7 мин.

ЛУЧШИЕ МАТЧИ 2018. ФУТБОЛЬНАЯ НОСТАЛЬГИЯ

Одним из самых ярких матчей в истории мирового футбола можно назвать финал Лиги Чемпионов УЕФА 2005 г., в котором встречались итальянский «Милан» с английским «Ливерпулем». Сражение за ушастый трофей проходило в Турции на стадионе «Олимпийский», и, отчасти, из-за этого тот самый матч каждый вспоминает названием «Стамбульское чудо». Но, в первую очередь, это «чудное» имя финал получил благодаря событиям происходящим на поле.

К перерыву «россонери» громили англичан со счетом 3:0. Многие уже успели разочароваться в односторонности матча, но во втором тайме игра кардинально перевернулась. Стиви Джи и компания буквально за 6 минут сумели отыграться. 3:3 после 90 минут, дополнительное время закончилось без голов, а по серии пенальти усилиями польского вратаря англичан Йержи Дуддека «Ливерпуль» побеждает! Эта игра навсегда войдет в историю. Возможно, — это лучший матч 21 века, если даже это не так, то это точно самая значимая игра 2005 года. Сейчас уже больше месяца никакого футбола кроме белорусского нет. Приходится ностальгировать по футболу со старыми матчами. Мы решили вспомнить главные футбольные битвы 2018! Ниже - 5 главных из них.

Бока Хуниорс VS Ривер Плейт. Кубок Либертадорес. Финал. Ответный матч.

Страсть – это про южноамериканцев. Они к делу относятся страстно, каким бы это дело не было. Без страсти не обходится и в болении. Потасовки и беспорядки после первого финального матча кубка Либертадорес между двумя принципиальными соперниками «Бокой» и «Ривером», который к слову закончился результативной ничьей 2:2, привели горячий заокеанский футбол в не менее горячую Испанию. Матч получился на загляденье. 120 минут яркого, бескомпромиссного, неуступчивого, насыщенного обилием голевых моментов, жаркого футбола ждало болельщиков по всему миру 9 декабря на стадионе «Сантьяго Бернабеу». «Бока» усилиями Дарио Бенедетто открыла счет под занавес первого тайма. Ждать следующего гола пришлось не очень долго: на 68-й минуте Лукас Пратто сравнял счет. Основное время так и закончилось вничью, оставив все вкусное на экстратайм. 92 минута Вильмар Барриос получает красную карточку, «Бока» - в меньшинстве. Почувствовавший кровь «Ривер» начал свое давление, которое принесло свои плоды в умопомрачительном ударе Кинтеро. Бросившаяся отыгрываться «Бока» (кстати она была очень близка. 119 минута - штанга!) оставила ворота пустыми, что и привело к решающему удару Гонсало Мартинеса. 3:1 – «Ривер Плейт» - обладатель кубка Либертадорес!

Ливерпуль VS ПСЖ. Лига Чемпионов. Групповой этап.

В группе С, в первом туре самого главного клубного турнира старого света, календарь свел два очень ярких и мощных клуба из Англии и Франции. Помимо соперничества на поле между Салахом и Неймаром, Мане и Мбаппе, Сильвой и Ван Дейком, 18 сентября футбольную общественность ждала дуэль двух немецких умов, двух бывших тренеров дортмундской «Боруссии» (Конечно же речь идет об эпатажном Юргене Клоппе и прагматичном Томасе Тухеле). Первый тайм остался за «Ливерпулем», усилиями Дани Старриджа и Джеймса Милнера мерсисайдский клуб вел - 2:0, но на исходе первых 45 минут Тома Минье сумел отыграть один мяч. Во втором тайме напряженная борьба продолжилась. Несколько моментов имел египтянин Салах, но забить в тот вечер ему было не суждено, хотяЮ на самом деле, вингер «Ливерпуля» отличился, правда гол не засчитали. Момент за моментом у разных ворот, и вот на 83-й минуте французский вундеркинд Киллиан Мбаппе восстанавливает равновесие. Парижские болельщики были довольны: камбэк на «Энфилде» – это действительно стоящий момент. Но, забегая вперед, к сожалению для них, камбэку не суждено было состояться. На поле появился Роберто Фирмино, который и вернул чашу весов на сторону английского клуба. 3:2 – и «Ливерпуль» заработал важнейшие три очка в домашнем матче.

Бельгия VS Япония. Чемпионат Мира. 1/8 финала.

Одним из самых ярких матчей прошедшего Чемпионата Мира в России стала игра в Ростове-на-Дону между сборными Бельгии и Японии. Бельгийцы считались явными фаворитами и уже мысленно продвигали себя в четвертьфинал. Япония же имела совсем другие планы. Легкой прогулки для подопечных Роберто Мартинеса не получилось. К перерыву на табло горели скучные 0:0, но это была именно та ситуация, когда счет никак не отражал интересность матча. Японские «Самураи» после перерыва уже на 48-й минуте ошарашили весь футбольный мир: после ошибки Яна Вертонгена Генки Харагути открыл счет. Буквально чрез четыре минуты Такаси Инуи отличным ударом из-за штрафной удвоил преимущество, заставив молчать всю Бельгию. Правда, Японская сказка на этом закончилась. Бельгия обрушила на соперника всю свою мощь. На 69-й минуте забил, отличившийся с отметкой минус в первом голе Японцев, Ян Вертонген. Еще через 5 минут, после навеса Азара, Маруан Фелайни восстанавливает статус-кво. Не раз пришлось выручать свою команду вратарю Эйдзи Кавасиме, но даже он не смог спасти команду от поражения. За 25 секунд до окончания основного времени Бельгия провела молниеносную атаку, которую завершил Насер Шадли. 3:2 – Бельгия прошла в четвертьфинал Чемпионата Мира, по итогу которого завоевала бронзовые медали.

Рома VS Барселона. Лига Чемпионов. Четвертьфинал. Ответный матч.

«Барселона» в первой, домашней для себя, игре разгромила «Рому» со счетом 4:1, чем утвердила себя в статусе фаворита в данном противостоянии. В ответном матче только истинные болельщики римлян верили в успех. Команде Эусебио Ди Франческо для прохода в следующий раунд нужно было забивать три и не пропускать ни одного. Задача не из легких, а когда против тебя играет сама «Барселона» выполнить такую задачу почти нереально. Однако уже на самом старте игры босниец Джеко распечатал ворота Тер Штегена. Редко, когда можно увидеть «Барселону» полностью отдавшую преимущество своему противнику и не создающую опасных моментов. Под постоянным давлением римлян, нервы сдали у опытного Жерара Пике, сфолившего в своей штрафной площади. Пенальти. С точки Де Росси точен! Как и сказано ранее, двух голов «Роме» было мало. И вот, когда времени осталось не так много, защитник Костас Манолас срезает мяч в дальний угол ворот противника. Это - разгром! Барселона бросилась отыгрываться, но так этого сделать и не сумела. «Рома» сенсационно выбила каталонцев и вышла в полуфинал.

Россия VS Испания. Чемпионат Мира. 1/8 финала.

Ну и конечно же матч, который стал самым ярким событием для отечественных болельщиков. Проиграв сборной Уругвая, команда Станислава Черчесова обрекла себя встретиться в 1/8 финала с легендарной испанской "красной фурией". Никто не ждал чуда, все болельщики уже были довольны выходом из группы. «Проиграть испанцам не стыдно», - было слышно отовсюду. Однако, не смотря на пессимистичные настрои, сборная России готова была дать бой. Матч проходил в столице на стадионе «Лужники» при полном аншлаге. Никто не верил, но все болели и отдавали себя сборной на максимум. На 12-й минуте Испания открыла счет. Под давлением Серхио Рамоса мяч в собственные ворота срезал Сергей Игнашевич. Болельщики гнали сборную вперед и это дало плоды. Жерар Пике решил сыграть в волейбол в своей штрафной, что привело к пенальти. Артем Дзюба с точки был точен. После этого гола народная вера в победу проснулась. Даже от очень унылой и вязкой игры никто не отрывал и глаза. 120 минут прошло под полным контролем мяча Испанией, но с отсутствием каких-либо голевых моментов. Серия пенальти. Напряжение хоть топор вешай. Игорь уже отбил удар Коке. У мяча Яго Аспас. Выручай и все закончено. Удар! Нога! Он достал ногой! Отбитый Игорем пенальти выводит сборную России в четвертьфинал Чемпионата Мира! В новой истории нашей страны такого еще не было. Эта победа принесла всем настоящий праздник с массовыми гуляниями. Русский болельщик еще долго будет помнить о триумфе над Испанцами.