9 мин.

Прощай, Хич!

Кен Хичкок

Прошлым летом “Блюз” продлили соглашение с главным тренером Кеном Хичкоком еще на один сезон, но при этом пригласили Майка Йео на роль его ассистента и будущего главного тренера. Но так случилось, что Йео заступил на свой пост раньше положенного срока. В среду утром клуб уволил Хичкока. А Йео приступит к своим новым обязанностям уже в завтрашней домашней игре с “Торонто”.

"Я верил в Кена. Я поверил в него, когда побеседовал с ним летом о его видении ситуации в клубе, о его планах на следующий сезон. Конечно, я верил и в Майка тоже. Было ли это идеальным решением? Когда я позвонил Майку и пригласил его сюда, то не думал, что в конечном итоге все сложится именно так. Я думал, что у нас будет хороший сезон, что у Майка будет возможность многому научиться у тренера, чье имя, безусловно, будет увековечено в Зале Хоккейной Славы. Я думал, что у нас будет конкурентоспособная команда, которая будет бороться за самые высокие места, что у нас будет повод гордиться нашими достижениями" - сказал генменеджер "Блюз" Даг Армстронг.

Но этого не произошло, и Армстронг уволил Хичкока после вчерашнего проигрыша Виннипегу (5-3), который оказался для “Блюзменов” 5-м в последних 6-ти матчах. Сейчас они имеют в своем активе 24 победы, 21 поражение, и 5 поражений в овертаймах, т.е. всего 53 очка, что пока дает им вторую путевку в плэйофф через уайлд-кард.

Хичкок был уведомлен о своей отставке вскоре после вчерашней игры, и, по словам Армстронга, он до конца не сдавался без боя.

Кен Хичкок

"Вот, поэтому, он и великий тренер. Он защищался до конца. Я пришел домой и за бокалом крепкого напитка стал думать о том, что мне нравится в этом человеке. Он ведь чертовски хороший тренер. Прошлой ночью он был зол, и он имел право злиться. Он был очень расстроен тем, в каком положении сейчас находится наш клуб, и, конечно, тем решением, которое я принял. Если бы это было не так, то я был бы шокирован.

Я просто сказал ему, что он проделал здесь адскую работу. Оглядываясь на то время, что он здесь провел, можно сказать, что сейчас наша франшиза впереди на несколько световых лет. Он оставил нашу команду в гораздо лучшем состоянии, чем то, в котором она была, когда он к нам пришел. Наша конечная цель - выиграть Кубок Стэнли. Вот зачем мы здесь. Вот для чего я работаю, вот для чего все здесь должны работать - чтобы выиграть Кубок. Это вопрос не о деньгах и не о других вещах. Это было целью Кена, но когда я оглядываюсь назад, то понимаю, что он здесь сотворил. Я сочувствую фанатам, что мы не выиграли Кубок с Кеном, но я с нетерпением жду и надеюсь, что мы завоюем его с Майком. Но я думаю, что по прошествии дней и месяцев, мы заглянем назад во времена пребывания Кена Хичкока в Сент-Луисе с восхищением и доброй памятью"- сказал Армстронг.

Кен Хичкок

Хичкок, руководивший клубом с 8 ноября 2011 г., записал на свой и командный счет 248 побед, 124 поражения, и 41 поражение в овертаймах в течение шести сезонов. Он уходит, имея за плечами 781 побед у в регулярных сезонах НХЛ, что всего на одну победу меньше, чем у занимающего 3-ю строчку в истории Лиги Эла Арбора.

Но, анонсируя желание двигаться вперед, Армстронг отметил, что игроки “Блюз” в последнее время превратились в "группу единоличников", которые больше беспокоятся о себе, нежели думают о благе клуба.

"Я думаю, что мы позволили нашей команде стать коллективом единоличников. Одна из вещей, про которые я узнал за время своего пребывания в Сент-Луисе - это местные бейсбольные “Кардиналз”. У них нет индивидуалистов, а когда они появляются - от них тут же избавляются. Я доверяю нашим игрокам и верю в них. Но у меня есть чувство, что они ведут себя как группа единоличников. Когда вы видите, что сейчас происходит на льду, это легко заметить, являетесь ли вы поклонником команды или нет. Мы снова должны стать единой командой. Мы должны стараться делать все возможное на благо клуба. Я вижу, как парни реагируют, когда мы выигрываем, или когда они не получают того, чего хотят. Это проигрышный хоккей. И Кен сейчас расплачивается за это" - сказал Армстронг.

Кен Хичкок

Самые побеждающие тренеры в истории "Блюз"

Тренер                       Игры      Очки     Очки за одну игру

Кен Хичкок                 412        537                1.30

Джоэл Кенневилл       593        709                1.19

Скотти Боумэн            210        234                1.14

Рэд Беренсон              204        232                1.13

Боб Бэрри                  157        167                1.063

Энди Мюррэй              258        274               1.062

Брайан Саттер            320        349                1.09

Майк Кинэн                163        172                1.05

Жак Демерс                240        240                1.00

Жак Мартин                160        155                0.96

Кен Хичкок

Когда Армстронга спросили, о чем должна сказать игрокам отставка Хичкока, он ответил: "В первую очередь, эта ответственность лежит на вас".

Но ответственность лежит и на самом Армстронге, т.к. именно его решение переподписать Хичкока привело к такому итогу. За время пресс-конференции он несколько раз возлагал ответственность на себя, хотя и не произнес толком, чем это обернется для него самого со стороны владельцев “Блюз”.

"Хичкок расплачивается за все наши неудачи, начиная с моих решений. Я здесь менеджер, я президент по хоккейным операциям. Это моя команда"- сказал Армстронг.

 Это было его решением отпустить Дэвида Бэкеса, Троя Брауэра, и Стива Отта в другие клубы прошлым летом, позволя им выйти на рынок свободных агентов, как и обмен вратаря Брайана Эллиотта.

"Прошлым летом мы приняли трудные решения, которые, как я думал, в будущем изменят наше положение. Я должен отчитываться перед владельцами клуба и делать то, что будет лучше для нас в долгосрочной перспективе, и я собираюсь продолжать это делать. Эти решения дались мне нелегко, но мы должны уметь принимать их" - отметил  Армстронг.

Кен Хичкок

Сам Армстронг имеет еще один год работы по своему текущему контракту.

"Я общаюсь с владельцем клуба Томом Стиллманом на ежедневной основе. Я имею дело со всем руководством клуба ежеквартально или каждые пару месяцев. Они меня поддерживают. Но когда я вчера вечером разговаривал с Томом, он сказал мне, что это бизнес. Он все понимает, я тоже понимаю, что ему нужен результат. И мне нужен результат.

Я делюсь с Томом моим долгосрочным видением, объясняю, почему я принимаю те или иные решения. Я не принимаю решения и просто сообщаю ему, что я сделал по факту. Он владелец клуба. Я в ответе перед группой собственников. Я получаю от них благословение. В конечном итоге, когда я больше не получу благословения, то с вами, ребята, будет разговаривать другой парень" - добавил Армстронг.

Последнее решение Армстронга действительно заставило "нового" парня выйти на сцену.

43-летний Йео принял команду после 5-ти сезонов в качестве главного тренера “Миннесоты”, в которых он 3 раза выходил в плейофф с “дикими”, и 7-ми месяцев работы помощником в “Сент-Луисе”.

Майк Йео

"Первое, что я хочу сделать - это поблагодарить Хича. Я сейчас сижу здесь перед вами со смешанными чувствами. Хич изо дня в день помогал мне, и я многому у него научился. Я очень ценю это. Поэтому, я чувствую себя не очень комфортно, что я сижу здесь сегодня. Но я знаю, что у меня есть важная работа, которую я воспринимаю всерьез.

Когда я смотрю на людей, которые тренировали здесь в Сент-Луисе до меня, и Хич - один из них, я с нетерпением жду этого вызова, жду плодотворной работы с командой. Нам многое предстоит сделать, но, как я уже сказал, я очень рад и уже готов приступить" - сказал Йео.

Йео также подчеркнул, что до завтрашней игры с "Торонто" в команде мало что изменится.

"Я думаю, важно то, что мы дадим нашим игрокам шанс исправиться и показать, что они могут. Как сказал Даг, в каком-то смысле это наше перерождение. Мы определим, у кого с кем в команде наибольшая “химия”, и кто с кем в итоге будет играть.

Наша игра сейчас, по каким-то причинам - это не то, что нам нужно. У нас будет одна большая тренировка перед завтрашним матчем. Мы не можем прийти и просто изобрести велосипед. Я верю, что у нас есть резервы. Мы должны повысить исполнительское мастерство и скорость нашей игры. Мы должны улучшить отбор в своей зоне и отталкиваться от этого" - сказал Йео.

Майк Йео

Вместе с Хичкоком, “Блюз” также уволили тренера вратарей Джима Корси. Теперь разделять эту обязанность будут Мартин Бродо и Тай Конклин.

"Мартин будет непосредственно работать с нашими голкиперами на льду, на ежедневной основе. "Я не ожидаю от Марти, что он заново изобретет велосипед, но я смотрел Матч Всех Звезд, и он является одним из топ-100 игроков, когда-либо выступавших в НХЛ. У него есть несколько серьезных наград. Я надеюсь, что Джейк Аллен и Картер Хаттон сработаются с ним" - сказал Армстронг.

Да, в течение последних нескольких месяцев не обходилось без спекуляций, что если в игре “Блюз” ничего не изменится, то в клубе может случиться большая перемена. И вот она произошла.

Кен Хичкок

"Я переживаю за своего друга Хича, но я беспокоюсь и о нашем будущем. Я хочу посмотреть, как игроки на это отреагируют. Мы должны побеждать. И мы сами, и о нас все судят по нашим результатам, которые мы показываем на площадке изо дня в день. Нет ни одного парня, с которым я общался в этой комнате за последние 5 лет, который бы мне сказал, что хочет получать меньше ответственности. Они все хотят изменить ситуацию. Вот, теперь мы поменяли тренера, мы приняли смелое решение. Надеюсь, это послужит толчком наверх" - подытожил Армстронг.