5 мин.

Владимир Тарасенко: «Счастлив играть в НХЛ при поддержке своей семьи»

Этим ранним утром улыбка Владимира Тарасенко не отличается от той, которую мы видим на его лице после каждой заброшенной им шайбы. Она стала его своеобразной визитной карточкой с момента его дебюта за “Блюз” 19 января 2013 г., в котором он забил два гола.

Владимир Тарасенко

Продолжая широко улыбаться, Владимир опускается на пол в раздевалке тренировочного катка “Сент-Луиса”. Затем он переводит себя в положение лежа, как будто собирается делать отжимания, и поворачивается чтобы показать как его шестимесячный сын Александр удерживает себя в равновесии. Александр еще пока не ползает, но он уже близок к этому. Он научится ползать, а потом и ходить, прежде чем ему исполнится год. Будет это 17 мая.

“Я узнаю много новых вещей. Ведь безумно интересно, как этот маленький парнишка познает жизнь. В хоккее дела никогда не идут на 100 процентов как ты хочешь, и иногда ты из-за этого расстраиваешься. Но потом ты приходишь домой и видишь свою жену и ребенка. Они дают тебе немного любви, и ты чувствуешь себя сильнее” - говорит россиянин.

В России не отмечают День Благодарения. Там даже Рождество не такой уж большой праздник, по сравнению с Новым Годом.

Однако у Тарасенко есть много поводов быть благодарным. Он счастлив со своими тремя домочадцами и очень признателен своему деду по отцовской линии, который его воспитал, и который недавно наконец-то навестил его в США.

“Новый Год - более значимый праздник для нас. Поэтому для меня День Благодарения - это просто еще одна возможность побыть с семьей и провести время с близкими людьми” - продолжает Владимир.

Он и его жена Яна стали родителями 17 мая этого года, всего за несколько часов до второй домашней игры серии плэй-офф против “Далласа”. У них также есть 9-летний Марк, сын Яны от предыдущего брака.

Владимир Тарасенко

У Тарасенко, которому через месяц исполнится 25 лет, возможно никогда еще не было столь значимого года в профессиональном и личном плане. Он и его партнеры вывели “Сент-Луис” в  первый финал Западной конференции Кубка Стэнли за последние 15 лет. У него родился первый ребенок. В июле они с женой отпраздновали годовщину свадьбы. Затем, в сентябре, он наконец-то забил гол за сборную России на Кубке Мира, когда на трибуне сидел его дед и тезка Владимир Тарасенко-старший.

Хотя Тарасенко-младший и принимал участие в четырех молодежных чемпионатах мира и одной Олимпиаде, он никогда не забивал голов за свою сборную, когда его дед переживал за него на трибуне.

“Дед был со мной все это время на Кубке Мира. Он был в футболке нашей национальной команды. Я думаю, что он был действительно счастлив, когда я забросил ту шайбу. Наверное, у него было много эмоций и он не мог ничего толком сказать. Он был на Олимпиаде, но я там не забивал когда он был на арене. На Кубке Мира я, наконец, забил гол когда он присутствовал на игре” - рассказывает Владимир.

Владимир Тарасенко

Известно, что родители Тарасенко развелись, когда он был еще ребенком. К тому времени его отец Андрей был одним из лучших хоккеистов в Российской хоккейной лиге. Поскольку Андрей Тарасенко часто играл вдалеке от дома, его сын Володя оставался с его родителями. Именно дед Владимира оказал значительное влияние на его профессиональный рост в детстве. Он всегда сопровождал внука в дальних автобусных поездках по России, а также в ежегодных 24-часовых рейсах для игр в Казахстане.

Когда в 2010 году “Блюз” задрафтовали Тарасенко, никто не гордился этим больше, чем его собственный дед. И хотя Андрей Тарасенко был в составе олимпийский команды России 1994 года и высоко котировался в Континентальной Хоккейной Лиге, юный Владимир с самого начала хотел играть в НХЛ.

После того, как в прошлом сезоне он забил 40 голов, Тарасенко-младший показал неплохой старт и в этом году. В столице США в среду он провел свою 15-ю игру в карьере, в которой он забросил более одной шайбы. В этой игре Владимир отметился дублем. Правда, его “Блюз” все равно уступил “Вашингтону” со счетом 4-3.

К настоящему моменту Тарасенко забил 115 голов и сделал 116 голевых передач в 280 играх за “Блюз”. Уже нет никаких сомнений, что он один из лучших форвардов НХЛ. Главный тренер “Блюз” Кен Хичкок поет дифирамбы Владимиру, отмечая его чувство ответственности.

Владимир Тарасенко

“Он всегда смотрит в первую очередь на самого себя, независимо от того, идет у него игра или нет. Он никогда не кивает в сторону того, с кем он играет. Он не пеняет на то, сколько минут он проводит на льду. Он смотрит лишь на свою собственную игру. Если ты пошел и спросил его, как он сегодня сыграл, он будет на 99 процентов точным в самооценке, и это очень хорошее качество. Только с таким подходом молодые игроки могут действительно расти” - считает Хичкок.

Это чувство ответственности с самого начала прививал ему именно дед - давным-давно, еще в далеком Новосибирске. Там старший и младший Владимиры часто беседовали об НХЛ.

“Когда я был ребенком, мы всегда говорили о моей мечте играть в НХЛ. Наконец-то она сбылась. Это потрясающе. Теперь мой дед  увидел как я здесь живу, как горожане любят свою команду, и он наконец получил возможность вживую увидеть игру НХЛ” - добавляет форвард.

Однако, сейчас мечты Тарасенко выходят за рамки текущей НХЛовской славы и, возможно, даже места в зале Хоккейной Славы. Его сын ежедневно напоминает ему о том, кому и почему он так благодарен.

“Я помню как я рос, и как более опытные игроки и просто старшие люди помогали мне в жизни, когда я нуждался в их помощи. Это заставляло меня думать о себе. И теперь я думаю о будущем моих сыновей. Мы с женой хотим, чтобы они стали не только хорошими спортсменами, но - прежде всего - действительно хорошими людьми” - заключает Владимир.