7 мин.

10 вопросов о «Блюз» Рутерфорду (часть 2-я)

6. ОТСУТСТВИЕ ЧЕТКОГО ВЕКТОРА РАЗВИТИЯ?

Блюз

Вопрос: Несколько лет назад “Блюзмены” говорили, что они должны создать более силовую команду, чтобы конкурировать с лучшими клубами лиги. Затем они хотели стать быстрее. Потом - снова сильнее. Все это напоминает замкнутый круг, и я уже сбился с толку - какого же направления хотят придерживаться Армстронг и компания? Когда их кто-то, наконец, спросит об этом?

Ответ: "Сент-Луис" действительно увяз в дилемме - размер или скорость? С одной стороны, это понятно, т.к. многие клубы лиги пытаются копировать команды, победившие в Кубке. Поэтому, когда победил “Лос-Анджелес”, имея множество физически крепких игроков - руководство “Блюз” посчитало, что им нужно двигаться в том же направлении. Для этого у них были Бэкес, Полак, и другие, к которым добавились еще несколько больших парней, типа Джейсона Арнотта. Но потом в лиге доминировали уже “Чикаго” с “Питтсбургом”, и “Блюзмены” утверждали, что они тоже переключатся на подобную модель. Однако, до нынешнего сезона они, по сути, этого не делали. Я по прежнему считаю, что если бы Бэкес согласился на предложенный ему 4-летний контракт, они бы все равно говорили о более силовой команде. Но когда он принял предложение “Бостона”, они решили сделать упор на скорость и мастерство.

В итоге, теперь они балансируют между этими двумя векторами, толком не достигнув ни того, ни другого. И Армстронг снова говорит, что они должны стать мощнее. Я могу понять разочарование болельщиков. И я думаю, что руководство все же поняло, что НХЛ - это Лига больших парней.

7. Вопрос от Конифеева - ЧТО БУДЕТ С ПРОСПЕКТАМИ “СЕНТ-ЛУИСА”?

Блюз

Вопрос: Станет ли “Вегас” продвигать своих собственных проспектов в “Чикаго Вулвз”, давая им больше игрового времени, по сравнению с тем, которое там будут получать проспекты “Блюзменов”? Где в итоге окажутся все "лишние" АХЛовцы “Блюз” (те, кто не попадет к “Волкам”)?

Ответ: “Вегас” будет делать то, что окажется лучшим для него самого. Армстронг отмечал свои хорошие отношения с коллегой из “Вегаса” Джорджем Макфи в качестве причины, почему такая модель (сосуществования проспектов обоих клубов в одном фарме) могла бы работать. Возможно, это и поможет. Но Макфи не будет справляться со своими обязанностями, если он не поставит проспектов “Рыцарей” в более выгодное для них положение. И мы тут пока даже не учитываем тот факт, что “Вегас” будет иметь дело с теми же самыми проблемами, которые были у “Блюз”, когда “Вулвз” были их фармом. Все это в новинку для СЛБ, и я никогда раньше не сталкивался с такой ситуацией. Так что я не думаю, что кто-то сейчас может с уверенностью предположить, как она разрешится. Но да, все это выглядит не слишком здорово.

Что касается остальных проспектов “Блюз”, которым не найдется места у “Волков”... Армстронг сказал, что он уже контактировал с другими командами АХЛ, которые не будут против иметь их в своем составе на правах аренды.

8. КАК ПРОХОДИТ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФАББРИ?

Блюз

Вопрос: Слышали ли вы что-либо о том, как проходит процесс восстановления Фаббри от травмы, и сможет ли он играть в следующем сезоне? Я не хочу наговаривать, но травмированные лодыжки и колени зачастую сокращают карьеру хоккеистов.

Ответ: Я не разговаривал с самим Фаббри, но к концу сезона он уже катался на коньках. Армстронг сказал, что все идет хорошо, и что есть надежда, что игрок будет готов к тренировочному лагерю. Конечно, полный разрыв передней крестообразной связки не сулит ничего хорошего молодому игроку, но во всех видах спорта атлеты уже восстанавливались от такой травмы, и потом играли хорошо. Сокращают ли такие травмы карьеру? У меня сейчас под рукой нет никакой информации, чтобы дать четкий ответ. Но вот, например, у Скотти Апшолла была точно такая же травма, как и у Фаббри (кажется в 2010 г.), и он по-прежнему хорошо катается.

9. ОСТАНЕТСЯ ЛИ ХАТТОН НА СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН?

Блюз

Вопрос: Если Картера Хаттона не защитят на грядущем драфте расширения, будет ли он снова бэкапить в следующем сезоне, или эта роль перейдет к Вилле Хуссо?

Ответ: Думаю, что все-таки это будет Хаттон. Я предполагаю, что “Блюз”захотят связку Аллен-Хаттон, а Хуссо пока будет играть в АХЛ. Но тут опять-таки вопрос в том, как они собираются, не имея собственного фарма, гарантированно давать финну игровую практику? Возможно, у них и есть план на этот счет, но пока я о нем не слышал.

Вопрос в догонку: Есть ли шанс, что Хаттона обменяют? Поскольку Бишоп и Дарлинг уже сошли с рынка, то сейчас у команд, ищущих себе вратаря, выбор довольно невелик.

Ответ: Я не знаю, почему бы “Блюзмены” стали обменивать Хаттона, если он не уйдет на драфте расширения. Они нуждаются в нем. Если Аллен получит травму и выйдет из строя на длительный срок ... мы пока не знаем, готов ли Хуссо его заменить.

10. КТО (НЕ)ПОЛНОСТЬЮ ОТДАЕТ СЕБЯ КОМАНДЕ?

Блюз

Вопрос: На итоговой пресс-конференции Армстронг сказал, что Стин умирал на льду ради команды. А как на счет других?

Ответ: Стин - безусловно - да, но, конечно, были и другие. Подразумевал ли Армстронг, выделяя его одного, что возможно некоторые игроки раньше играли не на команду, а ради самих себя? Скорее всего. С этим связан и ранее упоминавшийся им термин "независимые подрядчики". Но я думаю, что он также имел в виду тот факт, что в какой-то момент регулярки игроки уже не полностью отдавались игре, помня о своих разногласиях с предыдущим тренером (Хичкоком), и играли как придется. С приходом Йео они, конечно, изменили свое отношение, что, по-моему, подтверждает ту реплику Армстронга.

11. БЕРУБИ - В АССИСТЕНТЫ ЙЕО?

Вулвз

Вопрос: Что-нибудь слышно о возможном включении Крэйга Беруби (до этого работал с фармом “Блюз”) в тренерский штат “Сент-Луиса”? Ведь там есть еще одно вакантное место. Или он еще надеется стать главным тренером в другой команде НХЛ?

Ответ: Я думаю, что Беруби ждет вестей из “Баффало”, а они, в свою очередь, ждут разрешения от “Нэшвилла” на переговоры с Филом Хаусли. Так что пока я не знаю, как сложится его ситуация с “Клинками”. Как я уже много раз говорил, Беруби действительно хочет снова возглавить клуб НХЛ. Его переход в “Блюз”? Звучит заманчиво, но у Йео еще три года контракта, так что эта вакансия не скоро освободится. Но мы знаем, что он - первый в списке “Блюзменов” на ассистентскую роль. А следующий на очереди, я считаю - это Мишель Террьен. Так что Беруби получит роль помощника, если он сам захочет.

12. ЛЕХТЕРЮ ЖДЕТ “ВЕГАС”?

Блюз

 

Вопрос: Сегодня слышал по ТВ, что “Вегас” может забрать Лехтерю, и они будут счастливы получить за него выбор во 2-м раунде драфта. Как считаете - может такое произойти, и “Блюзмены” таким образом смогут освободить место для приобретения кого-то типа Джастина Уильямса?

Ответ: До меня доходили слухи, что “Вегас” может иметь определенный интерес к Лехтере, и я не удивлюсь, если СЛБ отдаст за него выбор во 2-м раунде драфта. Я тут как-то уже говорил, что это может быть даже выбор и в 1-м раунде, но 2-й мне кажется более справедливым. Что касается  Джастина Уильямса, то я считаю, что “Блюз” действительно могут проявлять к нему интерес.