10 мин.

Дух Мойеса над стадионом «Олд Траффорд»

Наверное, это единственный матч под руководством Сольскьяера, к которому игроки МЮ подходили более чем расслабленными. 8 побед подряд, включая встречи с серьезными соперниками в лице «Тоттенхэма» и «Арсенала». Какой там «Бернли»? Да еще и дома. Лично я лишний раз убедился, что банда Дайча – один из самых грозных соперников «Юнайтед» за последние несколько лет. И победа с разницей в два мяча в первом туре – не доказательство тотального превосходства, о котором любят говорить некоторые болельщики МЮ.

начало

Первый тайм мне напомнил какой-то неадекватный сумбур, который возникал практически во всех встречах МЮ в этом сезоне под руководством Моуриньо. Команда выглядела так, будто уже вколотила пару мячей в ворота соперников, и просто отдала инициативу, дабы отдохнуть. Но что самое главное – четкой комбинационной игры у «Манчестера» не было. Мяч от игрока к игроку ходил вяло, а если кто-то взвинчивал темп, тут же следовала потеря. Единственное, чем угрожал МЮ – стремительные контратаки. Но если в предыдущих матчах они приносили толк (забитые голы), то конкретно в этом тайме – процент разбазаренных моментов был просто недопустимым. Грамотная защита «Бернли»? Я вас умоляю. Кучерявая нога Рэшфорда? Ближе к истине. Кроме промаха с убойной позиции вышеуказанного игрока МЮ, и частых потерь, опять же, от Рэшфорда и Погба я больше ничего не могу вспомнить. «Юнайтед» показали вялую, академичную игру, без какой-либо доли креатива. Даже «свободный художник» Мата, привязанный к флангу, обострить никак не смог.

Второй тайм получился в лучших традициях триллера. Устремленная вперед атака МЮ совершенно не учла тот факт, что сзади остались все те же бездарные защитники. В моменте с пропущенным первым голом следует винить не только Перейру, но и молодчину Джонса, который сыграл не совсем надежно. Вообще, как я заметил, защитники слишком много начали себе позволять. Когда следует избавиться от мяча, они идут в обыгрыш, при этом навыками дрибблеров не обладая. К чему это обычно приводит? Всем известно. Вероятно, такова установка главного тренера – сберечь мяч, не полагаясь на удачный отскок. Правильная стратегия. Но не в том случае, если в старте играет такой гений паса как Фил.

Ну а второй пропущенный мяч стал результатом позиционных ошибок все тех же защитников. Только теперь к «банде мастеров» можно причислить еще и Шоу, который непонятно зачем убежал накрывать уже накрытого игрока, позволив сделать передачу. Плюс не совсем понятно где опять был Джонс. Винить мелкого Янга, наверное, не стоит. Он не мастер верховых дуэлей. И хоть к нему у меня тоже есть претензии, оставлю их на потом. «Бернли» продемонстрировали невероятную выдержку, не пропустив и удвоив преимущество.

Ну а теперь, если вы дочитали до этого момента, начнем разнос, пожалуй. Как бы сейчас все фанаты МЮ не боготворили Сольскьяера, принесшего не только 8 побед, но и позитивный настрой в раздевалку, как тренер-тактик он еще не сформировался. Причина проста – слишком мало он тренировал на высоком уровне. Давайте не будем вспоминать его прошлую норвежскую команду «Мёльде». Просто на данный момент это единственный подходящий вариант для «Юнайтед» для того, чтобы идентифицировать некачественных игроков и бунтарей, и заставить их работать на поле. Если не сработались с Жозе и с Уле, значит пора на выход? Игроки это понимают, и пока что, стараются. Но, как всегда есть одно «но».

Если мистер Уле регулярно общается с сэром Алексом, то как он мог упустить его коронную фразу об обороне, которая выигрывает титулы? Чем больше атакующих игроков, тем опасней? Это не компьютерная игра. Но что-то я поторопился. Изначальная ошибка тренера МЮ заключалась в выборе игроков не в атакующую линию и не в защиту, а в центр поля. Каким-то образом появился Андреас Перейра, длительное время сидевший на лавке до этого. Нужно дать игровое время парню? Ротация? Не спорю. Надо давать играть всем. Но не тогда, когда ты идешь вровень с прямым конкурентом в турнирной таблице. Не тогда, когда на счету каждое очко. Вернее, каждые 3 очка. Перейра больше акцентирован на атаку. Но если ты развязываешь руки Погба, чтобы он шел вперед, и оставляешь одного Матича в центре полузащиты, а сзади «надежный рубеж» в лице Джонса и Линделефа (наконец-то поверившего в себя в последнее время), на что ты надеешься? Неманья хоть и хороший игрок, быстрый темп игры не ловит, тормозит атаки. А Перейра… Поговорим позже, когда начнем обсуждать всех игроков.

Следующая непонятная тактическая зарисовка – постоянные навесы в штрафную площадь. Невольно вспомнился дух Мойса, который до сих пор витает над «Олд Траффорд». Это же его фишка была. И потом ее перенял Моуриньо. И ладно, если бы в этом штрафной площади были бы рослые игроки типа Лукаку или деревянного, но высокого Феллаини. Но когда у тебя на острие остаются одни малютки (Санчес, Мата, Лингард) – зачем играть навесами? Наверное, я долго не забуду, когда при счете 0-2, Шоу выполнил прекрасную подачу на Мату, оказавшегося на позиции центрфорварда. Для того, чтобы забрать мяч у Хуана, его сопернику даже не пришлось выпрыгивать.

состав

Предлагаю обсудить всех игроков «Манчестер Юнайтед», которые выходили на поле в матче с «Бернли». Начнем с Давида. В который раз испанец показал сильную игру, отразив несколько опасных ударов. Винить его в пропущенных мячах можно. Но это будет делать только человек с дополнительной хромосомой. Претензий к воротнику МЮ не имею.

Крайние защитники. Шоу и Янг. Может кто не знает, но Янг всегда менял на позиции левого защитника именно Люка Шоу. Когда тот был травмирован, или сбрасывал лишние килограммы после майонезной вечеринки на Ибице. И слева Эшли смотрелся куда предпочтительней, чем справа. Почему бы не выпустить игрока по позиции – португальца Далота? С ним же все хорошо! Не болеет, в неплохой форме! Ну да ладно. Об оборонительных способностях Янга можно долго дискутировать. В одном матче он может «съесть» Салаха, а в другом – пускает мяч себе между ног, оголяя зону перед воротами. Но в команде Сольскьяера он должен быть настроен на атаку, как и все игроки. И вот здесь – корень проблемы. Либо Эшли уже все выучили, либо у него слишком ограниченный арсенал финтов, либо уже сказывается возраст, но отдать точную поперечную передачу, предварительно пробежавшись по бровке, он не был в состоянии. И это не в первый раз.

Шоу сыграл отвратительно. В конкретном матче у него не было ни футбольного интеллекта, ни заряженности на борьбу. Когда его проходили, особенно во втором тайме, он останавливался, либо же смещался в центр непонятно зачем. Второй гол – тому доказательство. По идее, умный защитник – враг команды. Но эта фраза слишком утрированна. Короче говоря, минус Люку. Жирный. Каким он был полгода назад.

Центр обороны. После матча я посмотрел статистику Линделефа. Помимо высокого процента точных передач, Витя отметился еще и важным голом. Первым в его карьере за МЮ. На остальные цифры, типа выигранные единоборства и так далее я не смотрю. Индивидуальные действия являются ценными в индивидуальных видах спорта. Футбол же – игра командная. И здесь ты либо сыгран с остальными партнерами, и приносишь результат, либо нет. Пара Джонс-Линделеф – не сыгранная совершенно. Никто никого не страхует, оба теряют позицию. Но несмотря на это, Вите я ставлю плюс.

Линд

А вот Филу – нет. Единственный игрок, кто бочил так же часто как и Джонс – Эванс. Только он уже черти-сколько не в команде. Напрашивается вопрос – что здесь делает Джонс? Находясь в таком большом клубе, проводя столько времени на поле и на тренировках, и не предугадать отскок от газона?.. Мне кажется, даже малыши из U18 справились бы лучше. Мне кажется, Филу лучше продолжить карьеру где-то там. В Чемпионшипе.

Центр поля меня также не впечатлил. Для того, чтобы развязать руки Погба, в пару к Матичу нужен человек, который будет за ним подчищать. С высоким темпом Неманья не справляется. И за быстроногими игроками не успевает. Идеально с этой работой справлялся Эррера. Но, по какой-то причине в старте оказался Андрес Перейра. И вот здесь, на мой взгляд, кроется вся суть тренерской ошибки. Игрок просто не готов играть на высоком уровне. В первом тайме Андрес не являлся ни разрушителем атак, ни созидателем, на пару с Погба. Он был лишь дополнительной опцией для того, чтобы отдавать мяч назад. Все попытки пойти вперед пресекались на корню. При чем игроками, которые лет на 10 старше Андреса. Из положительных моментов – невероятное рвение. Из отрицательных – слабая игра корпусом, неточность передач, и конечно же – привезенный гол. Сыграй Перейра проще, выбив мяч в тот же аут, и ничего бы не случилось. Дискутировать на тему того, что его сбивали, не буду. В Англии практически все спорные моменты решаются в пользу атаки. Да и штрафные за такие падения не дают. Если уж совсем начистоту – Джонс подставил Перейру. Но запомнится привезенным голом именно последний.

Перейдем к Погба. Статистика за последние матчи потрясает. Равно как меня потряс и процент брака от этого господина. Особенно в первом тайме. Слишком много потерь, слишком неточные передачи. Но, катить бочку на него грех. Когда нужно собраться и забить гол (пусть даже с пенальти), он это делает. И все же, очень слабая игра от француза.

Мата меня в этом матче удивил. Не точностью передач или обострением. Этот малец видит поле так, как никто другой. Больше всего меня удивила реакция на свисток Мосса в конце второго тайма. Когда за свои нервы испанец получил желтую карточку. Как следствие – неудачное пробитие штрафного удара. Обычно Хуан такие мячи забивает. Слишком перевозбудился, видать. И все же, его игра близка к той игре, которую следует показывать, выступая за такой большой клуб.

Лукаку со времен ухода Моуриньо превратился… Вернее нет так. Эволюционировал из посредственного таранного форварда в неплохого таранного ассистента. На примере конкретного матча, вспомним десятую минуту, когда Ромелу, протянув несколько метров мяч, выкатил идеальную передачу на Рэшфорда, эту передачу запоровшего. Мне кажется, Лукаку стоило оставить до конца матча, ведь игра свалилась в пьяный навал. А мощный танк при таком навале смотрится куда предпочтительней юркого, техничного игрока. Такого как Решфорд.

Вот о нем следующие мысли. Несмотря на такое же рвение, как и у Перейры, матч против «Бернли» Маркусу стоит занести скорее в пассив, чем в актив. Начиная незабитым голом из убойной позиции, и заканчивая жуткими, иногда глупыми потерями мяча как в центре поля, так и на половине соперника. Почему Уле решил его оставить до конца матча – для меня загадка. Оправдывать игрока, мол он еще молод, он еще покажет себя, я не буду. Он выступает за большой клуб на профессиональном уровне. Поэтому и спрашивать с него надо как с профессионала. Иначе, есть риск всю карьеру пробыть перспективным игроком, у которого проблемы с реализацией.

А вот замены меня удивили. И если выход Лингарда выглядел относительно логичным шагом на усиление атаки (опять же, в центре оставался один Матич, Мата с правого фланга перемещался ближе к Погба для совершения обостряющих передач), то замена Лукаку на Санчеса, перемещающая Рэшфорда на острие, выглядела какой-то авантюрой. Никакой домашней заготовки по ходу второго тайма я не заметил. Когда мяч получал какой-нибудь защитник, все атакующие игроки останавливались в штрафной. Какой смысл тогда от них? Защита противника растягивалась только во время позиционных атак, большинство из которых были завершены корявой последней передачей. Гол Линделефа на последних минутах мне больше напомнил какой-то удар отчаяния, а не всем известный «ферги-тайм». Потеря очков, да и только.

сул

На мой взгляд Сольскьяеру необходимо начать использовать метод «кнута и пряника», потому что одними улыбками настроить игроков на рабочий лад, как выяснилось, не получается. Кроме того, нужно определиться с костяком команды. Особенно это касается центра поля. Выпусти вместо Перейры Эрреру на ту же позицию, и Лингарда вместо Рэшфорда, провалившего матч, и все вышло бы иначе. Соперник не пересекал бы середину поля, так как его тут же «съедали» бы, а Мата и Погба уж как-нибудь забили бы пару голов об Лукаку. Не верите? Ну и не надо. Мне с диване, знаете ли, виднее)