5 мин.

Станет ли Алекс Пьетранжело следующим капитаном «Блюз»?

Месяц назад Алекс Пьетранджело взял небольшой перерыв посреди своих предсвадебных хлопот, в надежде на продолжение еще одного ценного для себя партнерства. Он провел несколько дней, уговаривая капитана "Блюз" Дэвида Бэкеса, чтобы тот остался в “Сент-Луисе”.

Алекс Пьетранджело

В последнее время Пьетранджело и его жена Джейн очень сблизились с Дэвидом и Келли Бэкесами, проводя вместе значительное количество свободного времени. Бэкес даже был на свадьбе Пьетранджело, состоявшейся 2-го июля. Алекс был еще утром в постели накануне торжества, когда Бэкес позвонил ему с известием, что он переходит в “Бостон”.

“Когда он произнес эти слова, я понял, что это совсем не то, что я хотел бы от него услышать. Но я понимал его ситуацию. Как бы мне не хотелось его вернуть, жизнь все равно продолжается” - вспоминает Пьетранджело.

Да, безусловно, жизнь продолжается. “Блюз” сейчас в поисках нового капитана, и Пьетранджело готов носить почетную букву “С” на своем свитере в следующем году.

26-летний Пьетранджело и Александр Стин - вот два наиболее вероятных кандидата на роль 22-го капитана в истории “Блюз”, на которых могут остановить свой выбор главный тренер команды Кен Хичкок и ее генеральный менеджер Даг Армстронг.

И топ-защитник команды Пьетранджело, и Стин являлись ассистентами капитана в прошлом сезоне. Оба они уважаемые игроки, способные взять на себя бремя лидерства.

“Он был ассистентом капитана уже в юном возрасте и у него определенно есть лидерские качества. Мы все их видим. По мере того, как он чувствует себя все более и более комфортно в роли лидера, он, конечно, превращается в элитного игрока, который очень полезен и руководит на льду” - говорит Армстронг о Петранджело.

Когда Армстронг и Хичкок будут определять следующего капитана “Блюз”, они будут искать игрока, который делает результат, и обладающего статусом, соответствующим уровню других капитанов Лиги. Ведь капитан клуба НХЛ также должен быть лидером и вне льда, и вожаком раздевалки. Армстронг также отмечает, что он ждет от капитана, что тот объединит и семьи всех игроков.

Алекс Пьетранджело

Бэкес значительно преуспел в этом деле. Как и Пьетранджело. У последнего, так сказать, было место в самом первом ряду, чтобы перенимать опыт капитанства Дэвида. Он внимательно следил за ним и помогал ему вести дела на льду и вне льда. Они стали больше, чем просто товарищами по команде. Из-за этого обычно спокойный и уравновешенный 190-сантиметровый и 93-килограммовый защитник из канадского Кинг Сити (что в провинции Онтарио) не смог сдержать слез, когда Бэкес прощался с гостями, присутствующими на его свадьбе поздним вечером 2-го июля.

В тот вечер, прощаясь со многими из своих Сент-Луисских друзей, Келли Бэкес поддалась эмоциям, покидая свадебное торжество.

“Она плакала, и я тоже прослезился, разговаривая с ней, потому что она не могла сдержать своих эмоций. Потом моя мама вышла из холла, и она тоже заплакала. Это было после пары свадебных коктейлей, и поэтому я уверен, что мы в тот вечер были более эмоциональными, чем обычно. Но я думаю, что для них это было еще тяжелее, ведь они пробыли здесь так долго и эмоционально очень привязались к этому городу” - поведал Пьетранджело.

У Бэкеса все пока складывается неплохо. Он выполнил первый церемониальный бросок перед игрой бейсбольных "Ред Сокс", которые проводили свой очередной матч в четверг на своем знаменитом “Финвей Парке” в Бостоне.

Алекс с нарочитой ревностью заметил, что раз его хороший друг уже поучавствовал в открытии бейсбольных игр на стадионах в Сент-Луисе и Бостоне, то и ему тоже не терпится сделать первый символический бросок перед игрой Сент-Луисских “Кардиналз”. Это прозвучало из уст человека, который хотел подчеркнуть Сент-Луиские корни своей жены. Он даже “похвастался”, что его крученый бросок был бы идеальным и его бы не смогли отбить.

Такой бросок, определенно, был бы в его стиле. Пьетранджело не какой-то там верзила. Он маневренный и рассчетливый, но в то же время он обычно хладнокровно справляетя со многими лучшими форвардами НХЛ.

Реклама 18+
Алекс Пьетранджело

Он не склонен к выплескам эмоций. Он доступен для СМИ. Хотя несколько раз он и отказывался говорить с прессой сразу после неудачных игр, он потом пояснял, что это происходило потому, что в моменты разочарования он не хотел говорить то, что потом принесло бы ему проблем. Он характеризует себя как дружелюбного, расслабленного и энергичного человека одновременно.

“Я даю каждому право на его точку зрения и на раздумье. Я не делаю акцент на слишком многих вещах сразу. Если происходит что-то негативное, я отодвигаю это в сторону, извлекаю из этого уроки, и двигаюсь дальше. Я делаю то же самое и в жизни. О чем я должен переживать? Профессия хоккеиста дает о себе знать на льду и вне его, но я понимаю, когда нужно включить переключатель. И, когда дело касается моей работы, я ее воспринимаю всерьез. Я знаю, когда определенные вещи должны быть сказаны. Ведь иногда некомфортно говорить вещи, которые никто не хочет произносить, но у меня есть такая способность. Я могу встать и сказать то, о чем никто не хочет говорить” - рассказывает о себе Алекс.

Главное, что он понимает значимость роли капитана и с честью бы ее принял.

“Я только приветствую ответственность. Я думаю, что будучи близким другом и помощником Дэвида за те пять лет, что он был здесь капитаном, я многому у него научился, просто сидя и наблюдая за тем, как он ежедневно делает свое дело. Не только на льду, но и вне игровой площадки, что является большой частью труда по сплачиванию команды в раздевалке и в повседневной жизни. Он всегда пытался помогать мне в этом. Я думаю, он знал, что эта возможность может однажды мне предоставиться. Он всегда был готов ответить на мои вопросы, а я всегда был готов задать их ему. Так что если и был парень, у которого мне повезло учиться, это был именно Дэйв. То, что мы были такими хорошими друзьями, значительно упростило мой прогресс в понимании этих важных вопросов” - заключает Пьетранджело.