7 мин.

Пять проблем “Сент-Луиса” в новом сезоне

   В новом посте - мой перевод свежей статьи журналиста Дэйва Стивенсона с сайта fansided.com, в которой он затрагивает основные проблемы "Блюзменов", которые им нужно будет решить в сезоне 2018-2019, чтобы претендовать на что-то серьезное ...

 

   Мы хорошо помним, как мощно стартовали “Блюзмены” в начале прошлого сезона. К середине марта казалось, что им уже гарантировано место плей-офф. Но в итоге они проиграли пять из своих последних шести игр в регулярке (четыре из них в основное время) и пропустили матчи на вылет.

   После такого ужасного конфуза в клубе серьезно задумались и добавили несколько недостающих компонентов в свой и так впечатляющий ростер. На бумаге у “Блюз” сейчас самый глубокий состав за многие годы. “Сент-Луис” традиционно был не слишком активен на рынке свободных агентов, но теперь он сделал несколько громких приобретений, подписав Райана О'Райлли, Тайлера Бозака, и в очередной раз вернув Дэвида Перрона.

   Хотя “Блюз” и усилился этим летом, с приближением регулярного сезона 2018-2019 у команды все еще имеется ряд существенных проблем, которые им необходимо срочно решить, если они действительно хотят выиграть первый Кубок Стэнли в своей истории.

   5. Смогут ли Робби Фаббри и остальные оставаться здоровыми?

   Нет такого игрока, здоровье которого было бы важнее для команды, чем Робби Фаббри. Он не играл с февраля 2017 года из-за травмы колена. Хотя нападающий должен был вернуться, чтобы начать регулярный сезон 2017-2018, рецидив травмы заставил его пропустить целый год.

   В прошлом сезоне у многих игроков клуба были проблемы со здоровым. И вначале они неплохо с этим справлялись. Но, в конце концов, это начало сказываться, и команда посыпалась.

   Разумно задаться вопросом, выздоровеет ли Фаббри полностью? Ведь травмы колена стали причиной окончания множества карьер. Но если “Блюз” смогут снова заполучить здорового, сверхдинамичного Фаббри - это будет огромным подспорьем для них. Команда, вероятно, будет полагаться на него и Тайлера Бозака, чтобы превратить свое третье звено в ударную силу, способную забрасывать шайбы.

   4. Насколько хорош Райан О'Райлли?

   “Сент-Луис” долго искал варианты усиления центральной оси. И вот в прошлом году они, наконец, получили топ-центра в лице Брэйдена Шенна. Он сразу же стал лидером команды по голевым передачам (42) и набранным очкам (70). Тем не менее, “Блюзменам” по-прежнему не хватало двустороннего центрофорварда, особенно после того, как они обменяли Пола Штястны в “Виннипег”. А потеря Кайла Бродзяка в межсезонье оставила команду без кого-либо готового справиться с ролью выключения из игры лидеров соперников.

   Возможно, именно поэтому они приобрели Райана О'Райлли из “Баффало”. Это один из лучших оборонительных центров Лиги. Кроме того, он обладает потрясающей дисциплинированностью. Несмотря на то, что он проводил более 20 минут за игру в каждом из трех своих последних сезонов, за все это время он всего лишь 20 минут отсидел на скамейке штрафников. В прошлом году О'Райлли сыграл 1668 минут (рекордный показатель в карьере), но заработал только один малый штраф.

   Впервые со времен “Колорадо” номинант “Леди Бинг Трофи” будет выступась за конкурентоспособную команду, которую ожидает выход в плей-офф Кубка Стэнли. О'Райлли и Шенн образуют, возможно, лучший дуэт центрофорвардов в Центральном дивизионе. Добавьте сюда Бозака, который тоже может нанести большой урон сопернику своей игрой в защите, и вы внезапно получите суперглубину центральной линии.

   Итак, чем лучше звено О'Райлли закроет топ-форвардов оппонентов, тем в более благоприятных условиях для атаки окажутся тройки, возглавляемые Шенном и Бозаком.

   3. Что им делать с Алексом Пьетранджело?

   Намедни из-за ситуации с Джоном Таваресом сильно пострадали “Нью-Йорк Айлендерс”. Они решили держаться за него до последнего, но их капитан в итоге подписал долгосрочное соглашение не с ними, а с “Кленовыми Листьями”.

   Теперь и у “Блюзменов” есть потенциальный капитан ака “хромая утка”. Алекс Пьетранджело является одним из лучших защитников НХЛ. У него осталось всего два года нынешнего контракта перед тем, как после сезона 2019-2020 он станет неограниченным свободным агентом. Однако, никогда не помешает начинать готовиться к этому заранее.

   Этот сезон будет для Пьетранджело определяющим. Ведь “музыканты” имеют заоблачные ожидания. Справедливо ли это или нет, но капитан получает признание, если команде удается оправдать или даже превзойти предсезонные ожидания, и он же люто обвиняется, если она этого не сделала. После разочаровывающей концовки сезона 2017-2018, лидерские качества Пьетранджело выйдут на первый план, поскольку он должен помочь команде снова закрепиться в плей-офф.

   К сожалению, “Сент-Луису” будет слишком дорого удержать своего капитана. Джон Карлсон, Дрю Даути, и Оливер Экман-Ларссон установили новую планку для зарплат защитников топ-пары. А уже через год двукратный обладатель “Норрис Трофи” Эрик Карлссон установит следующую планку.

   Пьетранджело исполнится 31 год, когда истечет его контракт. Станут ли “Блюз” удерживать его, во многом будет зависеть от результатов этого сезона.

   2. Смогут ли они найти оптимальные сочетания форвардов?

   В прошлом сезоне у команды было потрясающее трио форвардов. Когда Брэйден Шенн, Владимир Тарасенко, и Джейден Шварц выходили вместе на лед, им практически не было равных в Лиге.

   При игре в равных составах “Блюзмены” имели почти 60 процентов бросков, 61 процент незаблокированных оппонентами бросков, и 63 процента голевых моментов, когда их первая тройка была на льду. Кроме того, они переиграли своих соперников 26-15 по голам за 431 проведенную вместе минуту.

   В идеале хотелось бы, чтобы тройка Шенна, Тарасенко, и Шварца сохранилась. Когда у вас есть доминирующее трио, вы делаете все возможное, чтобы удержать их вместе. Добавление Дэвида Перрона даст им еще один вариант в атаке, как и Робби Фаббри (опять-таки, если он будет здоров).

   Перрон, скорее всего, присоединится к О'Райлли во втором звене атаки, вместе с другим свежеподписанным свободным агентом и уроженцем Миссури Патриком Маруном. Нынешняя глубина состава “Блюзменов” должна дать им отличную вариативность в атаке. Перрон сам по себе довольно эффективен в роли забивалы, что может позволить “Сент-Луису” поставить Тарасенко в звено О'Райлли, чтобы придать этому трио намного большей остроты.

   В общем, чем больше атакующих вариантов будет у “Блюз”, тем лучше. Впервые за долгое время поклонники команды получат массу удовольствия от создания своих гипотетических составов. Это же относится и к главному тренеру клуба Майку Йео.

   1. Джейк Аллен - тот ли это парень?

   Одной из основных причин, по которой “Блюзмены” развалились в концовке прошлого сезона, была непоследовательная игра их основного вратаря Джейка Аллена. Запасной вратарь Картер Хаттон тогда почти спас их, но было уже слишком поздно. Хотя клуб подписал Чеда Джонсона, чтобы заменить ушедшего Хаттона, именно Аллен войдет в сезон 2018-2019 в качестве стартера. И, возможно, тут кроется самый большой знак вопроса.

   Аллен не должен стоять на голове, чтобы выигрывать все игры. Он просто должен быть достаточно хорош, чтобы держать команду конкурентоспособной. Перед ним будет удивительно сильный состав. И ему не будет оправданий, если он не преуспеет в следующем сезоне.

   Всего два года назад казалось, что Аллен был на грани величия. Он показал лучший в карьере показатель отраженных бросков (92,0 процента) в сезоне 2015-2016. Тем не менее, в свои первые два сезона в качестве бесспорного стартера этот процент неизменно снижался (91,5 процентов в сезоне 2016-2017 и 90,6 процентов в 2017-2018 годах).

   У Джонсона показатель непробиваемости в прошлом году был всего лишь на уровне 89,1 процента. И если он вдруг резко не улучшится, это будет делом исключительно самого Аллена, чтобы отойти от своего худшего сезона. “Сент-Луису” не нужен супервратарь, чтобы выиграть Кубок Стэнли. Им просто нужен хороший голкипер. Аллен не был безгрешен в прошлом году. Но если он не сможет исправиться, то команда, скорее всего, вновь не зайдет слишком далеко. Хотелось бы верить в обратное.