Как там дела у «Блюзменов» на турнире проспектов в Траверс-Сити?

Проспекты Блюз

Нынешний турнир проспектов НХЛ в Траверс-Сити пока весьма интересен. Молодежь “Сент-Луис Блюз” там много атакует, но есть и повод для беспокойства. В обеих проведенных клубом играх достигнутое по ходу матча преимущество в 3-4 гола быстро улетучивалось. К счастью, “Блюз” не был каждый раз командой, которая его разбазаривала.

В пятничной игре с “Миннесотой” “Сент-Луис” вел по ходу встречи со счетом 5-1, но в итоге проиграл 6-5. А менее чем через 24 часа отчаянный штурм “Блюзменов” обеспечил им победу над “Далласом”. “Блюзмены” сумели забросить три шайбы за четыре минуты, чтобы перевести игру со “Звездами” в овертайм, где в итоге и забили победный гол. Томми Ванелли забросил решающую шайбу менее чем за минуту до конца овертайма. “Сент-Луис” выиграл вторую игру со счетом 7-6 и теперь имеет в своем активе одну победу и одно поражение.

Как и накануне, в игре команды были позитивные и негативные моменты. Надо все же принимать текущий результат с осторожностью, поскольку на этом турнире тренеры больше смотрят на индивидуальные показатели и игру молодых игроков, чем на итоговые счета. Но, конечно, они пристально наблюдают и за тем, как юные проспекты клуба взаимодействуют с их партнерами по звену.

Основным отрицательным моментом турнира для “Блюз”, безусловно, является великое множество пропущенных голов, коих за две игры набралось аж 12 (во втором матче команда пропустила 6 раз из 18 бросков в створ). “Блюзмены” надеются, что некоторые ребята скоро попадут в НХЛ, и может даже уже в этом году. Однако, похоже пока молодые защитники сосредоточены только на атаке, а они ведь должны правильно распределять свои игровые обязанности. Ход игры может меняться, но защитники все равно прежде всего должны уметь обороняться. В противном случае им стоит просто переквалифицироваться в форвардов.

Положительным моментом является то, что те ребята, которых большинство болельщиков хочет видеть в основной команде НХЛ, пока показывают свои лучшие качества и оправдывают ожидания. Клим Костин забросил три шайбы в двух матчах и сделал одну голевую передачу. Джейк Уоллмэн и Алексей Торопченко забили уже по два гола каждый. Тэйдж Томпсон тоже отметился в голевой графе, наряду с двумя результативными передачами в матче против “Далласа”.

Томми Ванелли - это тот игрок, успехов которого мы так долго ждали. В 22 года он, по-сути, уже не является проспектом и должен сделать существенный шаг вперед. И тренерский штаб это понимает.

“Я рад за него. Вы быстро перестаете быть обычным молодым парнем и становитесь одним из старших ребят. Он носит букву "А" на свитере и уже рассматривается в качестве лидера. Он знает, что для него это очень важный год, и пока он хорошо пользуется возможностью выйти и показать себя”, - отметил главный тренер “Блюз” Майк Йео в интервью клубному сайту.

Укрепление победного духа команды тоже очень важно. Вы можете сказать, что хотите видеть мастерство отдельных хоккеистов, но некоторые из этих ребят скоро станут вместе играть в НХЛ. Если они научаться вместе сражаться и побеждать, а не просто записывать баллы в свою индивидуальную копилку, то для команды это будет лучше всего.

Итак, “Блюзмены” завершат выступление в групповом турнире уже в понедельник, когда они сыграют против проспектов “Коламбуса”, которые пока не проигрывают. Так что победа будет иметь довольно большое значение для “Музыкантов”. После двух игр “Сент-Луис” идет на третьем месте в группе с двумя набранными очками (у “Коламбуса” - 6, у “Миннесоты” - 3, у “Далласа” - 1). В двух первых матчах СЛБ забил 12 голов и лидирует по этому показателю на турнире.

В зависимости от того, какое место в группе "Сент-Луис" в итоге займет (второе, третье, или четвертое), 12 сентября он сыграет в матче за третье, пятое, или седьмое место с командой из параллельной группы. Будем надеяться, что “Блюз” сможет достойно завершить этот турнир.