7 мин.

9-й тур. Динамо М - Локомотив М. Превью

Стадион: Арена Химки

Положение команд в чемпионате перед туром: Динамо 6-е место (13 очков), Локомотив 4-е место (16 очков)

Травмированные: Березовский - Гильерме, Тарасов (?)

Дисквалифицированные: нет - нет

Судья: Сергей Карасев (Москва)

 

Девятый тур чемпионата России открывается в субботу на Арене Химки, где на многострадальном газоне стадиона сойдутся "Динамо" и "Локомотив" - две команды, в ближайшем будущем рассчитывающие подвинуть ЦСКА с "Зенитом" в борьбе за попадание в Лигу чемпионов. 

Если рассуждать глобально, то достигнуть этой цели больше шансов, на мой взгляд, у подопечных Кучука. Они вообще в чём-то похожи - "Локомотив" и "Динамо", Кучук и Петреску. Если говорить о командах - оба коллектива постоянно "хлещут" амбициями, которые редко реализуются в последние сезоны, обе команды дружно провалили прошлый сезон и не попали в еврокубки, обе испытывают не самые приятные моменты с болельщиками, и наконец обе провели мощнейшую трансферную кампанию, позволяющую добиться качественного скачка в своей игре.

А если говорить о тренерах, то и Кучук, и Петреску сделали себе имя в России своей работой с "Кубанью", вот только Кучук в прошлом сезоне триумфально вывел краснодарцев в Лигу Европы, а вот Петреску с "Динамо" своими руками упустил путёвку в Европу в последнем туре, умудрившись не выиграть у "Волги". И в этом весь Петреску - нельзя достичь высоких целей, регулярно теряя очки в домашних матчах с командами уровня "Волги" или "Ростова". И это, уверен, будет продолжаться и в будущем - если румынский специалист не смог решить задачу выхода в Европу в прошлом сезоне, когда путёвка была у него в руках, то сомневаюсь, что он сможет решить более серьёзную задачу. Нынешнее "Динамо" - это отражение характера самого Петреску, и команду бросает то в жар, то в холод, и поражения 1:4 соседствуют с такими же победами, а избиение "Зенита" соседствует с бездарной игрой против "Ростова". Притом, что плюсы конечно тоже имеются - это и отличная физическая готовность, позволяющая применять высокий прессинг, один из лучших в России, это временами страстная игра, которая не может не нравиться болельщикам. Но стабильности всё-таки не хватает, плюс не хватает умения играть решающие матчи, причем против любого соперника. Кроме этого, я почти не сомневаюсь, что по ходу чемпионата в "Динамо" может произойти какой-нибудь скандальчик на подобие того, что было при Силкине - напряжение в команде лично мне чувствуется, и недаром мы видели забавную реакцию Воронина на свою замену в Екатеринбурге и выход Ротенберга, чьё попадание даже в заявку вызывало ухмылку в свете того, кто сейчас владелец "Динамо", привёл чуть ли не к истерике у украинского форварда.

Я не случайно постоянно возвращаюсь к Воронину - перед каждым туром я виртуально напоминаю Петреску счёт между "Динамо" и соперниками когда Андрей есть на поле и когда его нет. Так вот - "Динамо" с Ворониным ведёт 10:6, а без него проигрывает 3:5. Причем Воронин садится на лавку исключительно после лучших своих матчей - после "Волги" и "Терека", а по оценкам он сейчас второй в команде после Джуджака, при этом украинец выходил в основе всего три (!) раза из восьми, успев забить уже 6 голов. Не знаю, как Петреску отреагирует на шутки Воронина насчёт Ротенберга и его взаимоотношения с балагурным форвардом трудно пока понять - естественно, с "Локо" он выпускать его обязан, а там посмотрим.

Еще один кандидат на возможный скандальчик - Игорь Денисов, замененный в перерыве с "Ростовом" и оставшийся в запасе в игре с "Уралом" с формулировкой "приболел". Может Денисов действительно был болен, хотя в заявке присутствовал - вот только Воронин впервые остался в запасе (с "Анжи") с той же формулировкой, и потом выяснилось, что дело совсем не в этом. Будет очень интересно посмотреть, выйдет ли Игорь в ближайшей игре и если да - то вместо кого. Юсупов сразу отпадает, так как он любимчик Петреску, Нобоа - в тройке лучших по оценкам в команде, а менять тактику и переводить Воронина или Кокорина на фланг, чтобы высвободить место для Денисова после сверхуспешной игры с "Уралом" ни один тренер не будет. Наверное. 

Вообщем, нам остаётся только ждать развития событий - причем повторюсь, мои рассуждения были на весь сезон в целом. А в данной, конкретной игре, если Петреску не будет чудить с составом, шансы на победу как раз выше у "Динамо" - свои очки они еще успеют потерять в дальнейшем в играх с командами условной "второй восьмёрки", а против "Локомотива" и настрой будет макимальным, и вообще против железнодорожников динамовцы играют в последнее время очень удачно - четыре победы в пяти матчах. А лучшим бомбардиром из нынешних игроков в матчах с "Локо" является Кураньи (6 голов), который недавно вернулся в общую группу - как и Жирков кстати, сыгравший тайм за молодёжку, хотя Петреску заявил, что пока выпускать их не будет. Три гола в матчах с "Локомотивом" у Кокорина, а у Воронина - два.

Вообще, я ожидаю результативную игру и счёт что-то вроде 3:2 вполне возможен и он достаточно трендовый для взаимоотношений этих команд. У "Динамо" расцвела атакующая линия, и Кокорин с Ворониным являются просто головной болью для любой команды, тем более Чорлука с Дюрицей только два матча в сезоне отыграли без претензий - с "Тереком" и "Ростовом", а в остальных наблюдаются регулярные привозы, особенно со стороны словака. "Динамо" надо сделать ставку на длинный пас, который принёс успех в Екатеринбурге, плюс высокий прессинг - фланги у Кучука закупорены очень прилично, да и вообще края у "Локомотива" очень качественные, а Денисов кстати стал лучшим игроком в августе. А вот позиционно ошибок хватает - особенно в центральной зоне, где Дюрица например еще и в скорости проигрывает, что наглядно демонстрировал тот же Кержаков или Цубер, а Тарасов при всех своих плюсах играет с большим количеством брака и может привезти голевой момент на ровном месте - вроде пенальти в игре с "Краснодаром".

В свою очередь, "Локомотив" является самой результативной командой Премьер-Лиги - основой игры команды Кучука являются всевозможные прострелы и навесы как непосредственно с флангов, так и из зоны ближе к лицевой линии, куда либо врывается инсайд, либо игрок на позиции под нападающим (Буссуфа, Ткачев, Миранчук). Ну а наследство в виде прекрасных стандартов осталось Кучуку еще от Билича - на данный момент ровно половина голов забита "Локомотивом" после стандартных положений (8 из 16), еще семь после прострелов-навесов и один забил Денисов после случайно отлетевшего в нему мяча при подключении в атаку. Кстати, для сравнения - "Динамо" не забило ни одного гола с угловых-штрафных при трёх реализованных пенальти, при этом пропустив уже четырежды (для сравнения - "Локомотив" со стандартов пропустил только один, от Мусы). Это тоже о многом говорит в плане работы тренеров - Петреску надо отправить на курсы к Симеоне в "Атлетико", чтобы ему объяснили, что только благодаря этому аспекту игры можно забивать половину своих голов и решать вопросы в важнейших матчах Лиги чемпионов.

Поэтому в игре с "Локо" основой успеха станет организация игры - особенно при стандартах, и чтобы не повторять глупости, которые наделала "Кубань" в предыдущем туре, в равном по моментам матче проигравшей именно из-за неудачной зонной защиты при угловом, Петреску обязан досконально изучить "Локомотив" в этом аспекте, хотя возможная травма Тарасова может ослабить потенциал номинальных гостей при стандартах. А тут еще судить будет Карасев, который чуть что лезет за красной карточкой - в каждом из четырёх своих первых матчей сезона он зажигал красный цвет, и только в последней игре измнил самому себе. Так что и тут нужна предельная концентрация и организованность.

 При этом игра "Динамо" тоже идёт с большим упором на фланги, поэтому разгуляться крайним защитникам "Локо" они точно не дадут, и вообще при игре в два "чистых" опорника у команды Кучука будут проблемы в организации атак - фланги будут закупорены прилично, а через центр атакующая игра пока еще поставлена не очень хорошо. Поэтому опять возвращаемся к стандартам - если "Динамо" с ними справится, в атаке они свои шансы получат в любом случае, а Кокорин с Ворониным это не Бальде с Сиссе, поэтому один-два гола динамовцы забьют, а сколько пропустят - тут еще от Габулова зависит. На данный момент, кстати, у него ни одного хорошего матча за сезон - вратарь сборной, так сказать. В целом где-то 2:1 может получиться - хотя прогнозировать матчи "Динамо" очень сложно и получиться может всё, что угодно. Это Петреску, бэйби...

Домашний букмекер: ТБ 2.5 1.97, победа "Динамо" (0) 1.60