5 мин.

Видеорепортаж о предсезонном матче «Блюз» и «Кэпиталз» в Канзас-Сити

С началом нового сезона НХЛ блог потихоньку возвращается к привычному формату - небольших видероликов о домашних играх СЛБ. Стоило мне только разузнать о том, что вторая выставочная игра «Блюз» и «Вашингтона» пройдет не в привычном «Скоттрэйде», а в «Спринт-Центре», что в Канзас-Сити, я долго не сомневался: ведь это отличный повод наконец-то посетить этот крупнейший Миссурийский город, расположеный на самом Западе штата. Ведь там я еще толком не бывал. В общем, разжился я билетиком и сразу рванул туда лицезреть игру, да и просто изучать сам город. Итак, смотрите, что из этого получилось...

Нагулявшись по городу и насытившись местными отличными барбекью и пивком, пришло время подойти поближе к самой арене. Рядом с ней есть райончик "Power and Light" - весьма уютный уголок со сценой и множеством баров и ресторанчиков. Там обещали устроить некую "вечеринку" в честь "Миссури Маверикс" - команды из студенческой хоккейной лиги, недавно заключившей договор о сотрудничестве с "Блюз" (надо отметить, что они при этом все еще остаются в системе "Айлендерс"). Увы, ничего особенно интересного там не происходило, просто народ собрался попить пивка и посмотреть на большом экране нарезки прошлых игр "скитальцев". Зато проявлял себя их маскот - полудикий Конь с бешенно вращающимися зрачками, который куражился по полной программе и с радостью фоткался со всеми желающими. По своему внешнему виду, он бы дал прикурить самому знаменитому Коню-Огню. Я, как истинный Конифеев :), им заинтересовался и сделал несколько кадров.

Поблагодарив Коняру, я побрел к "Спринт-Центру". По пути, как и у нас в Луисе, наткнулся на спекулянтов, которые были благополучно проигнорированы. Далее идет ролик о том, как "Спринт" и его окрестности выглядят снаружи. Это многофункциональный современный центр огромных размеров (визуально больше "Скоттрэйда"), в котором вполне могла бы играть команда НХЛ. Это к вопросу о расширении Лиги: где-то сейчас идут дебаты о строительстве новых арен, а тут простаивает полностью готовый дворец. В 2011 г. город хотел заполучить себе сам "Пингвинз" (не больше не меньше), но не срослось.

В связи с тем, что там регулярно никто не играет, внутреннее убранство арены пока оставляет желать лучшего. Нет, она очень современна и просторна, но не раскрашена ни в какие клубные цвета, да и точки общепита там расположены далековато друг от друга (и их не так много), так что у них скапливаются довольно длинные очереди. Сам я еле попал внутрь - охранники привязались к моему походному рюкзачку, еле-еле уломал их себя пропустить. Но это уже к делу не относится...

Итак, началась игра... В принципе, народу пришло (или приехало) много, особенно "блюзменских", и почти не было свободных мест. Играли составами, приближенными к оптимальным. Главное (для меня) - что играли Ови и Тарасенко. Ивана Барбашева не было, его намедни отправили в АХЛ. Понятно, что всю игру целиком я на свой айфон не снимал, только отдельные ее моменты, связанные с некоторыми голами. Не прошло и нескольких минут, а СЛБ уже пропустил. Постарался Оши. Оказалось, что Сент-Луисские болелы все еще помнят его, они приветствовали его гол апплодисментами, совсем даже не злясь на бывшего кумира.

Довольно скоро "Блюз" отыгрался - отличился Вовчик Тарасенко, как всегда своим кистевым броском. Это была его первая игра за клуб в новом сезоне. Понятно, что его гол тоже встретили овациями.

Реклама 18+

Надо сказать, что после этого гола игра у "Блюз", к сожалению, полностью разладилась. Особенно в нападении. За два периода ими было нанесено всего 12-13 бросков в створ. У "Кэпиталз" было почти в два раза больше. Аллен несколько раз выручал СЛБ, но в целом провел не самый лучший свой матч. В третьем периоде была примерно равная игра, но итог известен - 4:2 в пользу "Кэпиталз", у которых дублями отметились все тот же Оши и Кристиан Томас. У "Блюз", помимо Вована, отличился еще Яшкин - за полминуты до конца игры. Причем, вся комбинация с участием Пааярви вышла просто на заглядение, и я с гордостью могу похвалиться, что мне удалось полностью ее заснять. Смотрите, отличнейший вид из-за ворот Грубауэра! Такую не стыдно залить и на общий ресурс, типа "Айс-ТВ".

За 0.7 секунды до конца матча "Блюз" заработали большинство, что только позабавило достопочтенную (еще не разошедшуюся) публику. Но и за это время ведь можно успеть выиграть вбрасывание и даже два (!) раза опасно бросить, что также показано (и доказано) в моем вышестоящем видео. Гола, правда, там, к сожалению, не случилось.

Вот краткие (болельщицкие) итоги этой игры. Замомнилось, что была отчаянная борьба, и скорости, не смотря на выставочный характер матча, на мой взгляд, были не отличимыми от многих реальных игр регулярки. К сожалению, в который уже раз за последнее время у СЛБ были серьезные проблемы в атаке. Лэндон Ферраро, получивший свой шанс, особенно не впечатлил, хотя и старался, но много бегал вхолостую. И да, с уходом Бэкеса и Брауэра, тяжко-таки "нам" приходится при игре на чужом пятачке, элементарно не хватает мощи. Хичкок тоже был не доволен атакующими действиями команды и сказал, что многим игрокам не помешало бы значительно улучшить свою игру. Я надеюсь, что это произойдет, хотя бы уже в завтрашнем заключительном предсезонном матче с "Чикаго". Не знаю, по этой причине или нет, но сегодня стало известно, что в команду пришел Наиль Якупов, выменянный у "Эдмонтона". Мотивированный россиянин должен помочь СЛБ в нападении, хотя он тоже не из разряда "больших". Есть еще неплохо до этого игравший Рэтти.

В общем, сезон для команды обещает быть трудным, но интересным.

Ждать осталось недолго!