3 мин.

Владимир Соботка: из России без любви

Всем нам уже опостылела эта эпопея с возвращением (или не возвращением) Владимира Соботки из КХЛ. Особенно одному фанату «Блюз», который сегодня написал небольшую, но гневную заметку на одном из Сент-Луисских хоккейных сайтов. Здесь я привожу ее перевод, с сохраненной (по возможности) орфографией автора. Действительно, скорей бы уже это все разрешилось тем или иным образом, т.к. нашим тренерам надо определяться с игровыми звеньями (особенно со второй и третьей тройками), кто там будет играть в центре, а кто справа. Итак, ...

Владимир Соботка

Когда-то нападающий “Сент-Луис Блюз” Владимир Соботка забросил 35 шайб и сделал 88 голевых передач в 381 играх в НХЛ. Но на данный момент никто ничего не знает о будущем этого игрока.

Так возвращается он в нашу команду или нет? Соботка является лидером среди поклонников “Блюз” по количеству слухов в этом межсезонье. Это просто какой-то цирк. Ну, с меня хватит. Надо уже порвать эту нить. Отпустить его. Предсезонка уже маячит на горизонте, а данный субьект - всего лишь вингер третьего звена - все никак не может определиться. Как ранее в этом месяце спел Пол Маккартни на бейсбольном стадионе Busch: “будь что будет”.

В начале этого лета сообщалось, что Соботка вернется. Затем над его возвращением сгустились сумерки. В начале августа опять поползли слухи о его возвращении. На прошлой неделе сообщалось, его его команда в КХЛ (болельщик умышленно не захотел приводить ее название) сделала Соботке предложение, от которого он якобы не смог отказаться, и он остается там. Или все же нет? Репортер “Блюз” Джереми Рутерфорд сообщил, что клуб еще не слышал его официального ответа. Кто-нибудь, пожалуйста, расскажите нам правду!

Я думаю, пора отпустить эту ситуацию. И повернуться спиной к этому парню. Он не выиграет нам много хоккейных игр. Я стал фанатом Соботки в тот день, когда он сделал хет-трик и болельщики команды словно лишились рассудка. Я видел и ликовал, когда он избивал игрока “Сан-Хосе” после того, как “Акулы” ошибочно открыли калитку, в которую влетел Роман Полак. Было занятно видеть, как “лилипут” избивает “акулу”. Так прикольно и освежающе, словно порыв летнего ветерка. Но эта эпопея с его возвращением вызывает прямо противоположные чувства.

“Блюз” может заполнить вакантное место Соботки Tаем Рэтти и не думать больше о нем. По Соботке, 106-му общему выбору драфта 2005-го года, не будут сильно скучать в Сент-Луисе, если люди действительно примут во внимание эти бездарные, колеблющиеся туда-сюда переговоры. Я думаю, что он может остаться в России. Речь не о пребывании игрока здесь или там. Речь о роли игрока. Вот так вот! Давайте больше не впутывать Владимира в дела “Сент-Луис Блюз”.

Если агент Соботки вновь пригласит всех сыграть в свои агентские шахматы, то вот что бы я ему ответил на месте Дага Армстронга:

“Спасибо Вам, конечно,  за эти три месяца метаний, но мы сыты этим по горло и заполним его позицию молодым, голодным до игры, и более приемлемым для нас игроком. Можете сказать Владимиру, чтобы он остатавался там, а если он возвратится, то я обменяю его жалкую задницу в “Эдмонтон Ойлерз”, где никто не хочет прожить остаток своих НХЛовских дней. В свое время ваш клиент мог бы стать здесь чем-то особенным и играть по девять и более минут в каждой игре, находясь в расцвете своего величия. Но сегодня он у нас как заноза в заднице и постоянная игра в “быть или не быть”. Это Вам не Шекспир. Это хоккей. Прощайте!”

Пусть Соботку здесь забудут. Завтра все мы будем чувствовать себя лучше!