7 мин.

Шаг в 1/64. «Луки-Энергия»

Знойный день, 28/07/2019. Бортовой компьютер автомобиля показывал до +32 градусов. Матч должен начаться в 16-00, а мы встали в пробку на трассе Р-23 в 200 км от Пскова из-за капитального ремонта дорог.

На стадион попали вместе с болельщиками из Великих Лук, которые приехали на микроавтобусе (надеюсь, у них работал кондиционер). Стандартный осмотр на входе, чуть не отобрали монопод (отстоял).

Пусто. К моему сожалению, трибуны были пусты. На солнечной стороне - фанаты Луки-Энергии, на противоположной - все остальные зрители. Для главного областного (а тем более - кубкового) противостояния - катастрофически низкая посещаемость. Позже трибуны немного заполнились, но камерная обстановка в первом тайме нарушалась только двумя группами людей.

Первая - великолучане, болельщики ФК "Луки-Энергия", те самые, которые прибыли на микроавтобусе. Их было отлично слышно не только на весь стадион, но и за его пределами.

Вторая - несколько детей, которые за воротами псковского вратаря в секунду (музыкальный интервал) пели "Псков, забей". Подобный мотив не хуже скрипок впишется в фильм ужасов в качестве саундтрека.

Во все остальное время складывалось ощущение, что люди пришли посмотреть на контрольный матч между двумя неизвестными клубами. К счастью, это продолжалось только до забитого мяча.

Теперь к матчу.

Игра проходила в центре поля с перевесом гостевой команды.

Так, вратарь великолучан (Антон Загребин) вступил в игру только на 25 минуте, прервав навесную передачу. Правда, незадолго до этого был эффектный удар капитана псковичей через себя.

Гости, в основном, играли через фланги, используя как длинные диагонали, так и короткий пас.

Контратак долгое время не было: Луки при обороне быстро и большими силами откатывались на свою половину поля, Псков, в свою очередь, фолил в центре поля.

На 36-ой минуте, после подачи с углового, мяч попал в руку защитнику ФК "Псков-747", пенальти.

Вратарь реагировал, но не вытащил мяч из правого угла, 36ая минута, Леонид Решетников, 0:1.

Несколько следующих минут команды провели так, будто гола не было. Но на последние 5 минут Псков перехватил инициативу, правда, без острых моментов.

На трибунах появились местные фанаты, которые начали читать стихи (удивительно, но их поведение не назовешь поддержкой футбольному клубу).

Второй тайм.

Трибуны оживились, ура!

Но сценарий почти не изменился: игра в центре поля, фланговые атаки гостей, вязкая игра у противоположных ворот.

Несколько подключений с флангов заканчивались ничем: красивые проходы, навес в район 11 метров, но там никого. И снова и снова...

Единственный выигранный навес на счету Агароняна Манвела - невысокого новичка, который по позиции оказался на месте центрального нападающего.

Кстати, позиционно, игра в атаке у великолучан очень разнообразна: есть группа из 4 человек, которые постоянно меняются местами. Выглядит интересно, если б не навесные передачи.

К концу игры, когда давление хозяев поля начало расти, стало больше задержек: Псков по-прежнему фолил, чтобы предотвратить контратаки, а Луки умело убивали время.

Мальчик, который знает, как исправить ситуацию:

Неоднозначный момент: кто сфолил?

(Не)правильно! Игрок красной команды (Л.Решетников) - фол, Псков - опасный штрафной в 21 метре от ворот.

Удар сквозь стенку...

И мяч в руках голкипера.

Кульминация - промах игрока Псков-747. Мяч прошел почти впритирку со штангой.

И напоследок - неопасный момент в конце матча

Всё! "Луки-Энергия" в 1/64 финала Олимп-Кубок России по футболу примет ФК "Ленинградец" (Ленинградская область). Матч состоится 5 августа в 18-30 на стадионе "Экспресс"