5 мин.

Оценки “Блюзменам” за первую половину сезона 2017-2018 (Часть 2)

Продолжение оценок форвардам "Блюзменов" в первой половине сезона 2017-2018 (от журналиста St. Louis Post-Dispatch Джеффа Гордона):

Александр Стин, нападающий

Стин

Кажется маловероятным, что Стин когда-либо вернется к своим прежним бомбардирским результатам, когда он набирал по 55-60 очков за сезон. Его гол в пустые ворота “Ванкувера” стал первым в последних 18 играх. В своих первых 35 матчах в этом сезоне швед заработал всего 20 очков, и 4 из них пришлись на одну игру. Учитывая его 7-миллионую годовую зарплату, этого явно недостаточно. Но Стин по-прежнему является сильным двусторонним игроком, который хорошо управляется с шайбой (у него всего 8 потерь в первой половине сезона, а также солидные показатели Корси и Фенвика).

Оценка: 3

Крис Торберн, нападающий

Торберн

Торберн катается лучше, чем вы могли бы подумать, и его у него весьма приличное количество хитов (42 в 22 играх), несмотря на ограниченные игровые минуты, которые ему выпадают. Канадец всегда готов подраться (да, это его основное умение на уровне НХЛ), но данный аспект игры в настоящее время уже практически исчез. Он является заметным ингредиентом командной “химии”, но в таком клубе, как “Блюз”, для него попросту не находится много работы.

Оценка: 3

Пол Штястны, нападающий

Штястны

Набрав 11 очков и заработав +5 в свой рейтинг полезности в первых 12 матчах, в своих следующих 31 играх Штястны набрал лишь 14 очков и приобрел полезность -13. Принимая во внимание его роль центра 2-го звена и годовую зарплату в 7,5 миллионов баксов, это совершенно не впечатляет. Американец силен на точке вбрасывания (выигрывает больше 54 процентов) и в 55 процентах случаев начинает игру в чужой зоне, поэтому его рейтинги Корси и Фенвика в полном порядке. Он проделывает хорошую работу у бортов, и с 24 перехватами в 41 играх идет на третьем месте среди всех нападающих “Блюзменов”.

Оценка: 3

Магнус Пааярви, нападающий

Пааярви

Да, роль Пааярви в этой команде ограничивается лишь форчекингом, и 67 процентов его смен начинаются в зоне обороны. Но всего 2 забитых гола в первых 35 матчах? Этого, конечно, недостаточно для бывшего 10-го общего номера драфта НХЛ в его 8-м сезоне в Лиге. При всем этом, швед не очень-то задействует свою физику, ведь у него в 2 раза меньше заблокированных бросков (12), чем у того же Дмитрия Яшкина. Очевидно, что в роли форварда третьей тройки он должен делать гораздо больше, чтобы продолжать в ней оставаться.

Оценка: 2

Оскар Сундквист, нападающий

Сундквист

Уже стало ясно, что роль Сундквиста в команде - это просто отбор шайбы, помноженный на тот же отбор. Но не забить ни одного гола в первых 29 матчах сезона? Если “Блюзмены” хотят претендовать на что-то существенное, то они не могут позволить себе держать на площадке по 11-12 минут за матч кого-либо, полностью лишенного голевых навыков. Но Сундквист - довольно умный игрок (у него 16 перехватов при всего 3-х потерях) и он неплох при игре в меньшинстве. Поэтому, возможно, он мог бы в конечном итоге процветать в роли хоккеиста 4-го звена.

Оценка: 2

Иван Барбашев, нападающий

Барбашев

После сильной концовки прошлого сезона от Барбашева ждали очень многого. Но россиянин, который заработал в прошлогоднем плей-офф  место в одной тройке атаки с самим Тарасенко, не впечатлил еще во время предсезонных сборов. И даже когда травмы других игроков дали ему еще один шанс, после возвращения из фарм-клуба в АХЛ он снова выглядел блекло. В 12 играх за “Блюз” он не набрал очков и вообще не сделал почти ничего полезного.

Оценка: 2- (тут, конечно, стоит отметить, что уже после Нового Года Иван заиграл совсем по-другому, уже набрав 1+2 по системе гол+пас).

Бо Беннетт, нападающий

Беннетт

“Блюзмены” отчаянно нуждались в Беннетте, чтобы активизироваться после того, как Робби Фаббри и Зак Сэнфорд получили серьезные травмы. Но он не сумел набрать очков и заработал рейтинг -2 в своих 6 играх после вызова из “Чикаго”. Беннетт - это бывший 20-й общий выбор драфта НХЛ, имеющий пятилетний опыт игры в лиге, поэтому такой его результат особенно разочаровывал.

Оценка: 1

Самуэль Блэйс, нападающий

Блэйс

Постоянно курсируя по маршруту между “Сан-Антонио” (АХЛ) и “Сент-Луисом”, молодой канадец забросил 1 шайбу и сделал 2 передачи в 10 играх за основную команду. С каждым своим вызовом Блэйс выглядел все лучше и лучше, так что, возможно, он и смог бы в итоге заполнить существующую брешь в топ-9 команды, если бы не получил травму. Скорее всего, он еще получит такой шанс, учитывая недостаточную производительность ряда нападающих “Блюз”.

Пока без оценки

Тэйдж Томпсон, нападающий

Томпсон

Вот! За время своего нынешнего пребывания в команде молодой форвард выглядит многообещающе во 2-м звене с Полом Штястны и Александром Стином. В первых 8 матчах в НХЛ в активе Томпсона был только 1 забитый гол и показатель полезности -5, но сейчас он смотрится гораздо увереннее. И в отличие от того же Блэйса (у которого 1 перехват против 6 потерь), Томпсон гораздо более надежен при обороне своих ворот (9 отборов против 1-й потери).

Пока без оценки

Продолжение следует...