5 мин.

2-й тур. Динамо М - Анжи. Превью

 

Стадион: Арена Химки

Положение команд: в группе клубов с 5-го по 10-е места, сыгравших в первом туре 2:2

Травмированные: Кураньи - Жирков, Ещенко, Траоре (?)

Дисквалифицированные: Джуджак - Кокорин

Судья: Сергей Карасёв (Москва) 

 

Один из самых интересных матчей второго тура состоится в Химках, где "Динамо" проведёт первый матч под взором нового руководства клуба во главе с Борисом Ротенбергом, который наверняка ждёт от команды хотя бы приблизительно таких же успехов, какие имеются у "Динамо" хоккейного, которое также возглавляет 56-летний бизнесмен, занимающий кстати 73-ю строчку в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes (кому интересно).

В гости к динамовцам приедет махачкалинский "Анжи", и если добавить к этому тот факт, что обслуживать матч будет самый "английский" судья нашего чемпионата Сергей Карасёв, большинство игр работающий по принципу "минимум свистков - максимум экшена", то нас ожидает бескомпромиссный поединок хорошего европейского уровня.

В самом деле - для "Динамо" вторую домашнюю игру подряд провести без побед будет в психологическом плане не очень хорошо даже с учётом того, что у них вообще в начале чемпоната аж четыре home games подряд, но при этом следующая то - против "Спартака", где домашние стены будут домашними с изрядной долей условности. Поэтому незапланированную потерю очков в игре со скромной "Волгой" они должны попытаться компенсировать сегодня, в игре с "Анжи". В то же время, махачкалинцам, с их чемпионскими амбициями, отпускать вперёд тот же "Зенит" прямо на старте чемпионата не очень хочется, а значит они тоже должны играть на победу, а значит футбол нас ждёт вполне открытый.

Хотя "Динамо" наверняка попытается играть вторым номером, как они обычно делают при Петреску, когда играют против команд уровня ЦСКА или "Анжи", тем более последние для них - очень неудобный соперник, у которого они не выигрывали на своём поле в чемпионате с 2010 года, а в последних двух матчах не смогли забить ни одного гола (поражения 0:1 и 0:2). Поэтому и на этот раз "Динамо", наверное, сделает ставку на контратаки, может чуть менее обычного используя длинные передачи вперёд, учитывая отсутствие Кураньи, и почаще опуская мяч вниз и как можно больше используя фланги, где как раз у "Анжи" - самое слабое место в лице Гаджибекова и Тагирбекова, неудачно сыгравших в первом туре.

Что касается состояния команд на данный момент, то давайте посмотрим по линиям.

Вратари. Шунин подошёл к чемпионату не в лучшем психологическом состоянии, из-за чего есть неуверенность при игре на выходах. Что касается Габулова, то пока рано говорить о его форме - в двух пропущенных мячах он не виноват, а больше работы у него почти и не было.

Защита. Здесь поставлю знак равенства - у "Динамо" матч с "Волгой" неудачно сыграл центр обороны, у "Анжи" провалили матч крайние защитники и Хиддинк наверняка сделает выводы - можно ожидать выход Логашова, либо перевод на фланг кого-то из центральных, с выходом в основе Самба. А может и то, и другое - в любом случае, менять что-то на флангах надо. В то же время, у "Динамо" в порядке края, особенно Ломич, а у "Анжи" в центре обороны разве что к Жусилею есть небольшие претензии по физической форме (слишком объёмные "формы" у бразильца), а вот Жоао Карлос в порядке.

Полузащита. Петреску вполне может придумать что-нибудь в центре полузащиты, чтобы противодействовать очень сильной центральной линии "Анжи", тем более у махачкалинцев постоянно происходят перемещения в линии атаки, со смещением в центр и Буссуфы, и Виллиана (если он играет на фланге, как во втором тайме с "Локомотивом"), постоянными отходами назад Это'О - всё это доставляет трудности соперникам, особенно если не закрываться сзади, как это сделал "Локомотив". Например, возможен выход третьего центрального полузащитника в опорную зону, как Петреску сделал в прошлом чемпионате, когда в основе вышли Нобоа, Сапета и Юсупов. В данном случае, с уходом Сапеты и Ропотана, возможен выход Епуряну, или какие-то специальные тактические задания крайним полузащитникам, но в целом по состоянию у "Динамо" в полузащите порядок - неожиданно быстро вписался в состав Касаев, отличившийся в первой же игре, разбегался по ходу игры с "Волгой" эквадорец Нобоа, поучаствоваший в обеих голевых атаках динамовцев, в порядке Юсупов и только на правом фланге пока есть вопросы, потому что Соболев пока еще только обретает уверенность, и тот же Соломатин, наверное, будет уместнее в основе - судя по неплохому выходу на замену в первой игре. 

У "Анжи" только предстоит еще найти взаимопонимание с партнёрами Денисову, который маловато пока играет вперёд и предпочитает особо не рисковать. Диарра в порядке, в то же время по первой игре временами выпадал Буссуфа, плюс неудачный матч провёл Ионов и напрашивается выход Шатова или Карселы - поскольку Траоре получил небольшое повреждение и в основе видимо не выйдет, то вариант с переводом на фланг Это'О, как это было во втором тайме матча с "Локомотивом", я пока не рассматриваю. 

В целом линия полузащиты у "Динамо" выглядит получше - по первой игре, причем у "Анжи" явные проблемы на флангах, причем и в защите, и в полузащите. В первой игре угроза с бровки исходила только тогда, когда туда уходил Это'О - в остальных случаях все моменты "Анжи" создавал исключительно по центру, а в отсутствие Траоре (как написал в твиттере Ремчуков, он всё-таки может попасть в заявку на игру) вскрывать оборону "Динамо" будет проблематично - если конечно они сами не привезут гол в свои ворота ошибками ака в матче с "Волгой".

Нападение. Считаю, что нынешний Воронин превосходит по готовности нынешнего Виллиана, хотя бразильцу доверяют развивать большинство атак махачкалинцев и в целом он провёл хороший матч с "Локомотивом" - но Воронин то вообще блистал и, когда ему доверяют, он способен показывать такой футбол стабильно, особенно в домашних встречах против "раздражающих" соперников. Ну а Смолов мне тоже понравился по первой игре, особенно в подыгрыше - письмо ли Дудя этому причиной, серьезная накачка со стороны невесты или что-то еще, но по первой игре Фёдор оставил хорошее впечатление. Выход Дядюна, прилетевшего только в среду с Универсиады, в основе маловероятен. У "Анжи" на острие в первой игре играл Это'О, которого сменил во втором тайме Траоре. Именно в центре у звёздного камерунца получалось не очень, но уходя на фланги регулярно создавал остроту, хотя незабитый пенальти может повлиять на него в психологическом плане.

 

В целом считаю у "Динамо" шансы на победу предпочтительнее - по матчам первого тура. Хотя очень часто бывает, что когда обе команды очень хотят выиграть, то получается ничья, например 1:1, но в целом, повторюсь, я больше за хозяев. На языке букмекеров, "с нулевой форой".