7 мин.

Лилль 10/11 – 18/19. Причины успеха двух разных эпох

    Разумеется, что в эпоху ПСЖ в Лиге 1 все, за исключением самих фанатов парижской команды, ждут того момента, когда король будет свергнут, а новый чемпион Франции сможет закрепиться на престоле хотя бы на несколько сезонов и не будет разовым импульсов дающим ложные надежды.

    За сезон до того, как парижане начали захватывать преимущество во Франции, Лилль смог взять чемпионство страны. В этом сезоне, на определенном этапе, болельщики верили в то, что “Доги” смогут навязать борьбу неизменному фавориту лиги, но видимо сезон команда Кристофа Гальтье так и закончит на втором месте. В любом случаи, за последние четыре сезона Лилль так ни разу и не попал в топ 3, но глядя на их нынешнюю форму можно смело сказать, что если бы не парижские шейхи, то трофей точно должен был вернуться на «Стад Пьер Моруа».

    В чем конкретно был успех Лилля из двух разных эпох, явно видно на статистике, стиле игры, работе тренера и ключевых игроков. Сейчас обо всем подробнее.

1) Тренер.

   

    Лилль 10/11 тренировал Руди Гарсия. В бытность свою игроком выступал не на самом высоком уровне. В его послужном списке такие команды, как Кан, Мартиг, Корбей-Эссон, но самое главное в этом списке есть и сам Лилль.    

    Гарсия прошел путь от среднего футболиста до главного тренера исключительно своим старанием и упорством. Со времен чемпионства 10/11 французский специалист стабильно держит планку побед на отметке чуть более 50% за сезон (Маурисио Почеттино в Тоттенхэме за 5 лет работы имеет показатель в 56%). Самое примечательно, что Гарсия никогда не работал в командах уровня Барселоны, Реала или Баварии. В Италии ему досталась Рома, которую он дважды смог поднять на вторую строчку Серии А. После возвращения во Францию, Руди начал тренировать Марсель, с которым на данный момент идет на четвертом месте и серьезно претендует на Лигу Чемпионов. Возможно, если бы этому тренеру дали попробовать себя в клубе рангом выше, то он смог бы в полной мере раскрыть себя футбольному миру.

   

    Лилль 18/19 тренирует Кристоф Гальтье. Его карьера в качестве футболиста, так же не сильно выделяется, но в ней есть один очень важный пункт. С 1987 по 1990 Кристоф защищал цвета  “Догов”.         

    После завершения карьеры Гальтье начал работать помощником тренера в Марселе и даже непродолжительный период успел потренировать на Велодроме. После набирался опыта в Греции, Эмиратах, Англии и все той же родной для него Франции. В 2009 году он наконец заслужил должность тренера в первой команде Сент-Этьена. С зелеными в сезоне 12/13 завоевал кубок французской лиги. В течении нескольких сезонов смог поднять клуб со второй половины турнирной таблицы до зоны еврокубков, а после перешел в Лилль.

2) Состав.

    2010/2011.

   

    Тогда Лилль тащил еще молодой Адиль Рами, девятнадцати летний Азар, еще не уехавший на заработки Жервиньо и Гуйе, которым этой зимой открыто интересовались в Париже. Тогда они еще не были звездами. Азар еще не выиграл АПЛ и не стал одним из лучших дриблеров в мире на ровне с Месси и Роналду, Рами еще не взял кубок мира, а Гуйе только начинал становиться одним из лучших полузащитников в своем амплуа.        

    Конечно же нельзя не сказать и о Микаэле Ландро, который к слову брал чемпионство не только с Лиллем, но еще и с Нантом, а так же играл за ПСЖ до того, как туда пришли шейхи, и брал два кубка Конфедераций с национальной командой. Еще можно вспомнить о Матьё Дебюши, который является воспитанником клуба и входит в топ 5 рекордсменов Лилля по числу проведенных игр (после Франции поехал на повышение в Ньюкасл и Арсенал). Так же нельзя не сказать и о Рио Мавуба. Он был капитаном той команды и, как и Дебюши входит в топ 5 игроков с наибольшим числом игр за Лилль, занимаю в нем третью строчку.        

    Той команде помогали как свои воспитанники, так и легионеры, а главным действующим лицам на поле в среднем было около 25 лет, что дает нам прямой ответ, из чего главный тренер брал мотивацию для своих футболистов.

2018/2019.

   

    Сейчас же Лилль тащат такие люди как: Николя Пепе, который является земляком Жервиньо (оба из Кот-д’Ивуара), а так же это тот игрок, который забил уже 17 мячей в Лиге 1 и на которого активно претендует Бавария. Не плох двадцати двух летний Жонатан Бамба, который на данный момент забил 9 мячей и не пропустил еще ни одной игры в чемпионате Франции в этом сезоне. После не сильно выразительной игры за Челси себя смог найти Лоик Реми, которому время от времени доверяют роль нападающего, а в обороне вполне себе уверенно, как для своих лет, проводит один из своих последних сезонов в карьере Жозе Фонте.        

    Ну и куда же без воспитанников. Адама Самоуро и Юссуф Коне так же являются важной частью этой команды.     Как и в сезоне 10/11 в команде свои воспитанники играют на ровне с легионерами, средний возраст тот же, если еще не ниже (не берем в расчет почти пожилого португальца Фонте), а принцип игры тот же – мотивация молодых футболистов на достижение поставленной цели.

3) Стиль игры.

     Разумеется главной и самой сильной стороной команды 2010/2011 года были контратаки. За счет скорости и техники Жервиньо и Азара было создано подавляющее большинство моментов, а надежная оборона принимала на себя все удары соперника.       

    На данный момент мало что поменялось. За пример возьмем игру против Страсбурга в 26 туре чемпионата Франции.  

 

    На данном изображении видно, что команда очень любит играть в короткий пас, подключая при этом всю команду.

 

   

    Здесь видно, что отборы и контратаки одна из главных фишек команды Гальтье. Соперники не успевают за игроками Лилля, а некоторые игроки в желтой форме и вовсе остаются один на один с большим участком поле, на котором им совершенно никто не оказывает сопротивление.

    Итак, что же объединяет эти коллективы? И тот и другой тренер французы, играли за Лилль будучи футболистами, практиковались в других странах и придерживались одной и той же философии игры. В команде того образца и в нынешней есть, как и воспитанники, так и легионеры, причем некоторые иностранцы даже имеют такой же паспорт, как и их коллеги 8 лет назад. Команды двух эпох играют по одному и тому же стилю игры: контратаки, быстрый отбор, короткий пас, а так же ключевые игроки сезона 2010/2011 и сезона 2018/2019 почти одного и того же возраста.        

    Совсем не удивительно будет увидеть как перспективные Пепе и Бамба совсем скоро переедут в топ клубы (по примеру того же Азара), а команда продолжит свое развитие именно по этому вектору, ведь как показывает история Лилль показывает самые лучшие результаты именно используя все выше перечисленные факторы.