5 мин.

Дзюба едет в Словению

30 января в столице Словении стартует финальный этап чемпионата Европы по мини-футболу.

чемпионат Европы по футзалу

В борьбе за титул лучшей футзальной команды Старого Света в течении десяти дней будут сражаться одиннадцать национальных сборных команд, завоевавших это право в отборочном турнире, и команда хозяев турнира.

Победитель нынешнего чемпионата будет носить звание лучшей команды Европы вдвое дольше, чем предыдущие триумфаторы. Это связано с изменениями в формате турнира. Начиная со следующего розыгрыша, финальный этап чемпионат Европы будет разыгрываться раз в четыре года, и принимать в нем участие будет 16 команд. Сейчас проводят каждые два года, с участием 12 команд.

Четверть от числа команд-участниц Евро-2018 составят национальные сборные стран бывшего СССР. Помимо России и Казахстана, которые сыграют в одной группе первого этапа турнира, в футзальном чемпионате также примут участие команды Украины и Азербайджана.

Составы команд из бывшего союза изобилуют количеством натурализованных бразильцев. В команде Сергея Скоровича их четверо - Ромуло, Робиньо, Эдер Лима и получивший российский паспорт лишь накануне старта турнира Эскердинья. В команде Казахстана будут выступать лучший голкипер мира Игита, а также полевые игроки Лео, Дуглас Жуниор и получивший гражданство страны накануне старта чемпионата Тайнан Да Силва Рего.

В составе Азербайджана, который возглавляет экс-тренер казахстанцев Жозе Алесио, сыграют Эдуардо, Эвертон Кардоса, Карвальо, Тьяго, Габриэль и Вильямс Оливейра (португальцы и бразильцы)

Из стран постсоветского пространства только Украина не имеет в своем составе натурализованных легионеров. Зато в заявке команды есть Дзюба...Не тот, что сейчас, по слухам, готовится к аренде в тульском «Арсенале», а Виталий Дзюба, играющий за футзальный клуб «Инбев-НПУ».

Футзальным рекордсменом по натурализации игроков является сборная Италии. Четыре года назад в заявке команд был лишь один коренной итальянец, а остальные тринадцать игроков являлись уроженцами Южной Америки. Помимо команды с Аппенинского полуострова и сборных из стран бывшего союза, в чемпионате Европы нынешнего года сыграют дебютант крупных международных футзальных турниров сборная Франции, а также команды Румынии, Сербии, Польшы, Португалии и Испании, действующего чемпиона Европы. Последнее трио команд, вместе со сборной России, занимающей первое место в рейтинге УЕФА, и командой Казахстана, бронзовыми призёрами последних чемпионатов мира и Европы, станут главными претендентами в борьбе за «золото» нынешнего розыгрыша чемпионата Европы.

На тему бразильцев в сборной России не высказывался только ленивый. Натурализованные игроки выступают в нашей мини-футбольной сборной с 2005 года. За это время на эту тему было множество высказываний, публикаций и дискуссий. Но никаких изменений это не принесло, воз и ныне там. Даже открытое письмо возмущенных этим явлением болельщиков, написанное на имя тогда еще министра спорта Виталия Мутко, не помогло. Также не помогло решить проблему отказ выступать за сборную команду страны несколько ведущих игроков команды. Конечно бразильцы в сборной занимают место российских игроков. В частности лучший бомбардир чемпионата страны 22-летний Кудзиев не едет на Евро-2016 именно по этим причинам. И конечно эта ситуация не может не огорчать. Но и изменить сейчас что либо невозможно.

Тем более натурализованные игроки стали трендом не только в нашей сборной, но и во всем европейском зальном футболе. Даже в составе Испании, страны-колыбели европейского зального футбола, на прошлом континентальном чемпионате был один уроженец Бразилии. Вновь обсуждать эту тему, на мой взгляд, не стоит. Слишком уж много сказано.

В «маленьком футболе» есть другие проблемы. Одна из них в ближайшее время может нанести футзалу намного больше ущерба, чем засилье южноамериканцев. Речь о таком элементе футзала, как игра «пять на четыре». А точнее злоупотребление им. На прошлом чемпионате Европы некоторые команды играли с пятым полевым игроком вместо вратаря с первых секунд матча. Более всего в этом преуспела команда Казахстана, голкипер которых (Игита) играет ногами не хуже многих полевых игроков своей команды.

На Евро-2016 матчи в которых одна команда играла против другой, используя пятого полевого игрока, превращались в неинтересное статичное зрелище, где одна команда в течении долгого времени разыгрывает мяч, а вторая позиционно обороняется, выжидая момент чтобы совершить перехват и попытаться дальним ударом поразить пустые ворота соперника. Игры в которых одна из команд действует в пять полевых игроков, лишают футзал всего того за что его любят болельщики - скорости и динамики игры, ее накала и быстроты смены игровых ситуаций на площадке. Не говоря о том, что телевизионная картинка таких матчей откровенно унылая. Игра «пять на четыре» не идёт в разрез с правилами, но противоречит духу игры. И может привести к ее деградации. Тактику игры сборной Казахстана, ставшего бронзовым призёром прошлого чемпионата Европы, как и других команд, игравших в «пять полевых», тренеры соперников и специалисты называли не иначе как «антифутзалом», «уродством»(цитата слов игрока сборной Испании) и другими нелестными эпитетами.

О необходимости запрета использования пятого полевого игрока правилами футзала во время Евро-2016 говорил наставник сборной Италии, другие авторитетные тренеры и функционеры команд, а авторитетное испанское издание «Marca» посвятило этому статью, в которой призывала чиновников УЕФА решить эту проблему и «вернуться к истокам футзала», когда вратари не могли выйти за пределы своей штрафной площади. Но никаких изменений в правилах игры до сих так и не последовало.Будет ли этот элемент игры запрещён правилами или наставники команд сами откажутся от этой тактики, убивающий зрелищность игры?

На эти вопросы поможет ответить предстоящий чемпионат Европы. Многое станет понятно уже на стадии группового этапа турнира, в котором сборной России предстоит сыграть против сборных Польши и Казахстана. И если польская команда, голкипер которой хорошо действует ногами, лишь эпизодически применяет тактику «пять на четыре», то команда из Казахстана, имеющая в составе вратаря-бомбардира Игиту? Безусловно является лучший в этом элементе игры.