5 мин.

Межсезонные вопросы-ответы о «Блюз» (часть 1)

Спортивный журналист "St. Louis Post-Dispatch" Джефф Гордон отвечает на актуальные вопросы болельщиков “Блюз” в своем чате...

1. КТО ЕЩЕ У АРМСТРОНГА НА ПРИМЕТЕ?

Армстронг

Вопрос: Помимо тех, кто сейчас на слуху, какими еще свободными агентами может заинтересоваться “Блюз” в межсезонье?

Ответ: Армстронг будет рассматривать всех. Кто знал, что Брэйден Шенн придет в ходе сделки, которая прошлым летом избавила клуб от Йори Лехтери? Это было просто чудом. Дерек Брассар не блистал после перехода в “Питтсбург” - отчасти из-за травмы. Поэтому, он мог бы тоже стать летней мишенью для “Сент-Луиса”. У него остался еще год с 5-миллионным контрактом. В то время как “Блюз”, конечно, хотели бы добавить кого-то с более длительным соглашением, Брассар мог бы заполнить пустоту в их центральной оси хотя бы на один сезон, пока Томас развивается.

2. КАКОВА ТЕПЕРЬ РЕАЛЬНАЯ ЦЕНА ШТЯСТНЫ?

Штястны

Вопрос: Своим выступлением в плейофф Пол Штястны, думается, заслужил того, чтобы “Джетс” захотели продлить с ним соглашение. Даже если они этого не сделают, он, вероятно, увеличил свою рыночную ценность настолько, что перестал быть доступным вариантом для “Сент-Луиса”. Сколько он может затребовать сейчас?

Ответ: Мне кажется, Штястны мог бы запрашивать в районе 5 миллионов, которые получает тот же Брассар, скажем, на три года. “Виннипегу” предстоит переподписать двух своих ограниченно свободных агентов - Хеллибака и Трубу. Оба вправе рассчитывать на значительную прибавку в зарплате. Кроме того, Лайне и Коннор через год получат огромные контракты, и “Джетс” могут двигаться в этом направлении уже по ходу следующего сезона, чтобы застолбить этих игроков за собой. Так что все это работает против того, чтобы сохранить Штястны в “Виннипеге”.

3. ЕЩЕ РАЗ ПРО АЛЛЕНА?

Аллен

Вопрос: Общее мнение, похоже, заключается в том, что Джейк Аллен является тем самым слабым звеном, которое помешает нашему клубу серьезно претендовать на Кубок. Но сколько вратарей, которые сейчас определенно лучше Аллена, будут доступны этим летом?

Ответ: Всего ничего, если такие вообще имеются. Такова сейчас ситуация с голкиперами в Лиге. Хеллибак был ужасен в прошлом сезоне, но он был великолепен в этом году и просто переиграл Ринне, который был потрясающим в большей части сезона, но недостаточно хорош во втором раунде плейофф. Вот почему я предлагаю сохранить Хаттона, развивать Хуссо, и смотреть во что все это выльется... Трудно оценить нынешнюю стоимость таких ребят, как Аллен. Он провел нестабильный сезон - как, примерно, и половина других стартеров Лиги.

4. КОМУ ИГРАТЬ С ТАРАСЕНКО?

Тарасенко

Вопрос: Будет ли Тарасенко феерить с Шенном, или он должен играть в паре с кем-то еще?

Ответ: Я думаю, он может быть весьма хорош с Шенном. Однако, “Блюз” хотели бы стать сильнее в центральной оси, чтобы создать продуктивную тройку для Тарасенко, помимо сильного звена Шенна  со Шварцем - чтобы иметь два ударных атакующих сочетания и возможность их варьировать.

5. ОЦЕНКА АРМСТРОНГУ?

Армстронг

Вопрос: Как вы оцениваете Дага Армстронга как генменеджера, по шкале от одного до пяти? Какие шаги он предпринял за последние два или три года, чтобы обосновать ваше мнение?

Ответ: Я бы дал Дагу твердую четверку. За время его менеджерства “Блюзмены” всегда были конкурентоспособны, попав в свой первый финал Запада за 15 лет. Если он когда-нибудь выиграет здесь Кубок, то получит пятерку. Сделка с участием Шенна была чудом. Картер Хаттон стал выгодным приобретением. Армстронг также смог продвинуться в драфтовых вопросах, чтобы получить потенциальных игроков основны, таких как Томпсон и Костин, да еще в самой концовке первого раунда. Последние его выборы на драфте, такие как Томас и Кайру, тоже великолепны.

6. БРОДЕР КАК ГЕНМЕНЕДЖЕР БЛЮЗ?

Бродер

Вопрос: Когда Армстронг уйдет, будут ли “Блюз” рассматривать Мартина Бродера на его место?

Ответ: Армстронг собирается пробыть здесь еще некоторое время, так как “Блюзмены”, кажется, планируют выигрывать много игр в ближайшие несколько сезонов. Тем временем, у Бродера может появиться шанс в другом месте. И если дела у “Блюз” пойдут не так, как все мы хотим - разве тогда Том Стиллман не станет искать совершенно новое менеджерское направление за пределами его организации? И если это случится, зачем продвигать кого-то, кто приложил свою руку к провалу?

7. СИТУАЦИЯ С ФАРМОМ?

АХЛ

Вопрос: Как считаете, ситуация с фарм-клубом (АХЛ) обернулась для “Блюз” так, как и ожидалось, лучше или хуже?

Ответ: Как и ожидалось. Клуб знал, что будет беспорядок - и это так и было. Джейк Уоллмэн, вероятно, пострадал в этом хаосе больше всех, испытывая трудности с попаданием в состав “Чикаго Вулвз”, прежде чем перейти в аренду в “Бингхемтон”. Кроме того, “Сент-Луис” не смог отправить своих парней, поступивших из колледжа в концовке года, за практикой в АХЛ, как они того хотели.

8. КАЙРУ В ОСНОВЕ БЛЮЗ?

Кайру

Вопрос: Как вы думаете, Джордан Кайру железно попадет в основную команду в следующем году, если проведет хороший лагерь?

Ответ: Железно? Нет. Он должен играть на всех 200 футах льда, чтобы пробиться в команду прямо из лагеря. Увидим ли мы его в форме “Блюз” в следующем сезоне? Конечно, но ему, вероятно, придется начать в АХЛ. Он обладает всеми качествами, чтобы в какой-то момент быть заигранным в основе, особенно в связи с тем, что НХЛ движется к еще более быстрому стилю игры. То, что сейчас делает “Вегас”, может убедить большое число команд прививать скорость и мастерство во все четыре звена и позабыть старую концепцию "энфорсеров" в четвертой тройке.

Продолжение следует...