3 мин.

Лесбиянки в футболе

Когда-нибудь за женским футболом начнут следить более массово, чем сейчас. Но это не точно. А пока рядовые футбольные болельщики о женском футболе знают только то, что у США сильная сборная, в ней играет красавица Алекс Морган… Ну что еще? Также существует мнение, что в женском футболе очень много лесбиянок…

Летом 2019 во Франции прошел женский ЧМ, в котором в очередной раз победили американки. Правда сейчас результат нам не сильно нужен. На этот турнир приехали 36 представительниц ЛГБТ сообщества – и это только открытые.

В сборной-победительнице даже играла женатая пара: Али Кригер и Эшлин Харрис обручились за несколько месяцев до своего триумфа.

Одна из лидеров Штатов Меган Рапино совершила каминг-аут еще 8 лет назад, и сейчас она известна не только своим футбольным талантом. Рапино – активный борец за права ЛГБТ. После французского золота она даже отказалась идти на прием в Белый Дом, так как взгляды действующего президента своей страны футболистка не разделяет.

Переместимся в Россию. Из интервью твиттер-звезды и по совместительству бывшей футболистки Лины Молотовой понятно, что не смотря на активную антиполитику ЛГБТ в нашей стране, в России футболисток-лесбиянок и футболисток-би тоже достаточно.

«Был женский и мужской составы, но с мальчиками мы почти не пересекались. В принципе, девочек они не особо интересовали, потому что из человек 25 в команде примерно 18 были лесбиянками. И, по-моему, еще 3-4 были би», – рассказывает Лина.

Однополая любовь – это то, что в России остается по сей день непонятым. Однако из рассказа Лины создается ощущение, что, как минимум в ее команде, непонятой была любовь разных полов. Вот, что Лина рассказывала про «Бучих» («Бучихи» - так твиттер-звезда называет мужеподобных лесбиянок.):

«Они с презрением относились к натуралкам и би, как это не странно. Однажды даже меня спросили про ориентацию, я ответила «би», потому что мне нравились и девочки, и мальчики, но на тот момент у меня не было ни с теми, ни с другими секса, и бучихи просто подняли меня на смех».

А что действующие футболистки? В одном из выпусков популярного видеоблога Евгения Савина «Красава», гостем была российская спортсменка, играющая за «Генгам», Екатерина Тырышкина.Чуть ли не впервые так подробно на русском медиапространстве блогер и футболистка обсудили Лесбиянок в футболе. Вот ключевые фразы:

«В команды переходят парами? Это как футболисты переезжают с женами. Если футболистку хотят видеть в команде, то ее партнершу могут взять прицепом.

Это во всех видах спорта и в жизни. Так случается. В этом нет ничего такого, ничего зазорного. Две футболистки из США выиграли все и поженились.

Как это происходит? Ко мне не приставали, ты сразу даешь понять, тебе это нравится или нет. Говоришь: «Я не такая». У меня все нормально, поэтому я ничего не могу сказать.»

Также Тырышкина рассказала, что бывают и такие случаи, когда по молодости футболистки «пробуют себя» с девочками, а позже строят семьи в традиционных браках с мужчинами.

Женский футбол, на самом деле, сильно отличается от мужского. И сегодня мы, рассмотрев 3-4 ситуации, убедились, что далеко не только игрой. Лесбиянок в женском футболе и правда много. Возможно, просто женский футбол живет сейчас в более прогрессивном мире. Также не стоит исключать, что когда-то в этом прогрессивном мире окажется и мужской футбол, но это уже совсем другая история...