5 мин.

Кен Хичкок: о «Блюз» на прощанье

Хичкок

В эту среду экс-тренер "Блюз" Кен Хичкок окончательно попрощался с Сент-Луисом. Он сел в свой черный внедорожник и отправился в Даллас.

Шесть лет назад Хичкок уже предпринял похожее путешествие.  Правда, тогда у него был другой автомобиль - тот, что доставил его из Коламбуса в Сент-Луис. Он сразу же позвонил тогдашнему капитану “Блюзменов” Дэвиду Бэкесу и познакомился с ним... На сей раз у 65-летнего тренера не было особого беспокойства, поскольку он вернулся в Даллас, где тренировал целых семь сезонов и в 1999 году выиграл Кубок Стэнли.

“Когда вы возвращаетесь туда, где вы начинали и добились большого успеха, то чувствуете себя весьма комфортно. А когда я переехал в Сент-Луис, я очень нервничал. Единственным человеком, которого я знал лично, был генеральный менеджер команды Даг Армстронг. Та ситуация в корне отличалась от нынешней. Теперь я чувствую, что еду домой”, - сказал Хичкок.

Еще недавно казалось, что четвертая остановка в карьере Хичкока - будущего непременного члена Зала Хоккейной Славы - станет для него последней. Ведь это тренер с самым высоким процентом побед в истории “Сент-Луиса”. Казалось, что по окончании тренерской деятельности ему так и суждено занять должность консультанта в “Блюз”. Но все это рухнуло 31 января сего года, спустя всего несколько часов после того, как “Блюзмены” потерпели пятое поражение в последних шести играх. Армстронг уволил его и назначил на эту должность Майка Йео.

Йео

На протяжении нескольких месяцев после увольнения о Хичкоке практически не было слышно. Он почти не выступал публично и согласился на это интервью лишь при условии, что ему не придется вспоминать о деталях, приведших к его увольнению из  “Сент-Луиса”. Он поведал лишь в общих чертах о “Блюз” и о самом себе, зачастую переводя разговор со своего бывшего места работы к новому.

“В “Сент-Луисе” мы установили высокую планку. Мне платили, чтобы мы выигрывали хоккейные матчи. А когда вы не одерживаете победы, то заслуженно становитесь объектом повышенного внимания. Мы рассчитывали на многое... И я - тот, кто несет ответственность за выступление игроков своей команды. Это моя работа. Когда вы подняли эту самую планку слишком высоко, а в дальнейшем не можете ей соответствовать - то вы, как тренер, справедливо расплачиваетесь за это”, - сказал Хичкок.

Критики отмечали, что за время шестилетнего пребывания Хичкока в клубе его контакт с командой постепенно утрачивался. И хотя в современных реалиях пятилетний срок с одной и той же командой НХЛ можно считать практически вечностью, тренер не согласен с утверждением, что коллектив постепенно настраивался против него.

"Легче всего сказать, что я потерял контакт с командой. На самом деле, всё гораздо сложнее. Тут совокупность многих вещей. Работа в спортивной команде похожа на семейный бизнес. Здесь много эмоций, напряжения, радости, но много и разочарований. И от того, как ты со всем этим справляешься, зависит то, сколько ты продержишься на своём посту. Я раздражаю игроков? Это часть моей работы. Я горжусь, что завышаю их ожидания, ведь именно так поступают хорошие тренеры. Понимаете, мы пытаемся создать комфортную ситуацию для игроков даже тогда, когда она на деле таковой не является. А это тяжело в нынешней НХЛ. Мы пытаемся заставить игроков принять эти ситуации, чтобы они выжимали из себя всё - эмоционально и физически.

Хичкок

Личность любого тренера может вызывать вопросы, но главное - это результат. И хороший тренер должен его добиваться. Мы с игроками проделали хорошую работу. Они приняли те изменения, которых я хотел добиться, и каждый год мы старались не снижать нашей планки. Я горжусь, что каждый сезон выводил эту команду в плей-офф”, - отметил Хич.

В этом году маститый тренер лишился такой возможности, поскольку по ходу сезона его сменил Йео, при котором показатели команды в проведенных им 32-х матчах регулярного чемпионата составили 22 победы, 8 поражений в основное время, и еще 2 проигрыша в овертайме или по буллитам. Затем новый тренер вывел клуб во второй раунд плей-офф.

С тех пор многие фанаты задавались вопросом, что думает Хичкок об успехе "Блюз", но он вежливо уклонился от ответа.

“Я не хочу комментировать их выступление. Поймите, я им уже не тренер. Будет не правильно, если я стану это обсуждать”,- заявил он.

Хичкок также не захотел комментировать восстание из пепла вратаря Джейка Аллена или почему его бывший клуб под руководством Йео заиграл лучше в обороне. Он только отметил, что не видит “никаких изменений” в системе игры команды по сравнению с предыдущими сезонами.

Хичкок

“Я уже достаточно сказал о “Блюз”, давайте переходить к “Далласу”. С “Блюзменами” мы провели вместе пять замечательных лет, начиная с самого первого дня, и всегда попадали в плей-офф. Что ж теперь, если в последний мой месяц у нас не шла игра - то все перечеркивать? Мне повезло оказаться в "Сент-Луисе", здесь были лучшие условия для моего развития как тренера. После увольнения я решил, что если мне предложат работу и это будет подходящая команда, то я соглашусь. Надеюсь, я чему-то научился в "Блюз" и смогу использовать это в "Далласе", - заключил Хичкок.

Что ж, начиная с апреля, он приступил к своим обязанностям в новом-старом для себя клубе...