3 мин.

Кто есть кто 2013/14: Вратари

В преддверии нового сезона мой скромный прохладный бложек знакомит дорогих читателей с теми, кому придётся в этом самом сезоне прокладывать дорогу к новым высотам. Кому-то в большей, кому-то в меньшей степени, разумеется. Сегодня на повестке дня у нас вратари - линия, где наименее вероятны какие-то внезапные изменения.

 

Артур Боруц

Сезон 2012/13: 20 матчей (20 в основном составе), 5 "на ноль".

Артур Боруц

Появление Боруца в команде в прошлом сезоне стало в какой-то степени неожиданным. Какое-то время поляк набирал форму, потом сыграл пару матчей, запустил бутылкой в фанатов (по словам Боруца, те оскорбляли его на национальной почве), после чего снова пропал из состава пока не улеглись страсти вокруг этого эпизода. Одно время казалось, что Боруц собирается делать что угодно, только не снова играть в футбол. Сколь же ошибочным оказалось это мнение! Опытный голкипер всё же решил, что ему есть, что доказывать. Согнал лишний вес, провёл ряд отменных игр и прочно занял место в основном составе. Несомненно, именно Боруц будет защищать ворота команды в новом сезоне, и хочется надеяться, будет делать это с такой же самоотдачей, с которой он это право завоёвывал.

 

Келвин Дэвис

Сезон 2012/13: 10 матчей (9 в основном составе), 2 "на ноль".

Келвин Дэвис

Безусловно, лучшие годы Дэвиса уже позади. Прошлый сезон Келвин начинал в качестве основного вратаря, но допускал ошубку за ошибкой, пропустил в четырёх играх 14 мячей, и потерял место в основе. Да, Дэвис сыграл после этого ещё в нескольких встречах, и продлил контракт с клубом аж до 2016-го года (к тому моменту Келвину уже стукнет 39), но не нужно строить иллюзий на этот счёт: Дэвис нужен команде прежде всего не как игрок, который будет регулярно выходить на поле, а как человек, обладающий огромной харизмой, способный воодушевить партнёров и поддерживать позитивную атмосферу в раздевалке. Вполне вероятно, что и после окончания карьеры Келвин останется в клубе и получит какую-то должность либо в основной команде, либо в клубной Академии.

 

Пауло Гассанига

Сезон 2012/13: 9 матчей (9 в основном составе), 1 "на ноль".

Пауло Гассанига

Молодой аргентинец когда-то входил в систему "Валенсии", но испанскому клубу не пригодился и отправился пытать счастья в скромный английский "Джиллингем". Блестяще проведя половину сезона в "Джиллингеме", Гассанига получил предложение от "Саутгемптона", а вскоре и впервые вышел на поле в основе "Святых". Нельзя сказать, что дебют прошёл без нареканий, но яркое впечатление Пауло оставил, прежде всего, уверенностью во всех принятых действиях и тем, что каждый эпизод он играл до конца. Бывший главный тренер Найджел Адкинс высоко оценивал потенциал аргентинца, и считал, что в будущем тот сможет стать одним из лучших вратарей Премьер-лиги. Сможет ли Маурисио Почеттино помочь раскрыться своему молодому соотечественнику - пока вопрос.