8 мин.

2-й тур. Динамо М - Анжи. Оценки

Десятибальная система: 5.5 - средне, 6.0 - хорошо, 6.5 - очень хорошо и т.д.

Динамо М

Шунин - 5.0. Вторая неудачная игра подряд - абсолютно не выручает, постоянная нервозность. Едва не привёз гол после простого удара Виллиана в первом тайме, когда только неумелая игра Ионова на добивании спасла от гола, во втором занял неверную позицию при угловом, когда забивал Самба. Пока в ворота "Динамо" залетает абсолютно всё. 

Уилкшир - 6.25. Второй хороший матч подряд - не дал разбежаться ни Ионову, ни уходившему на фланг Это'О. Сделал пару классных передач на Смолова - одна из них потенциально голевая.

Гранат - 6.25. Начал опять нервозно, но потом стал одним из героев встречи, прервав особенно во втором тайме несколько опасных прорывов Виллиана и Это'О. 

Фернандес - 6.0. Центр динамовской обороны исправился за нелепые ошибки с "Волгой" и показал себя с хорошей стороны - удаление конечно сыграло свою роль и игрока в атаке "Анжи" явно не хватало, из-за чего гости частенько пытались прорваться к воротам в одиночку, что облегчило задачу обороне "Динамо". Дважды перепрыгивал самого Самбу на стандартах, один из которых мог завершиться голом аргентинца.

Ломич - 5.5. Весь матч был не похож на себя - Виллиан не раз обыгрывал его, когда уходил на правый фланг (бразилец начинал играть ближе к правой бровке, потом стал играть по всему фронту атаки), передачи с фланга не шли совершенно. Проиграл борьбу Самбе в моменте с пропущенным голом - от звания антигероя матча серба спас главный antihero (уже не в первый раз) в команде "Анжи", Карсела-Гонсалес, сыгравший рукой после очередного навеса абы-куда Ломича ну и конечно Карасёв, решившийся на пенальти на не знаю уже какой добавленной минуте.

Юсупов - 6.5. Как и в первом матче, грешил неточными передачами - особенно в первые полчаса. Но потом сыграл важнейшую роль в победе своей команды, выдав классный черпачок на Соломатина в моменте с первым голом, а потом отметившийся отличной передачей на ход тому же Соломатину в моменте с удалением. После замены Зобнина, игравшего ниже всех из тройки опорников, опустился на его место и уже не так помогал атаке, но в целом провёл отличный матч.

Зобнин - 5.75. Как и в прошлом году, Петреску выпустил в опорную зону против "Анжи" сразу троих игроков - было ли это решение вынужденное, из-за плохого самочувствия Воронина, или заранее продуманное, но в отличие от прошлогоднего матча это принесло успех. Зобнин сыграл так, как и надо было в этой ситуации - практически не рисковал, отдавал в основном ближнему, и хотя пару раз его накрывали прессингом на динамовской половине поля, с заданием продержаться полтора тайма и далее дать Воронину выйти на поле на последние полчаса в целом справился. Для дебюта и для 19-ти лет - хороший матч для парня из Иркутска.

Касаев - 6.0. Вновь провёл чрезвычайно энергозатратный матч, особенно получив оперативный простор во втором тайме. Обокрал Диарру и создал убойный голевой момент для Соломатина - выручил Логашов, мог забить сам, но пробил в руки Габулову. Пока один из лучших игроков "Динамо" на старте чемпионата.

Нобоа - 5.75. Чередовал хорошие передачи с неточными и был менее полезен, чем в матче с "Волгой". Именно последнего паса частенько не хватало у динамовцев, чтобы изюежать валидольной концовки и забить второй гол задолго до последней минуты. Сыграл в целом неплохо, но может лучше.

Соломатин - 6.5. Хотя в целом был не очень заметен по ходу матча, но провёл убойный 10-минутный отрезок в первом тайме, забив гол и заработав удаление. Старался отрабатывать по полной на своём фланге, и к середине второго тайма выдохся и сам попросил замену, получив повреждение. Мог забить второй гол, но находясь перед пустыми воротами упёрся в вытянутую ног Логашова.

Смолов - 5.5. Опять неплох был в подыгрыше, но задача форварда всё-таки иногда и забивать - запорол убойный момент после паса Уилкшира, когда долго выбирал, ударить или отдать пас. Был еще один примерно такой же момент, был удар издали - но всё-таки от клейма "незабивной" ему и Бухарову еще долго придётся избавляться.

Воронин - 5.75. Было видно, что вышел на поле не совсем здоровым - был не очень заметен, но в нереальный по своей психологии момент, после большой паузы, криков и прочей беготни, забил пенальти, да еще попав в самый угол - ведь Габулов угадал направление удара.

Соболев - 5.5. Был не очень активен и пока явно проигрывает конкуренцию Соломатину за правый фланг.

Дядюн - 5.5. Вышел на не совсем привычный левый фланг, успел несколько раз получить мяч, но пока еще только предстоит найти взаимопонимание с партнёрами.

 

Анжи

Габулов - 5.5. Видно, что Габулов в неплохом состоянии - с не очень сложными ударами справляется без запинки, за счёт удачного выбора позиции. Мог наверное выручить в моменте с первым голом - удар Соломатина был очень слабым. 

Реклама 18+

Эвертон - 4.25. В очередной раз своей игрой задал вопрос о том, зачем же всё-таки этот бразилец находится в "Анжи", хотя и его выход на фланг - более чем странный. Подключения в атаку не шли, терял позицию, вынуждая Жусилея раз за разом страховать своего бразильского товарища, в конце концов заработал удаление за фол последней надеждый - нарушение из разряда не стопроцентных, но скорее да, чем нет.

Жусилей - 5.0. Еще более странное решение посадить на скамейку "хорошего" по первому матчу Жоао Карлоса и оставить тяжеловатого Жусилея, который начудил прилично, упустив Соломатина в первом голе, а во втором едва успевал за динамовскими игроками атаки, да еще в паре моментов даря мяч у своей штрафной. Справедливости надо сказать, что в нескольких эпизодах хорошо сыграл на опережение и вообще, после замены Денисова и Диарра у "Анжи" временами был проходной двор и вина тут не только Жусилея.

Самба - 6.25. Сыграл наиболее надёжно среди защитников, хотя иногда умудрялся проигрывать верх уступающим в росте Смолову и Фернандесу. Мог стать спасителем команды, сравняв счёт после углового. 

Логашов - 5.75. В первом тайме часто ошибался в передачах и вообще выглядел слабовато, но после ухода на противоположный левый фланг защиты сыграл достаточно надёжно, а один раз просто сорвал аплодисменты, гениальным подкатом выбив мяч у Соломатина, находившегося перед пустыми воротами.

Денисов - 5.75. Считаю, что в целом сыграл неплохо и его замена была не очень понятна - особенно с учётом того, как сыграли эти самые вышедшие на замену. До удаления как обычно предпочитал не рисковать, в единоборствах старался не уступать.

Диарра - 5.25. Вышел играть в опорной зоне, но после удаления Эвертона непонятным образом был перекинут на правый фланг защиты, где в целом не справился, ошибаясь при передачах и практически ничем не помогая в атаке. Едва не привёз гол, позволив оттеснить себя от мяча Касаеву, который покатил мяч на пустые ворота - выручил Арсений.

Ахмедов - 5.5. Еще один перевёртыш, вынужденный латать дырку справа в защите и ставший третьим по счёту правым защитником в матче. В принципе, получалось получше, чем у Диарра, но в то же время на позиции атакующего полузащитника, на которой он играл полтора тайма до замены Диарра, получалось не очень.

Ионов - 4.75. После неудачного матча с "Локомотивом" вновь вышел в основе, на этот раз оказавшись на левом фланге атаки, по традиции уже по ходу матча либо меняя фланги, либо уходя играть в центр, меняясь местами с Это'О. Вообще ни о чем - самый запоминающийся момент был с попаданием в мяча в локоть Гранату, когда Ионов прокидывал мяч на ходв первом тайме. Карасёв не свистнул, а больше ничего запоминающегося не было.

Виллиан - 6.25. В первом тайме получалось не очень много, хотя Ломича пару раз справа обыграл красиво, да еще неплохо пробил из-за штрафной, когда Ионов не смог воспользоваться ошибкой Шунина. Во втором вёл за собой команду, демонстрируя великолепную технику. Отдал голевой пас на Самбу с углового. Лучший игрок матча в "Анжи".

Это'О - 5.75. Оставил приятное впечатление своей заряженностью, желанием - лишившись одного игрока, приходилось иногда в одиночку тащить мяч к штрафной, и хотя получалось далеко не всегда, в целом за матч заслужил нормальную оценку.

Карсела-Гонсалес - 4.0. Растворился на поле, а в концовке привёз пенальти на ровном месте - главный антигерой матча.

Шатов - 5.0. Еще одна неудачная замена - ничем особым не запомнился, пару раз сорвав перспективные атаки.

Буссуфа - б/о.

 

В целом "Динамо" в очередной раз доказало, что без валидола выигрывать важные матч - даже те, в которых у них всё складывается на ура, они не могут. Тем не менее именно после таких матчей команда получает такой психологический толчок, который может дать "Динамо" намного больше, чем если бы они забили второй гол гораздо раньше и спокойно довели матч до победы.

Как и ожидалось, Петреску выставил на матч трёх игроков в опорную зону, как и в прошлом году - сделал бы он так, если бы здоров был Воронин, вопрос, но на этот раз всё получилось как нельзя лучше. Юсупов, игравший чуть выше обычного и чаще оказывавшийся на месте разыгрывающего, сделал, считай, две голевые передачи - если считать таковой пас в моменте с удалением Эвертона. При этом динамовцы также ожидаемо меньше использовали длинные передачи, учитывая, что Смолов не так хорош вверху, как Кураньи, и учитывая габариты Самбы и Жусилея - хозяева старались играть вторым номером в короткий-средний пас, а если использовали длинную передачу (чаще всего Гранат), то старались закидывать мяч на фланги, куда должны были врываться Соломатин с Касаевым. 

Во втором тайме не хватало последнего паса - после серии странных замен у "Анжи" появились дыры, особенно в центре, но "Динамо" воспользоваться этим в полной мере не смогло, тем более сказалось то, что Воронин был не в лучшем состоянии, плюс пришлось заменить Соломатина. В такой ситуации очень обидно было упустить победу, но помог Карасёв, который решился на два очень важных судейских поступка, причем в обоих случаях решения были не стопроцентные, но с ними в целом можно согласиться.

Что же сотворил сегодня дедушка Хиддинк - это еще предстоит понять. Разобраться в "хитрых" перестановках и некоторых решениях голландца очень сложно, и понять, почему на месте крайнего защитника поочерёдно играли два номинальных опорника, почему в основе опять играл Ионов, причем весь матч, почему в основу попал Эвертон и сел на лавку Жоао Карлос, с какой задачей вышел на поле Карсела-Гонсалес, да и вообще кто на какой позиции играет сейчас в "Анжи" - всё это вопросы, на которые трудно ответить, не будучи Гусом Хиддинком. Во всяком случае, в тактическом плане "Анжи" сейчас напоминает отряд бродячих музыкантов - посмотрим, что будет в дальнейшем.