5 мин.

«Блюзмены» проиграли «Калгари» в овертайме

Сегодня я сходил на домашнюю игру "Блюзменов" с "Калгари". Перед этой игрой Луисцы отставали от последних всего на одно очко, имея при этом игру в запасе.

При входе в Скоттрэйд (немного удивительно, что он все еще так называется, ведь его не так давно грозились переименовать уже в 2017 г.) меня ждал небольшой сюрприз ... Оказалось, что именно в этот день на арене "чествовали" четвертого бомбардира НХЛ за всю историю - Бретта Халла (сыгравшего более 700 матчей за СЛБ и забившего за них более 500 голов). Сам он присутствовал на игре (показали), да и все межпериодные викторины с фанатами были посвящены именно ему. Так вот, на входе раздавали его пластиковые статуэтки с непропорционально большой головой на пружинке (так называемые Booblehead), и мне тоже перепало. Такие статуэтки периодически выпускаются и для действующих игроков СЛБ (так же их можно купить в клубном магазине) - но у меня до сих пор не было ни одной. Что ж, будет первая, нах :).

Теперь коротко о самой игре ...

Нельзя сказать, что она была особенно зрелищной - видали мы матчи и получше, но обе команды старались, ведь на кону стояло минимум преимущество в борьбе за первую уайлд-кард на Западе, а максимум - будущее попадание в тройку в своих собственных дивизионах (или укрепление там своих позиций). Начал СЛБ уверенно (5-1 по броскам в створ), но уже по сложившейся в последних играх традиции пропустил первым. Забил их бывший игрок Трой Брауэр, реализовав большинство после быстрого входа в зону. "Блюзмены" могли сравнивать счет уже в первом периоде, но несколько раз удачно сыграл их бывший голкипер Брайан Эллиотт (по еще не забытому в Сент-Луисе прозвищу "Лось"), для которого это был первый матч в Скоттрэйде после летнего перехода в стан "Огней".

Блюз

Сравнять результат СЛБ удалось уже во втором периоде - со второй попытки отличился россиянин Иван Барбашев, а ассистировал ему другой российский игрок - Наиль Якупов. Оба продлили свои пусть очень короткие, но все же результативные серии - трехматчевую у первого, и двухматчевую у второго.

В третьем периоде "Блюзмены" вышли вперед - гол на счету скоростного Джейдена Шварца, которому повезло в том моменте, т.к. шайба попала ему в конек, а судьи не усмотрели умышленного пинка. Но уже через 3 минуты "Флэймз" отыгрались, опять-таки не без помощи везения - после сильного прострела с левого фланга шайба отскочила в ворота Аллена от неудачно расположенного конька Баумистера.

Далее команды спокойно доиграли основное время, хотя ровно за 2 минуты до конца у СЛБ произошло удаление капитана Алекса Пьетранжело за выброс шайбы с площадки и задержку игры (правда там его неслабо бортанули), и им пришлось отбиваться в меньшинстве - но это, к счастью, им удалось. Итак, по одному очку за ничью в основное время ушло обоим клубам.

Блюз

Ну а в овертайме (который целиком показан на моем любительском видео), конечно, "Калгари" смотрелся более уверенно. Аллен несколько раз выручал СЛБ, но в итоге "Блюз" пропустил всего лишь за 2.5 секунды (сразу вспоминается февральская игра с "Пантерами") до начала серии буллитов, которую я уже предвкушал - еще бы, Аллен против "Лося" на блюзменской арене! Увы, когда ты проигрываешь по броскам 6-2 в дополнительное время - скорее всего тебе в итоге забьют. Но опять этот пресловутый рикошет от конька после прострела - на сей раз "отличился" только что вышедший на последние 15 секунд Бродзяк. Еще возможно, что "Блюз" уже просто подзабыли, как играть в формате 3-на-3, ведь в последний раз команде приходилось это делать целых полтора месяца назад - когда 10 февраля в гостях был побежден "Торонто".

Реклама 18+
Блюз

Скоттрейд разочарованно вздохнул и неодобрительно загудел - но это был уже окончательный проигрыш Луиса ... Впрочем, не будем особенно расстраиваться, ведь при в целом равной игре (с итоговыми 31-31 по броскам в створ) одно очко СЛБ все же заработал, и он по-прежнему всего лишь в одной победе (и одном лишнем матче) от того, чтобы достать "Огней". Правда, соперничающий с СЛБ "Нэшвилл" в параллельном матче разгромил дома "Сан-Хосэ" и оторвался от "Сент-Луиса" на 1 очко, выйдя на чистое 3-е место в Центральном дивизионе. Но, конечно же, еще не вечер, и у "Блюзменов" еще будет не один шанс опередить их дружественных Теннессийских соседей, ведь расписание оставшихся игр у них намного легче, чем у последних. Так, на следующей неделе они аж трижды (!) сыграют с уже вылетевшими "Колорадо" и "Аризоной", а сразу после этого сойдутся с "Хищниками" в очном домашнем противостоянии.

Блюз

Также только что завершился матч последних уже чисто гипотетических конкурентов СЛБ за попадание в плэйофф на Западе, в котором "Лос-Анджелес" уступил на своем льду Нью-Йоркским "Рейнджерам" со счетом 0-3. Таким образом, даже не смотря на сегодняшний недобор одного балла, "Блюзмены" даже увеличили свой отрыв от ЛА - уже до 9 очков (а фактически до 10, т.к. ЛА уже никак не сможет превзойти показатель СЛБ по ROW - победам в сезоне, достигнутым не по буллитам, который является первым критерием при итоговом равенстве очков).

Что ж, будем и дальше болеть за наших "Блюзменов". Гоу, СЛБ!

(Фотки взяты с сайта stltoday.com).