6 мин.

Время заваривать чай. Сборная Парагвая едет на сборы по подготовке к очередным квалификационным играм ЧМ2018

Какие правила должен соблюдать парагвайский футболист, отправляясь на очередные сборы.

Правило #1. Сделать заварку и налить чай в выездной термос

Это даже не правило, а само естество потомков многих индейцев. Порой те даже не покидают дом без своей чашки. Заварка чая матэ в искусном термосе ручной работы мастера - неотъемлемый аксессуар любого уважающего себя парагвайца. 

http://pbs.twimg.com/media/CHvmRw5WcAEitq6.jpg

Защитник Бруно Вальдес (слева) сильно дорожит своим термосoм и поэтому всегда держит под рукой. Иван Пирис свой, по видимому спрятал в багаже, чтобы кто не свистнул

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/b1/9375c50144b5b82c8ab4dc396f3de.jpeg

В комплект помимо термоса также входит стаканчик, исполненный в едином стиле, и металлическая соломинка. Здесь на фото - старый термос Бруно "Чино" Вальдеса, которым он пользовался, когда представлял парагвайский клуб Соль Де Америка

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/cd/797cae5a74fccbb7a4a03fd5272cc.jpeg

В давние времена, а люди с меньшим достатком и по сей день, чай наполняют в полую тыковку. Эксперты пользуются термином тыквенный калабас

Если выразится предельно точно, то горячий чай называют maté, а холодный (обычно со льдом) -  tereré, значит во время длинных поездок, в термосе можно встретить оба этих вида. Во имя пристрастия к этому чаю, в Парагвае празднуют Национальный день матэ (30 ноября) и терерэ (последняя суббота февраля).

Правило #2. Взять с собой статуэтку святого

И сново правило, о котором истинному парагвайцу и напоминать не надо. На этом видео времен Copa America 2015, в раздевалке Альбиррохи видны статуэтки святых, которые выстроены в полукруг на подобие алтаря, и около них поставлены зажженные свечи. 

Ниже другое видео с марта этого года, в Асунсьоне.

Статуэтки путешествуют с командой в какой бы стране мира не находилась раздевалка

По правде не знаю, кто в ответе за транспортировку статуэток и кому они именно принадлежат. Но перед матчем каждый игрок поочередно подходит к алтарью и молится про себя.  

Правило #3. Не упоминать о прическе Месси или Неймара в присутствии Дарио Лескано

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/8f/2363a8af04eb4812e69c810fe1d44.jpeg

Можно встретится с таким вот взглядом

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/2b/69446f03a489ca3152c936fde39f4.jpeg

На 3 октября шевелюра уже претерпела некоторые модификации

Правило #4. Не путать братьев Ромеро

http://www.ole.com.ar/futbol-internacional/eliminatorias/Oscar-Angel-Romero-hablaron-conferencia_OLEIMA20161004_0176_29.jpg

Пожалуй самое сложное из всех заданий. До игр квалификации на ЧМ2018 этой осенью, Анхель, по позиции нападающий и левый вингер, сейчас играющий в бразильском Коринтианс, имел в своем активе 1 игру за сборную (схитрил?). По видимому, у экс-тренера Рамона Диаса с соблюдением этого правила была проблема и он, для спокойствия, вызывал только Оскара Ромеро, полузащитника из аргентинского Расинг Авельянеда.

Но вот новый тренер сборной Франсиско Арсе, возможно, что-бы не утомлять себя скаутинг-репортом, позвал обоих. В последней отборочной игре против Уругвая 7 сентября, при таком виде как на следующем фото, быстрее забились сердца не только родителей, но и защитников Уругвая (вообще-то у последних это никак не проявилось). 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/9b/a49e980c84ac68b5560bd02909f4a.jpeg

Анхель, а может быть Оскар (слева) и Оскар или все-же Анхель (справа) во время исполнения гимна

Для сохранения incognito, пока не один из них даже не осветлил волосы!

Чтобы не путаться, журналисты для двойняшек организуют общие пресс-конференции. Там они сами отзываются и не надо гадать, кто есть кто. Если хочется сюрреальных ощущений на 20 с лишним минут, тут свеженькая конфа от 4 октября.

Надо добавить, что с 2011-2013 год, а также и в Апертуре 2014, братья вместе защищали цвета местного Серро Портеньо. Наверное, было весело. 

Правило #5. Следить за метеопрогнозами

Летом Парагвай одно из наиболее жарких мест в Южной Америкe, ведь там нет гор, и из-за жары и сезональной засушливости, почти половина страны, ее северная и западная часть, входящая в так называемые равнины Gran Chaco, практически не обитаема.

В столице Асунсьоне духота настолько привычна, что "питьевая пауза" во время футбольных матчей вводится в регламент только если температура достигает +35 градусов. 

Но когда парагваец покидает родину, он должен иметь ввиду, что в таких странах как Чили, Аргентина и Уругвай в период с мая по сентябрь, а в столице Боливии, горном Лапасе, почти круглый год, существует подобие зимы (по парагвайским меркам). Иначе перефразируя, правило #5 звучит как "нет плохой погоды, есть только неподходящая одежда".

Когда этим простым правилом пренебрегают, (плохой) результат недолго ждать.

В тот злополучный вечер игры против Уругвая 7 сентября, столбик термометра в Монтевидео упал до 10-12 градусов..."плюса". Матч закончился со счетом 4:0 в пользу хозяев поля. 

   

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/76/f339aab4e4173bff73e97edded045.jpeg

Парагвайцы мерзнут на скамейке. Никто не был готов к такому

Следующая выездная игра с Аргентиной в городе Кордоба 11 октября. На заметку, сегодня (05.10.) там всего 17 градусов... 

Бонус правило для игроков Альбиррохи аргентинского (и любого другого иностранного) происхождения - 

Правило #6. Не забывать, что флаг Парагвая имеет две различные стороны

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/e9/b4dbc060144d183e94db51ef4e653.png

Это вам не братья Ромеро!

---

В подготовке поста использованы интернет-материалы 

Еще в блоге Сахар и Соль Де Америка читайте:

Пять проблем "портеро" Педро

Все голы Хавьера Акино за Тигрес

Балерины второго ряда

Другой блог автора:

Неординарная личность О спортсменах, которые вдохновляют

бруно