6 мин.

«Блюз» заключили 5-летний контракт с Джейденом Шварцем (как это было)

Джейден Шварц

Эта ситуация разрешилась только к середине июля, и это был последний игрок “Блюз” из их нынешнего списка, с которым был подписан контракт. Таким образом, клуб наконец-то заключил соглашение с хоккеистом, который считался его приоритетом № 1 в этом межсезонье.

Левый нападающий Джейден Шварц и “Сент-Луис” объявили о подписании 5-летнего контракта на 26,75 млн. долларов. Это несколько меньше той суммы, которая фигурировала в прессе. Перед назначенными на среду слушаниями в арбитражном суде, которые бы урегулировали данный зарплатый вопрос  на ближайшие 1-2 года, между игроком и командой было достигнуто соглашение, которое обе стороны считают комфортным.

“Мы полагаем, что этот контракт является справедливым как для игрока, так и для нашего клуба. Надеюсь, этим мы создали хорошую основу для заключения следующего контракта со Шварцем” – сказал генменеджер "Блюз" Даг Армстронг.

Шварц сейчас в отпуске и был не доступен для комментариев в пятницу, но его агент Уэйд Арнотт рассказал изданию St. LouisPost-Dispatch, что он разговаривал с игроком, и тот очень счастлив, что подписал долгосрочное соглашение с  “Блюз” и рад началу нового витка своей карьеры в клубе.

Итак, если Шварц был приоритетом клуба, и теперь и “Блюз”, и сам игрок очень довольны, то почему подписание заняло столько времени?

Ответ лежит не столько в материальной плоскости, сколько в травме игрока и связанной с этим попытке правильной оценки его будущей эффективности к моменту когда он станет неограниченно свободным агентом.

Шварц вряд ли сможет достигнуть голевого уровня Владимира Тарасенко, забивающего по 40 шайб за сезон, но со своими двумя 25-шайбовыми сезонами и репутацией цепкого форварда он уже продемонстрировал все атрибуты того, что он сможет стать неотъемлемой частью будущего успеха "Блюз".

“Он является нашим приоритетным игроком, потому что он пришел к нам и уже многому здесь научился” – говорил Армстронг. Но каковой была цена?

 

Джейден Шварц

Хотя 24-летний Шварц и несколько старше, чем 21-летний форвард Филип Форсберг, с которым недавно подписал контракт “Нэшвилл” и который забросил 33 шайбы в прошедшем сезоне, последний служил относительным ориентиром для сравнения. Но если у Форсберга был очень продуктивный год, то Шварц большую часть сезона провел вне игры, пропустивши 49 матчей из-за перелома лодыжки, полученного на тренировке.

Он вернулся в феврале, и хотя он и забил 8 голов и набрал 18 очков в последних 26 играх регулярного сезона, а потом ещё добавил 4 шайбы и 14 очков в 20 играх плей-офф, травмы сыграли свою роль в затянувшихся переговорах, по крайней мере с  позиции клуба.

“Это не являлось большой проблемой, но это, безусловно, учитывалось. Мы надеемся, что потом не возникнет никаких трудностей, но практически всегда, когда вы имеете дело с травмами, у вас есть определенное беспокойство. Но мы все же уверены, что травма не помешает ему достигнуть своего максимального потенциала” – сказал Армстронг.

Однако, вопрос именно в том, каков же потенциал Шварца?

“Блюз” и агент игрока Арнотт обсуждали сроки контракта в диапазоне от одного года до максимально возможных 8-ми лет. Поскольку Шварц будет ограничено свободным агентом в течение следующих трех сезонов, а затем станет неограниченно свободным агентом когда ему исполнится 27 лет, то существовала некоторая неопределенность в отношении дальнейших прогнозов на него.

“Обе стороны знали, чего хотела другая сторона. Игрок хотел некоторую стабильность, а также определенный срок контракта. Мы хотели дать ему определенные гарантии в этом, так что мы просто пытались оценить суммы, которые могли бы быть предложены арбитражом другим таким же свободным агентам, и пытались достичь того, чтобы всем стало выгодно” – добавил Армстронг.

В конце концов, стороне Шварца оказался комфортным вариант с двумя годами, которые он мог бы начать будучи неограниченно свободным агентом, включенными в подписанный им 5-летний контракт.

“Такие условия оказались приемлемыми для обеих сторон. Мы провели очень много встреч и переговоров по этому вопросу. Было много пожеланий, но обе стороны пошли на небольшой компромисс, и в итоге мы пришли к данному 5-летнему соглашению ” – отметил Арнотт.

Шварц недавно выбрал вариант обращения в арбитраж, и его дело должно было рассматриваться с эту среду, но теперь до этого уже не дойдет, так как стороны сами урегулировали вопрос. Если бы дело дошло до суда, то обе стороны полетели бы в Торонто и представили бы там свои аргументы судье. В таком случае “Блюз” имели бы возможность выбрать продолжительность назначенного срока (на 1 или 2 года), но в любом случае это стало бы лишь краткосрочным решением проблемы.

Джейден Шварц

С достигнутым в прошлую пятницу соглашением по Шварцу клуб теперь имеет всех своих приоритетных игроков на долгосрочных контрактах.

“Я думаю, что раз у нас теперь есть Джейден и Тарасенко, подписанные на 7 и 5 лет, соответственно, а также Джейк Аллен с его 5-летним контрактом, и Алекс Пьетранджело с 4-летним (оставшимся), то мы находимся в хорошем положении, чтобы построить команду вокруг этих основных игроков. Пять или шесть лет назад так было с Давидом Бэкесом, Александром Стином, и Ти Джеем Оши, которых оставили делать основную работу. Теперь мы ставим на следующую группу игроков, которая у нас появилась, и это их команда, это их время” – сказал Армстронг.

“Блюз” укомплектовались на ближайшее будущее, и они, по-видимому, закончили свою межсезонную контрактную работу этим летом. Клуб находится примерно в 3,4 млн. долларов от потолка зарплат, который был установлен в размере 73 млн. долларов на сезон 2016-2017. Но, 2.7 млн. из этой оставшейся суммы зарезервированы для Владимира Соботки, который, как ожидается, должен вернуться в НХЛ из России, из Континентальной Хоккейной Лиги.

“Я общался с его агентом раз в каждые два или три дня и получил уверенность, что он не собирается оставаться в КХЛ, а вернется в Сент-Луис. Они уже оформляют документы для этого. Но, хотя мы и продвинулись вперед в ситуации с его возвращением, пока мы официально не оформили этот переход в письменном виде, мы ничего не можем сделать, кроме как поверить его словам, что он к нам вернется. За исключением Соботки, мне кажется, что мы уже закончили всю нашу летнюю контрактную и трансферную работу” – сказал Армстронг.

“Да, действительно, это пока всё, хотя у нас и есть парочка важных игроков, которые выходят на свой последний год контракта (имеются в виду, прежде всего, Стин и Патрик Берглунд). Мы будем продолжать вести с ними диалог, чтобы понять, сможем ли мы ещё чего-то с ними достичь. Но я бы сказал, что пока больше не будет никаких переговоров до начала следующего сезона. Давайте просто пожелаем всем приятного лета, и сфокусируемся на подготовке к нашему тренировочному лагерю” – заключил генменеджер “Блюз”.