5 мин.

7-й тур. Динамо М - Ростов. Превью

Стадион: Арена Химки

Положение команд перед туром: Динамо 8-е место (9 очков), Ростов 3-е место (13 очков)

Травмированные: Жирков, Кураньи - Синама-Понголь

Дисквалифицированные: нет - Лоло

Судья: Алексей Николаев (Москва)

 

Ростовская сказка закончилась, и для команды Миодрага Божовича наступили серые московские будни, которые продолжатся сегодня на Арене Химки, где встретятся "Динамо" и "Ростов" в матче очередного, 7-го тура.

"Ростов" не выдержал первую проверку Москвой и в предыдущем матче против "Локомотива" потерпел своё самое крупное поражение со времён ноябрьского кошмара 2010 года, когда команда под руководством Олега Протасова проиграла 0:5 в Санкт-Петербурге. Конечно, можно сказать, что судья Игорь Низовцев в какой-то мере помог железнодорожникам выиграть настолько крупно - естественно, никакого "фола последней надежды" в случае с Агаларовым не было (причем наш доблестный комментатор Василий Уткин так до конца игры и не врубился, что это была прямая красная карточка и весь матч "прокашлял" о том, что Агаларову показали вторую жёлтую - хотя у него и первой не было). Другое дело, что пенальти там был чистейший и всё равно счёт бы стал 2:0 и ошибка Низовцева только "спровоцировала" будущий разгром, а "Локо" выиграл бы в любом случае.

Конечно, не "Ростову" с его домашними пенальтями сетовать на судейство, а на что надо сетовать - так это на то, почему в команде так долго продержался Камиль Агаларов (почему его вообще взяли - это уже другой вопрос), который наконец-то, после очередного провального матча, отправился обратно в Махачкалу. А на его место из той же Махачкалы взят Логашов, транзитом через "Локомотив", который выкупил контракт защитника у "Анжи", после чего на радостях после 5:0 отдал его в аренду в Ростов-на-Дону. Выйдет ли Арсений сразу в основе, или ему дадут какое-то время на акклиматизацию в команде и место правого защитника в игре с "Динамо" доверят Маргасову - посмотрим, но на самом деле "Ростов" поменял шило на мыло, ибо по статистике привозов Логашов недалеко ушёл от Агаларова - разве что на три года моложе.

Вообще, после таких поражений, как в игре с "Локомотивом", очень важно провести следующую игру дома - в психологическом плане. Я называю это "синдром Осасуны" - по имени известной всем команды, которая за последние 5 лет ни разу не проиграла в домашних стенах после гостевого разгрома. Домашние стены очень помогают выбраться из того шока, который любой клуб получает после 0:5 и двух удалений. Но так как "Ростов"наигрался на своём "Олимпе" в начале чемпионата, то нас ждёт выездное продолжение шокотерапии, тем более разъярённое последней ничьей "Динамо"- худший вариант для этой терапии.

Петреску на этой неделе заполучил очередной пучок игроков - "Динамо" покупает их теперь исключительно целыми партиями, и к уже пришедшим парням добавились Габулов, Самба и Ионов. А поскольку из-за такой масштабной трансферной кампании в заявку перестал попадать сын владельца команды Борис Ротенберг, "Динамо" решило это исправить и раздало в количестве четырех штук своих запасных - в "Анжи" отправились Соломатин, Соболев и Епуряну, а загадочный Баккал просто отправился в неизвестном направлении. Учитывая, что "Динамо" при Петреску и с прежним составом было среди лидеров по набранным очкам - если считать от того времени, когда румын пришёл в команду и не учитывать например период Силкина, то сейчас москвичам прямая дорога бороться за хотя бы второе место, даже с учётом того, что новичкам надо еще сыграться. "Динамо" вообще в целом на ходу, блестяще готово физически, и если точечно вводить пришедших в основу, можно уже в этом сезоне побороться с играющими на два фронта "Зенитом" и ЦСКА. 

Естественно, обескровленный и растоптанный "Ростов" - лучший вариант, чтобы забыть обидную ничью с "Зенитом" и набрать три очка. Я вообще не представляю, как ростовчане собираются сегодня играть - "Динамо" славится своей фланговой игрой, и практически все свои голы они забивают после атак с флангов. А "Ростов" именно там сейчас проседает, как нигде, и все пять голов от "Локомотива" в той или иной степени были  пропущены после фланговых атак, и как будут Милич с Маргасовым (или Логашовым) противостоять находящимся в блестящей форме Уилкширу с Джуджаком справа и Ломичу с Касаевым слева - неизвестно. Это еще при том, что Калачев с Жано отрабатывают назад по большим праздникам, и тот же Денисов (который локомотивский) гулял на своём фланге, как хотел, и стал чуть ли не лучшим ассистентом чемпионата. 

Поэтому одно я могу сказать точно - будет много голов, и я думаю, что счёт вроде 3:1 тут очень вероятен. "Ростов" не поднимется до следующего домашнего матча, на мой взгляд - конечно, может Божович обладает каким-то талантом психолога и встряхнёт команду, но как показывает предыдущая его практика после таких поражений, ожидать этого не приходится. Поэтому даже со Смоловым в атаке "Динамо" своё забьёт - кстати, и сам Федя может отпраздновать свой первый (и седьмой в карьере) гол, наверняка должен забить Нобоа, ну а дальше посмотрим. По составу динамовцев можно ожидать дебюта кого-то из защитников - Самбы или Дугласа вместо заслуженного, к сожалению, перевода в запас Фернандеса, возможный выход Ионова вместо уставшего Касаева, ну и в такой игре конечно пригодился бы Воронин, потому что Юсупов явно не в своей тарелке на его позиции. Но раз Петреску не выпускал украинца, когда тот был вообще лучшим в команде, то после того, как Воронин не побежал за Широковым на последних минутах в последней игре, когда забивал Кержаков - думаю, ничего не изменится. Но, повторюсь, с любым составом "Динамо" должно выигрывать, и крупно.

Домашний букмекер: ТБ 2.5 2.06, ТБ 3.0 2.9, победа Динамо (-1) 2.0