2 мин.

О квотах на футбол

Во всем современном футболе нет более идиотского и несправедливого явления, чем квотирование мест на чемпионатах мира для периферийных регионов в ущерб традицонно сильным федерациям. Посудите сами: Южной Америке, подарившей миру девять чемпионов и еще пять финалистов, отводится меньше "забронированных" мест, чем Африке, достижением которой является всего два четвертьфинала.

И в целом логика ФИФА понятна: международная федерация давно занимается популяризацией футбола в странах Третьего мира. Другой вопрос — а должен ли ради этого страдать сам главный турнир? Ведь очевидно, что нынешней формат проведения отборочного первенства выводит в финальную часть вовсе не 32 сильнейшие команды, а победителей отдельных розыгрышей местных федераций.

Получается что-то вроде расширенной версии и так существующего кубка конфедераций, популярность которого находится на низком уровне именно из-за особенностей его формирования. Там мы видим ту же систему но в более гиперболизированной форме: одна федерация — одна команда. Как итог, уровень турнира попросту низок, потому и повышенного внимания не вызывает. Вот и в финальной части ЧМ нейтральному зрителю не очень-то интересно смотреть, как сборная Анголы бьется с Ираном за престижное третье место в группе, а Португалия громит ноунеймов из КНДР со счетом 7:0. Для такого есть отборочная часть.

А сам чемпионат — это турнир сильнейших команд, который должен завораживать болельщиков борьбой, интригой и высоким качеством игры, а не участием еще одной колоритной банановой республики, которая займет в итоге последнее место и уедет домой с неприличной разницей забитых и пропущенных мячей.

Нет, я совершенно не против самого явления отборочного цикла. Но пусть он будет таким же общим для всех, как и финальная часть. Пусть Панама играет в группе со сборными Чили и, к примеру, Швеции, а Саудовская Аравия борется за путевку с Нидерландами и Турцией. Есть и другой вариант: сделать больше интерконтинентальных стыков, чтобы у каждого был шанс, но побеждали в итоге сильнейшие команды. Только тогда можно будет говорить, что чемпионат мира — это действительно первенство лучших сборных планеты.

А пока мы уже лишились чилийцев с голландцами, а сегодня и Швеция с Италией решат, кто поедет в Россию, а кто останется за бортом. Хотя объективно все эти команды, несмотря на временные трудности, достойны того, чтобы отправиться к нам и бороться за самые высокие места. Ведь все-таки финальный розыгрыш отличается от отбора, там другие ставки и совершенно другая игра. Которую одни показать могут, а другие в принципе не в состоянии.

италия