2 мин.

Судья во время матча отменил показанную им же желтую карточку

Во время первого полуфинального матча Бразильского регионального чемпионата Паулиста между Сан Паулу и Коринчианс 16 апреля главный судья Луиз Флавио Де Оливейра показал желтую карточку нападающему Коринчианс Жо за то, что выглядело как фол против вратаря Сан Паулу Ренана Рибейро.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/c2/d68d20827493191c44f2e0234977f.gif

То, что случилось потом, в европейском футболе практически немыслимо. После переговоров с игроками, судья карточку отменил.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/8e/f9fc935754bd7a0d9c558f1d81445.gif

Поводом для этого послужили не слова Жо "Я не виноват!" (или в том роде), а признание защитника Сан Паулу Родригу Кайю, что он "подкосил" собственного вратаря. На приближенном замедленном повторе видно и то, что вратарь для большего эффекта дополнительно нырнул.

Судья и все сторонники принципов Fair Play поаплодировали Кайю.

Если желтая карточка Жо осталась бы в силе, ему пришлось бы пропустить ответный матч 23 апреля. Несколько дней спустя, Кайо, чемпион Олимпийских игр Рио-Де-Жанейро, получивший немало критики за свой поступок со стороны болельщиков и товарищей по команде, высказался в интервью каналу Fox Sports:

"Я не сожалею того, что сделал. Нисколько. Я считаю, что поступил правильно, перевернем на этом страницу, жизнь продолжается. В нашем мире у каждого свое мнение, свой стиль мышления и это надо уважать. Момент прошел". 

Одним из критиков выступил партнер Кайо по обороне, Майкон (Перейра):

"Мы должны уважать позицию Родригу. Была ли она правильной, или нет - дело совести каждого из нас. Но я бы предпочел, чтобы дома плакала мать моего соперника, а не моя" (так говорят в Бразилии).

Видео момента от парагвайского YOUTUBE канала

---

Ресурс: www.youtube.com Gols do Fantastico, extra.globo.com, фото: Marcos Bezerra/Futura Press

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/6a/04c02850a40b8bf9b49a7c3ced015.gif

Cavalinhos do Fantastico