3 мин.

Почти натуральные блондины. Румыния 98

Сейчас все мы привыкли к нестандартным прическам футболистов. Каждая вторая звезда, грубо говоря, считает долгом поменять что-то в своих волоса эдак пару раз за неделю. Неймар, Поль Погба, Криштиану Роналду, Райан Бабел, Лео Месси, наш русский Сашка Головин, да и еще сотни звезд – все они красили (ну или хотя бы мелировали) свои волосы.

Принято считать, что моду выглядеть стильно в футбол принес англичанин Дэвид Бэкхэм. Может оно и так, но и до него находились люди, удивляющие футбольную общественность своими изменениями в имидже. 

В 90-е годы образ профессионального футболиста значительно отличался от того, что мы видим сейчас. 

«Я хочу, чтобы настоящие мужики наконец-то подняли свой зад с дивана и вернулись на поле. Пора разбавить эту приторную игру настоящим мужским выхлопом, пока футбол окончательно не потерял пенис!», - уже по этой цитате знаменитого костолома Винни Джонса можно понять, что между футболистами 90-х и футболистами играющими сегодня - огромная пропасть. 

Ну даже в том брутальном футбольном мире, в котором не было места «дамским» замашкам (а тогда даже покраска волос еще как была «дамской» замашкой), находились те, кто брал и удивлял всех своей внешностью. 

Шел 1998 год, ЧМ во Франции. Игроки сборной Румынии решили подогреть интереса к своим персонам. Георге Хаджи, Дан Петреску и компания сделали резонансное и массовое обещание. Они дали слово покраситься в блондинов, в случае выхода в плей-офф.

«Хлопнув» в первых двух турах Англию и Колумбию, задача с выходом из группы была решена. Сказано – сделано. На заключительный матч группового этапа, где Румынам оставалось сыграть с Тунисом, на поле вышли 10 футболистов с окрашенной головой цвета блонд. Почему 10? Все просто. Богдан Стеля не смог выполнить обещание по довольно уважительной причине – он был лысым. 

Поговаривают, что если бы эти румынские фрики (а для 90-х этот флешмоб практически прировнял их к фрикам) прошли в 1/8 Хорватов, то почти натуральные блондины, сменили б этот окрас на цвета национального флага. Однако шашечные лишили всех такого зрелища, обыграв команду Ангела Йорданеску со счетом 0:1.

Возможно, сейчас для вас история сборной Румынии не покажется такой интересной. Но для болельщиков конца 90-х годов, эта история оставила забавное и приятное воспоминание. Даже спустя более чем 20 лет, так никто и не повторял румынский флэшмоб. Футболисты из "страны вампиров" тогда стали, хоть и не на долго, самыми главными стилягами футбольного мира.