8 мин.

Когда в Италию вернутся полные стадионы?

Этот год стал серьезным испытанием для всего мирового сообщества, и коронавирус так или иначе затронул все сферы жизни – в том числе спорт. Из европейских стран наиболее серьезно пострадала именно Италия: уже в феврале несколько провинций на Севере страны закрылись на карантин, и первые матчи Серии А сначала прошли без зрителей, а затем были отменены из-за подтвержденных заражений у футболистов. Наконец, 9 марта весь итальянский чемпионат был приостановлен более чем на три месяца.

В условиях, когда счет зараженных шел уже на десятки тысяч человек, никто не посмел критиковать итальянское правительство – к своей чести, итальянцы сделали единственный правильный выбор, понимая, что нет ничего важнее здоровья самих себя, близких, и всей страны. Несмотря на всеобщее представление об итальянском образе жизни – с яркими выходными, заполненными ресторанами, барами и, конечно, стадионами – жители Апеннин консолидировались в трудное для страны время и ценой огромных усилий и самопожертвования справились с пандемией. И одним из приятных бонусов стало возобновление футбола в июне. Да такое возобновление, что даже несмотря на абсолютно пустые трибуны, концовка сезона по содержанию выдалась одной из наиболее ярких за последние годы.

 ***

Чем ближе приближалось начало кампании 20/21, тем громче звучали вопросы о присутствии болельщиков на итальянских стадионах. Всё это время не прекращаются дискуссии о том, как вести борьбу с ковидом, и футбольный вопрос является одной из составляющих этой дискуссии.

До недавнего времени в пользу открытия стадионов выступали следующие факторы:

  • Самым важным показателем стоит считать общую статистику по Италии, которая более-менее стабилизировалась еще в начале лета: с июня по середину августа количество подтвержденных диагнозов не превышало 300 в день, и пик пандемии, безусловно, был пройден.

  • Впрочем, начиная с середины августа и по сей день статистика медленно растет: 1 октября было зафиксировано 2548 новых случаев заражения, что, все же, заметно ниже, чем у соседней Франции. Это связано с небольшим послаблением карантинных мер, выраженном в открытых с лета мест общественного питания, границ с некоторыми странами и, наконец, начале учебного года.

  • Кажется, что к повышению заражаемости сама Италия готова: Успешный опыт страны в борьбе с эпидемией, ставят в пример другим европейским странам. Политику итальянцев оценили и во Всемирной организации здравоохранения: «Правительство и общество на всех уровнях отреагировало на ситуацию решительно и смогло подавить рост случаев при помощи серии мер, основанных на научных данных». Сыграла свою роль и сознательность граждан: миллионы итальянцев продолжают носить маски не только в закрытых общественных местах, транспорте и в местах скопления людей, но и на улицах.

  • И все же необходимо понимать: люди устают от ограничений, которых они вынуждены придерживаться еще с весны, и постепенное открытие общественных мест было неизбежно: сейчас практически по всей Италии успешно протестировано безопасное функционирование баров, ресторанов и музеев. Подошла ли очередь открыть двери на футбольные матчи?

***

Первое официальное решение по этому поводу было принято за день до старта чемпионата. 18 сентября министр спорта Италии Винченцо Спадафора подтвердил, что спортивные мероприятия в Италии в скором времени станут открыты для публики с максимальным количеством зрителей до 1000 человек. При этом возможны локальные запреты в рамках регионов: в пример можно привести ту же Ломбардию («Милан», «Интер», «Аталанта»), где наблюдается значительный в сравнении с остальной страной всплеск заболеваемости.

Обратный пример: глава Эмилии-Романьи («Парма» и «Сассуоло») Стефано Боначчини также 18 сентября подтвердил допуск 1000 болельщиков (без учета сотрудников клубов и работников стадиона) на домашние игры местных команд. Таким образом, 20 сентября встречи «Парма» - «Наполи» и «Сассуоло» - «Кальяри» стали первыми с марта матчами, на которых присутствовали болельщики. В свою очередь, «Милан» на первый домашний матч с «Болоньей» пригласил на игру 1000 врачей и работников сферы здравоохранения «в знак благодарности за вклад в борьбу с коронавирусом». Также 1000 зрителей были допущены на «Альянц Стэдиум» в Турине – «Ювентус» раздал бесплатные приглашения спонсорам клуба.

Во 2-м туре к открытым для болельщиков (все те же 1000 человек) добавился регион Лигурия («Сампдория» и «Дженоа»), а 27 и 30 сентября зрителям открыли доступ на домашние матчи в Кампании («Беневенто» и «Наполи»). Таким образом, к третьему туру практически все игры будут проводиться не в кампании интершума, а при возгласах пусть и немногочисленной, но все же живой поддержки.

Тем не менее, всегда оставалась угроза выявления инфекции непосредственно среди игроков, и до недавнего времени этого удавалось избежать. И если неделю назад у коронавируса нашли Златана, то недавние новости из Генуи более серьезны: после встречи с «Наполи» у генуэзцев выявили 14 случаев заражения, а их матч против «Торино» сразу же был отменен. Один лишь этот факт заметно убавил оптимизма в дальнейшем развитии ситуации: если уж игроки в полузакрытом образе жизни могут массово заболеть, то что думать о болельщиках?  Стоит напомнить, что текущее постановление о допуске на матч действует до 7 октября и должно быть пересмотрено с учётом новых данных о ситуации с инфекцией. Впрочем, кажется, сама Серия повторно отменяться не должна: согласно утвержденному стандарту УЕФА игра может быть сыграна, если доступны по крайней мере 13 здоровых игроков. Клубы, у которых 10 положительных тестов и более, могут в течение недели попросить перенести игру, но делать это можно лишь раз в год. «Дженоа» этим уже воспользовалась.

Но давайте вернемся к вопросу о болельщиках: не все согласны с текущими разрешениями, а наиболее активно выражают свою позицию тифози. Так, фанаты «Аталанты» неподалеку от «Гевисс Стэдиум» вывесили баннер следующего содержания: «Ограничение по числу зрителей – еще одна бредятина. Либо все, либо никто». Изменят ли они своё мнение после постепенного увеличения количества болельщиков на стадионах?

La Gazzetta dello Sport сообщает, что уже в октябре правительство Италии может разрешить заполнять трибуны на 25% от общей вместимости с обеспечением полной безопасности. В таком случае в плюсе окажутся миланские и римские клубы: на «Сан Сиро» и «Олимпико» потенциально разместятся 18 900 и 17 600 зрителей. «Сан Паоло» в Неаполе вместит 13 600 человек, а «Артемио Франки» во Флоренции и «Альянц Стэдиум» в Турине – 13 600 и 10 300 человек соответственно. Полное же снятие ограничений походов на футбол, согласно размытым предложениям и предположениям итальянского правительства, стоит ожидать не ранее 2021 года.

В свою очередь, Исполнительный комитет УЕФА, довольный проведением матча за Суперкубок УЕФА в Будапеште 24 сентября, одобрил частичное возвращение болельщиков на трибуны на матчах под эгидой УЕФА (то есть Еврокубки и Лига Наций). Уже через неделю на каждый подобный матч сможет попасть 30% местных болельщиков при условии одобрения локальных властей. Впрочем, лимит в 30% от общей вместимости стадиона может быть соблюден только в тех странах, где установленный властями лимит не ниже – в Италии же идут разговоры только 25%. В этом случае, согласно УЕФА, будет учитываться тот лимит, который установлен на национальном уровне.

Придают уверенности и слова Александера Чеферина:

«Сегодняшнее решение - разумный первый шаг, который оставляет приоритетом здоровье болельщиков и уважает законы каждой страны. Мы все вместе противостоим врагу по имени COVID, но в разных странах сейчас разный подход к этой борьбе. Данное решение даст больше пространства для маневра местным властям при допуске болельщиков на трибуны. Вместе с тем мы всегда глубоко уважаем оценку ситуации местными властями.

В 27 странах Европы болельщиков уже хотя бы частично пускают на стадионы. Благодаря нашему решению появится согласованный подход, и все будет определяться в каждой конкретной стране на основе ситуации в ней, а не в зависимости от того, в рамках какого турнира проводится матч, что порой было трудно понять болельщикам.

В эти трудные времена очень важно дать любителям футбола больше надежды и страсти. Мы призываем всех вести себя надлежащим образом и соблюдать санитарные меры ради своего здоровья и здоровья других поклонников любимого клуба или сборной».

***

Таким образом, президент УЕФА закрепил то, что окончательное решение об увеличении/сокращении болельщиков на трибунах зависит лишь от решений отдельных стран, что представляется мне весьма адекватным решением. Несмотря на то, что пандемия в Италии вновь идет на некое повышение, существует большая вероятность, что весенние события не будут повторены, и, если не в ближайшие несколько месяцев, но к лету и предстоящему Евро весь мир увидит заполненные арены и прекрасный перфоманс итальянских тифози.

 И все же нам, болельщикам, стоит помнить: нет ничего важнее собственного здоровья, и, если ситуация требует определенных жертв, всем нам стоит с ответственностью подойти к защите не только самих себя, но и своих близких. Берегите себя и болейте только футболом!

Фото: gettyimages.ru; coronavirus-monitor.info; twitter.com/fc_atalanta