2 мин.

Ветеран «Сент-Луиса» «напоил» из Кубка Стэнли умершего брата

   Он ждал этого момента много лет... 76-летний Бобби Плэйгер - один из немногих оставшихся в живых ветеранов "Блюз", игравших за команду с самого первого ее сезона в НХЛ. Всего он провел за нее 645 игр в течение 11 лет. Десять из них он отыграл бок о бок со своим родным братом Баркли Плэйгером (у последнего 614 матчей за "Блюз"). Вместе они трижды выходили в финал Кубка Стэнли в первые годы существования франшизы. Но неизменно там проигрывали.

   Баркли Плэйгер скончался в 1988 г. от кровоизлияния в мозг, в возрасте 46 лет. Его 8-й номер был выведен из обращения в клубе. В прошлом сезоне "Сент-Луис" навечно поднял под свод своей арены и 5-й номер самого Бобби, который после завершения карьеры навсегда обосновался в городе на реке Миссисипи. Он до сих пор постоянно находится при команде и участвует во многих ее мероприятиях. Ветеран выходил на лед и принимал участие в праздновании победы "Блюз" в 7-м матче финала над "Бостоном".

   И вот теперь он тоже получил свой долгожданный день с Кубком.

   Конечно же, он отправился на могилу своего брата Баркли, где вместе с генменеджером команды Дагом Армстронгом они наполнили чашу Кубка Стэнли шампанским и "дали попробовать" напиток скончавшемуся хоккеисту.

   "Все эти годы я постоянно думал о брате. И если вы видите, как я сегодня отмечаю нашу победу, то знайте, что сейчас он тоже празднует вместе с нами!", - сказал Плэйгер.