7 мин.

Как будут выглядеть тройки форвардов “Блюз” в новом сезоне?

Всем нам предстоит подождать еще около двух месяцев, прежде чем “Сент-Луис Блюз” начнет новый сезон. Но никогда не бывает слишком рано, чтобы начать размышлять о том, кто и с кем у них будет играть. В сезоне 2017-2018 “Блюз” будут выглядеть по-другому. И хотя перемены не будут слишком масштабными, в попытке улучшить команду Даг Армстронг сделал несколько весьма просчитанных ходов. Конечно, остается неясным, окупятся ли эти шаги. Вы можете собрать звездную команду на бумаге, но все это может потом не сработать на льду.

У “Блюзменов”, конечно же, не звездный состав, но в предстоящем сезоне он будет выглядеть немного лучше. В первую очередь, это касается глубины их центральной оси, что позволит игрокам действовать там, где они будут наиболее полезными, а не пытаться “вставлять квадратный стержень в круглое отверстие”, как это бывало раньше.

Итак, пора уже обдумать, как будет выглядеть наша обновленная команда...

Сент-Луис

1. Чего бы мне хотелось?

Навряд ли мы увидим такие сочетания форвардов на деле, но все равно это могло бы быть неплохим вариантом.

1-е звено:     Джейден Шварц - Брейден Шенн - Владимир Тарасенко

2-е звено:     Робби Фаббри - Пол Штястны - Александр Стин

3-е звено:     Владимир Соботка - Иван Барбашев - Магнус Пааярви

4-е звено:     Зак Сэнфорд - Кайл Бродзяк - (впишите сюда любое имя)

Конечно, я понимаю, что многие из нас не поставили бы Брейдена Шенна в центр первой тройки. Он может и не подойти на эту роль. Это справедливое замечание. Шенн не зарекомендовал себя ярко выраженным центром. Тогда зачем он нужен в первом звене?

Шенн

Ну, хотя бы потому, что он может набирать очки. Конечно, есть контраргументы о его эффективности при игре 5-на-5, но все же в прошлом году у него было 25 заброшенных шайб и 30 передач. Оба эти показателя выше, чем у Пола Штястны, который сейчас считается первым центром в “Блюз”. Кроме того, Штястны не играл в звене с Тарасенко на постоянной основе. Так почему бы не попробовать там что-то новое?

Третья линия у меня выглядит неоднозначно, но я хотел бы такое сочетание. Вы не увидите там больших игроков, но зато там есть целая тонна характера. Нравится это кому-то или нет, но упорство Владимира Соботки трудно отрицать. Этот парень надрывал свою задницу почти в каждой смене.

Размещение Ивана Барбашева в центре этой линии выглядит адекватным. Всегда найдутся желающие увидеть его в более высоких звеньях, но, по-моему, это еще слишком рано. Я не говорю, что он не хоккеист уровня НХЛ, но он определенно не тот тип игрока, который смог бы вот так запросто запрыгнуть в первую шестерку всего через год после того, как многие думали, что он никогда не выберется из АХЛ. Место в третьем звене даст ему больше игрового времени, чем в четвертом. И вы всегда можете поднять его повыше, если он этого заслужит.

Барбашев

Наконец, Магнус Пааярви продолжает оставаться загадкой. Скорее всего, это место занял бы Патрик Берглунд, будучи он здоров. Но если Крэйг Беруби сможет добиться от Пааярви игры на том уровне, который мы видели в конце прошлого сезона, его скорость будет отличным дополнением в этой тройке.

Кстати, я почти что уже решил переставить Пааярви или Соботку во второе звено, а Александра Стина - в третье. Его цепкость и физика хорошо бы вписались в игру третьей тройки. Но я решил дать ему возможность сначала вернуть свою былую полезность в атаке.

Что касается четвертой тройки - вы видите, что я не пошел на коренные перестановки. Я, конечно, думаю, что Зак Сэнфорд должен получать больше игрового времени, если мы действительно собираемся выяснить, насколько он может быть хорош. Он имеет потенциал, чтобы продвинуться в игровой иерархии команды, когда закончатся контракты некоторых игроков. Но пока это не больше и не меньше, чем просто потенциал.

Ну, а что касается правого фланга в этом звене, то тут у “Блюзменов” есть слишком много возможностей. Все мы предполагаем, что частенько увидим там свежеприобретенного энфорсера Криса Торберна. Но у команды еще есть новички Бо Беннетт и Оскар Сундквист, а также Дмитрий Яшкин. Талант последнего может подтолкнуть его вверх по лестнице. Впрочем, лично для меня он уже достиг своего потолка. Он еще достаточно молод, чтобы внезапно раскрыться, но я просто не вижу, почему это произойдет. Поэтому-то я и не спешил внести его имя в любую из доступных позиций в основном составе.

Яшкин

2. А что мы увидим на самом деле?

1-е звено:     Джейден Шварц - Пол Штястны - Владимир Тарасенко

2-е звено:     Робби Фаббри - Брейден Шенн - Александр Стин

3-е звено:     Зак Сэнфорд - Владимир Соботка - Дмитрий Яшкин

4-е звено:     Иван Барбашев - Кайл Бродзяк - Магнус Пааярви

Нет никаких судьбоносных различий в первых двух тройках. Думаю, что Штястны получит первое звено, потому что такой традиционно видится его роль в команде. Я не верю, что он является топ-центром на данном этапе своей карьеры, но я все равно бы не возражал увидеть его с хорошо знакомыми ему Владимиром Тарасенко и Джейденом Шварцем.

Штястны

Вторая тройка выглядит нормально. Скорее всего, большинство изменений коснется третьего звена. В центре там почти наверняка будет Соботка, если у него самого не будет никаких возражений. Я думаю, что он должен играть слева и при этом бороться на вбрасываниях, но клуб вряд ли на это пойдет. Кажется, они также решили пока не ставить крест на Яшкине, так что, скорее всего, мы его увидим на этом месте вплоть до возвращения Берглунда. Сэнфорд тут под вопросом. Я думаю, что он еще должен заработать свое игровое время. Но они, возможно, захотят, чтобы он играл больше, чем он смог бы это делать в четвертом звене.

В четвертой строчке - какая-то лажа. Там точно будет Кайл Бродзяк. А вот дальше - непонятно. Мы пока не достаточно знаем, чего именно хочет Майк Йео. Барбашев и Пааярви, по своей сути, не подходят на роль игроков четвертой тройки. Однако, хотя Йео и не Кен Хичкок, меня бы не сильно шокировало увидеть там столь техничных ребят, просто ради того, чтобы они были в составе. Конечно, так можно и загубить их талант... Что ж, посмотрим.

Торберн

3. А вот этого бы мне точно не хотелось!

Должен сказать, что в целом я не против любого из вышеизложенных вариантов. Вещи, которые я не хотел бы видеть на постоянной основе, касаются конкретных игроков.

Я не хотел бы часто видеть в составе Торберна. Я готов предоставить ему 30-40 игр в регулярке, ну может быть вплоть до 50. Если он получит больше - то либо он действительно выведет свою игру на новый уровень (что вряд ли), либо “Блюз” по-прежнему будут пытаться затыкать дыры представителями старой школы.

Лично я не хотел бы видеть Барбашева в первых двух звеньях. Не поймите меня неправильно - если он заработает это своей игрой - то пусть так и будет. Но, кажется, ему пока лучше играть с оглядкой на имеющихся партнеров, а место в топ-6 может отнять у него часть драйва.

Я бы предпочел, чтобы Фаббри не играл в центре. Каждый год - в межсезонье или когда в команде случаются травмы, об этом начинаются разговоры. Если вы собираетесь вылепить из него центра - то сделайте уже это раз и навсегда. В противном случае - оно того не стоит. Его небольшие размеры меня действительно не беспокоят. Хотя это, конечно, проблема. Только он, кажется, вполне комфортно себя чувствует на левом фланге. А раз так - зачем плыть против течения?

Фаббри

В следующей статье мы коснемся возможных сочетаний защитников “Блюз”. Пока же мы достаточно “разжевали” нападающих. Хотя некоторые из них прочно вписаны в определенные позиции, ситуация с остальными по-прежнему запутана. Конечно, тренировочный лагерь приблизит нас к ответам на все вопросы.