Jugadors! Seguidors!

В 1992 году на стадионе Камп Ноу была выложена первая мозаика "Блауграны". 17 000 болельщиков впервые в истории каталонского клуба окрасили второй и третий ярусы трибуны Gol Norte в сине-гранатовые и желто-красные цвета клуба, на которых можно было прочесть одно слово - "BARÇA"

Barca

Прошло более 20 лет с того матча, и те цифры, которые тогда казались весьма внушительными, переросли в поистине грандиозные. В воскресном Класико болельщики подняли вверх уже 98 000 листов разноцветного картона и украсили трибуны величественного Камп Ноу силуэтом футболки игрока Барсы с 12 номером, символизирующего единство команды и кулес. "Игроки", "Болельщики" - строчка из гимна дополняла завораживающее зрелище.

12

Болельщики к этому матчу были готовы. Как показал сам матч, обе команды тоже.

Я, как и все болельщики, безусловно рад исходу этого противостояния, а так же рад тому, что забили именно новые игроки состава, которые пополнили стан "сине-гранатовых" в начале сезона, ведь это означает именно то, что есть кому играть и есть кому забивать голы.

Матье, Суарес

Первый гол был для "Бланкос" как гром среди ясного неба. Атакующий Мадрид, а точнее его игроки, которые даже не собирались отдавать игру Барселоне и делится мячом, допустили ошибку недалеко от штрафной площади. Лео Месси точным навесом со штрафного вывел на ударную позицию Жереми Матье, который, уйдя от Рамоса, головой отправил мяч точно в сетку ворот. 1-0.

Про гол Мадрида много писать не хочется, отмечу лишь то, что гол придумал Карим Бензема, который вывел Криштиано на убойную позицию элегантнейшим пасом пяткой. Есть на что посмотреть, красиво, но как говорится, для девочек. 1-1.

Первый тайм мог напомнить болельщикам октябрьское Класико на Бернаьбеу, когда команды обменялись голами и ушли на перерыв с ничейным счетом, но в этот раз после перерыва все пошло по более приятному, для Барселоны, сценарию.

Та Барса,которая была до свистка и после, это две разные команды. Если в первом тайме мы видели хаус и панику, то во втором мы увидели четкую позиционную игру с контролем мяча, а также множество острых моментов. Можно было не раз увеличивать счет.

Гол Суареса, безусловно, является самым важным его голом в этом сезоне, особенно с учетом того, кому он его забил. Блестящая передача Дани Алвеса через пол-поля точно в ногу "Эль Пистольеро" , который выбежал между двумя центральными защитниками, принял мяч и вторым касанием отправил его в дальний от Касильяса угол.

«И от Пепе ушел и от Рамоса ушел, а затем колобочком покатил в дальний угол» — Василий Уткин.

Помимо авторов голов, хочу отметить еще нескольких игроков,чья игра несомненно порадовала: Жерар Пике и Клаудио Браво.

Первый удостоился похвалы от "Капитана",что о многом говорит и комментарии излишни:

"Великий Пике, ты просто лучший!!! Поздравляю команду. Продолжайте в том же духе. Visca el Barça!!!" - написал Карлэс Пуйоль в своем Twitter.

Пуйи
Пике

Вратари для того и нужны, чтобы выручать... Клаудио Браво это доказывает в полной мере на протяжении всего сезона. Я не говорю,что он заменит харизму Валдеса или не доверяю бойкости тер Штагена, я просто хочу сказать, что появился кипер, который вносит ощутимый вклад в оборону команды. То, как Браво защищает ворота - достойно восхищения.

Клаудио Браво

Барселона уходит в отрыв от Реала с гандикапом в 4 очка, но пока загадывать рано, впереди еще 10 туров. Тем не менее хочется верить, что вопрос с чемпионством в Лиге идет к своему логическому завершению...