5 мин.

Роман Широков: Я очень люблю путешествовать!

И так сегодня в гостях у блога грустный апельсин талантливый, уважаемый полузащитник сборной Росии Роман Николаевич Широков. В беседе с нашим коллегой Апельсином игрок "Зенита" откровенно высказался на все волнующие болельщиков темы.

— Ваш контракт с "Зенитом" заканчивается в июне 2014 года. Предложение его продлить существует?

— Да, есть очень хорошее предложение, но я взял немного времени на размышления.

— А чего ждёте? В принципе пора бы – полтора года всего осталось. Самое время.

— Дело в том, Апельсин, что сейчас очень шаткая финансовая ситуация в «Зените» и я считаю, что те суммы, которые прописаны в контракте могут сильно ударить по кошельку Миллера и налогоплательщиков нашей страны в целом, да и Игорюху Денисова обижать тоже не хочется.

— То-то последнее время понеслись слухи – "Динамо", ЦСКА…

— Да вариант с ЦСКА рассматриваю, как очень интересный для себя, я же все-таки воспитанник, так что, чтобы отдать долг родной академии, которая меня взрастила и воспитала, я готов играть за ЦСКА на безвозмездных условиях.

— Спаллетти недавно сказал: "Широкову необходимо многое переосмыслить. Но если он думает, что я к нему придираюсь, тогда нам нужно искать какое-то другое решение". Учитывая эту фразу, готовы к тому, что уже следующий год можете начать в другом клубе?

— Обидно когда Лучано такое говорит, я ведь даже ради него переосмыслил свою позицию на поле. Раньше я ведь был эталонным защитником, а он теперь Алвеша ставит на мою позицию.  Да, я готов уже следующий год начать на новом месте, хоть в ЦСКА, хоть в Химках снова, я не привык на одном месте сидеть.

— Признайтесь – сильно они задели? Равно как и тот факт, что в матче с ЦСКА вы не вышли на поле ни на минуту?

— Знаете, Апельсин, я человек неконфликтный. Обидно, я же сказал, и все. Стерплю. Надо – уйду, нет, останусь лавку протирать. Всё пойму.

— Объясняя своё решение не выпустить Вас на ЦСКА, Спаллетти обвинил вас в том, что "не демонстрируете своего уровня". Как сами считаете – игровые основания отправить вас на лавку в тот период были?

— Да, повторюсь, я согласен с тренером во всем. Готов играть хоть нападающим, хоть вратарем, хоть мячики подавать, раз Лучано не нравятся мои спортивные навыки. Наверное, у меня был спад. А, может, Спал знал, что я не смогу себя мотивировать на отличную игру против родной команды, «рука не поднимется» на конюшек моих,  вот и оставил меня на лавке.

— В следующем же после ЦСКА матче, со "Спартаком", вы забили красивейший гол и сыграли, "продемонстрировав свой уровень".

— Так это просто партнеры у меня по команде хорошие, Халк - молодчинка, одуванчик-Витцель, это их заслуга, я лишь ногу подставил. Они отлично сыграли, а не я «продемонстрировав свой уровень»,и команда в целом, спасибо ребятам за это.

— Приятно было получить поддержку в прессе от Андрея Тихонова: "Широков – настоящий лидер сегодняшнего "Зенита", который может повести команду вперёд. Я играл с Широковым в "Химках" и могу сказать, что это профессионал с большой буквы"?

— Приятно конечно, но лукавит Андрей, льстит мне, чтобы я пошел в его Спартак играть.

— В Интернете мелькнуло высказывание Василия Уткина, будто на одном из первых сборов у Спаллетти в 2010 году вы с ним… подрались.

— Ой, бросьте вы эти выдумки, пошутил Василий, не мог такой уважаемый журналист такую чепуху всерьез написать.

— У команды с Миллером в последнее время было какое-то непосредственное общение, в связи с финансовыми проблемами?

— Алексей Борисович заходил в раздевалку, говорил, что так и так, Россия-матушка голодает, как только долг Родине по контракту отдадите, можете быть вольными птицами. Я только за, но Игорь и наши новички из португальской лиги готовы и дальше отбирать кровные деньги у русского народа. Я не такой, заработал на жизнь и хватит. Так и сказал Миллеру или буду играть как Бекхем и перечислять деньги сиротам, или уеду в Москву.

- После матча со Спартаком был последний матч чемпионата в календарном году с Анжи. Матч закончился ничейным результатом. Как оцениваете новый проект, который строится в Махачкале?

- Ну что ж Вы, мил человек, сыпете соль на рану. Неправильно это все. Не хочу на эту тему разговаривать, простите.

- Роман, сейчас весь мир пользуется новыми технологиями, расширяется влияние интернета и социальных приложений, почти все футболисты зарегистрированы в twitter’е. Когда же и Вы станете частью этого большого сообщества?

Вы знаете, Грустный Апельсин, я честно могу сказать, что это не моё. Я считаю, что каждый имеет право на личную жизнь, а так же должен держать своё мнение при себе. Не стоит никоим образом высказываться в категоричных формах на ту или иную тему в интернете, что делают мои уважаемые коллеги постоянно. Брать надо пример с Пола Скоулза, который умеет разделять футбол и личную жизнь, который понимает, что за ним следят миллионы людей и для них он – кумир. А значит, они берут пример с него, прислушиваются к его мнению.

Если бы я написал негативное мнение о господине Бубнове, коего я не сильно почитаю, то представьте, чтобы началось! Это могли увидеть миллионы людей! Неуважение к человеку, публичное оскорбление. Я всегда говорил, что весь этот Ваш twitter чистое зло. Я сходил в туалет, разве кому-то нужно это знать? Это всё для тех, кто не знает чем себя занять в свободное время.

- Хорошо, Роман, мы как раз подходим к апогею нашего интервью, поэтому хотелось бы узнать более подробно о Вашем свободном времени. Чему посвящаете его?

Я очень люблю путешествовать, приключения, здоровый, культурный отдых – это моё. Что и рекомендую своим фанатам! Часто мы с парнями с Виража собираемся сразу после матча и идем на рыбалку или в Эрмитаж, берем велосипеды и катаемся, а иногда я делаю им сюрпризы: покупаю билеты в театр на премьеру. Ох, вот это веселье! Не признаю сидячего образа жизни, семьей мы каждый месяц летаем по культурным городам Европы, да и просто каждый вечер пытаемся куда-нибудь выбраться.

- Огромное спасибо за такое откровенное интервью Роман Николаевич!

- Да что Вы, Апельсин, это Вам спасибо, безмерное Вам почтение, что выслушали меня и дай Вам Бог здоровья! Всего самого наилучшего!

 

p.s. Все персонажи и факты вымышлены, сходство с реальными людьми случайно, кроме Апельсина.