7 мин.

Эпитафия для Королей

 «Сакраменто Кингз» скоро перевернут лист в своей истории. Последняя игра сезона, заключительный матч на своей арене. Символично, что соперником случилось быть именно «Лос-Анджелес Лэйкерс», будто компьютер знал, что делал. Блог Sacramento Kings на sports.ru заглянул  в далекий 2002 год и досконально разобрался в скандальной серии против «Лэйкерс».

***

«Кингз» играли лучше и заслуживали победы. Но волею случая победили мы". - Фил Джексон.

***

«В тот вечер я потерял веру в честный спорт»,- унывал фанат «Сакраменто Кингз»  после шестого матча серии против «Лэйкерс" в 2002 году. Но почему же? - спросите вы. Давайте окунемся в события девятилетней давности, в те времена, когда вершилась судьба команды из провинциального городка.

Что и говорить - «короли» в том сезоне были сильнее. «Кингз» закончили регулярный сезон с показателями 61-21, опередили все тот же «Лос-Анджелес» на 3 победы.

Во втором матче серии «Сакраменто» победили 96-90, но едва ли не главным событием той встречи стали послематчевые слова Криса Уэббера: «Я вспоминаю промах из-за трехочковой дуги, и с ближней дистанции, и шестой фол - я помню все. Тогда я себе сказал: "Что происходит, куда уходит игра?" Если бы мы упустили ту встречу, я бы застрелился», - продолжал Крис.

Когда дело дошло до четвертого матча, «Сакраменто» были уже впереди в серии. Они могли, (читайте должны), были одерживать третью победу. Можно с нескольких сторон подходить к той встрече. У болельщиков «Менто» есть возможность покритиковать арбитров за их серьезный просчет, но тот поединок не самый подходящий случай выместить свое негодование на служителей баскетбольной Фемиды, немного нужно подождать, он еще представится. Когда ты по ходу матча плэй-офф ведешь 27 очков, ты обязан записывать победу в свой актив: ты можешь сушить игру либо наращивать темп - дело хозяйское - главное побеждать. Раз «Лэйкерс» такой угрожающий дефицит нивелировали, то ничего не поделать, придется им отдать свой матч. Кульминация поединка достойна «Оскара»: Кобе не попал с двух метров, Шакил О′Нил вовсе из-под кольца смазал, в этот вечер королем должен был стать железный шутер Роберт Орри. 

Дожила серия до шестого матча, игры, которая свела с ума миллионы. События, происходившие в тот вечер на паркете подняли резонанс на Западе. Об этой игре высказались многие известные аналитики. Но сначала давайте вспомним о матче и комментариях к нему непосредственных участников сего действа.

Давайте договоримся, каждый из вас постарается восстановить в памяти ту шестую игру. Вы будете представлять о чем говорили и на что указывали игроки и журналисты после матча.

 «Почему только они [рефери] знали все наперед? У нас не было шансов победить», - в порыве разочарования говорил Владе Дивац.

«Мы были убиты сегодня... Я не собираюсь что-либо комментировать. Вы все видели сами. А я, пожалуй, придержу свое мнение при себе», - так высказался Крис Уэббер.

Слова Майкла Уилбона, обозревателя «Вашингтон пост»,  были не менее провокационными: «Если вы заботитесь о честном баскетболе, то знайте, шестая игра была обманом миллионов. Игроки на паркете не решали судьбу матча, её решали судьи. Не смотря матч, мы можем обнаружить нечистое: по ходу серии в течение пяти матчей ЛАЛ в среднем пробивали 22 штрафных броска, а в одной четвертой четверти шестого матча они сделали это 27 раз. Не здесь ли собака зарыта?»

Все понимали, что хорошая игра бигменов «Кингз» и её следствие - нейтрализация Шака - ключ к успеху «Менто». Называя вещи своими именами, мы можем смело утверждать, что задача судей сводилась к нейтрализации больших игроков «Менто».

После игры Дивац рассказал, что он понимал: ему доиграть в тот вечер не суждено. Когда Владе передал Шакила в руки Уэбберу он сказал: «Мы всегда должны быть готовы получить незаслуженный фол».

Скот Поллард, бэкап Диваца - человек, который через 6 лет получит свой перстень в «Бостоне», - провел на паркете лишь 11 минут. Все тот же обозреватель Майкл Уилбон написал: «Шестой фол Скота вы не найдете ни в одной лиге мира. Это решение арбитров не может быть не только объективным, но и спорным - оно в корне неправильно».

В пассиве бигменов «Менто» Диваца, Полларда, Фандербёрка, Уэббера - 20 персональных замечаний, в то время как у Шакила лишь 4 фола. Такое в бывает в баскетболе?

Дело едва не дошло до тщательного расследования произошедшего. Ральф Нэйдер написал письмо Дэвиду Стерну, в котором просил досконально разобраться в событиях того матча. Журналист «L.А. Times» Билл Плашке рассказал, что он встречался с Стерном во время финальной серии того года. Стерн ему угрожал.

«Он посмотрел на меня и сказал: "Господин, если вы действительно хотите обвинить нас в теории заговора, то вы обвините нас в уголовном преступлении. Если вы рискнете написать заявление, то будьте готовы, что вам придется все обосновать"».

«Мне больше нечего сказать. У меня нет доказательств, кроме увиденного, но вы меня разочаровали», - смело сказал Плашке.

В 2008 году Тим Донахи был отправлен в тюрьму на 15 месяцев за ставки на матчи, которые он обслуживал. Казалось бы, это совсем другая история, другая персона, однако, все это ягоды одного поля. Тим Донахи рассказал: арбитры, судившие тот матч, входили в объединение «company men».

Экс-арбитр НБА Тим Донахи заявил, что шестая игра серия была подстроена двумя рефери.

«Рефери A, F и G  работали на том матче. В шестой игре Команда 5 должна была завершить серию. Однако рефери A и F хотели продлить серию. Оба рефери входили в определенный круг арбитров, действия которых были согласованы с интересами лиги. Руководители лиги желали продления серии. Рефери A и F поддерживали Команду 6. Даже самые явные персональные фолы Команды 6 игнорировались. Постоянно появлялись фальшивые фолы Команде 5, которые привели к потери двух игроков команды.  Рефери поддерживали Команду 6, что позволило им одержать победу в ту ночь и довести серию до логического завершения в седьмой игре».

 Журналисты тут же спросили Фила Джексона: «Согласны ли вы, что ваша команда выиграла шестой матч не без помощи рефери?».

«Только мы, баскетбольные тренеры, думаем об этом. Никто не заходит настолько далеко. Судьи свистят то, что видят прямо перед глазами. Знаете, многое случилось из-за позиции, занятой Тимом Донахи. Я думаю, мы должны всё взвесить, как только всё успокоится, причём арбитрами в принципе должны быть люди, никак не связанные с организацией НБА. Было бы проще, если бы все свистки были независимы. Но я не думаю, что это случится», - ответил Джексон.

Ламмел МакМоррис, представитель Ассоциации судей НБА, также выступил с заявлением: «К честности Тима были вопросы с самого начала, - сказано в заявлении,- он сам признался в совершённом им преступлении и ждёт суда. Может быть, он пытается помочь своему делу, возможно, он верит, что ему помогут последние обвинения. Я не в курсе каких-либо неправомерных действий любого действующего рефери НБА в плей-офф 2002 года или о любом заговоре НБА, повлиявшем на исход любой игры ни тогда, ни сейчас. Если серьёзно, нам надоели игры Тима в кошки-мышки».

Cевероамериканский обозреватель Роберт Бич провел собственный статистический анализ игры. Каждое решение арбитров он анализировал и выносил ему оценку.  Результаты его исследований доказали пристрастность Дика Баветты и Теда Бернхардта к «Лэйкерс». Причем ошибочные свистки звучали намного чаще именно во второй половине.

Выводом из вышесказанного могут служить следующие слова. Факт предвзятого судейства не был доказан. Однако это не говорит о том, что его не было. Действительно, статистический анализ, экспертное мнение и собственные глаза говорят нам, что нечисто было дело. Мы знаем одно - та команда «Сакраменто», несомненно заслуживающая чемпионские перстни, их не получила. Можно лишь размышлять, кому нужен был такой исход матча и серии.

P.S. Разочарование от исхода той серии состоит не в том, что ЛАЛ не заслуживали выхода в Финал НБА - наоборот. Но только «Кингз» в тот сезон заслуживали этого больше. Они должны были после шести игр уже собираться на игры с «Нетс». А пришлось в разочарованном состоянии играть седьмую игру, которой вообще не должно было быть.