5 мин.

КОГО В ОСНОВУ? Кто должен быть номером один в сборной?

С уходом Игоря Акинфеева из сборной России, перед Станиславом Черчесовым встала непростая задача: выбрать из россыпи добротных киперов, вратаря номер один. И тренер сборной выбрал. Практически все игровое время в рамке нашей команды занимал натурализованный русский бразилец из «Локо» Гильерме. Его позиция в составе, как показалось, была неприкасаема, и при всем уважении к Гильерме хочется заметить, что в России, помимо него, есть еще целая гвардия талантливых вратарей, которые также заслуживают своего шанса в главной команде страны.

В преддверие ЕВРО, которое состоится в следующем году, давайте подумаем о том, кто еще, кроме Маринато, заслуживает место в основе сборной России по футболу.

МОЛОДЕЖЬ

Молодые вратари в России – это нечто непредсказуемое. Мы помним Антона Митрюшкина (того самого, кто вместе с юношеской сборной до 17 лет становился чемпионом Европы) и Никиту Медведева (автора самой продолжительной серии в РПЛ без пропущенных голов). Эти парни были на гребне волны, им предрекалась успешная карьера, но в итоге все пошло не так: Митрюшкин – травма, Медведев – не самый удачный трансфер.

Не исключаем, что и у Никиты, и у Антона еще есть шанс вернуться в «большую игру», ну а пока давайте поговорим о тех молодых вратарях, которые на данный момент, являются непосредственными участниками этой самой «большой игры».

  •  Матвей Сафонов

Двадцатилетний голкипер ФК «Краснодар» уже доказал свою крутость всем любителям российского футбола. Сафонов вытеснил из состава Станислава Крицюка!

Матвей – один из тех, кем стопроцентно горд Галицкий, ведь парень выпускник Краснодарской академии.

Пусть из-за неопытности Сафонов иногда выдает нервные матчи, но даже Андрей Аршавин говорит нам о том, что именно этот кипер должен защищать цвета нашей сборной!

  • Александр Максименко

Действующий вратарь молодежной сборной России, часто является единственным светлым пятном в игре московского «Спартака».

Как и коллега по амплуа из Краснодара, Максименко сумел задвинуть в запас более опытных вратарей. Александр выиграл конкуренцию у Селихова и Реброва, и уже второй год стабильно выступает в основе «красно-белых».

  • Матерые киперы

Помимо молодежи, пока еще не очень стабильной, есть еще много сильных опытных вратарей достойных звания номер один для нашей сборной.

Вратарь – это одна из немногих позиций, которую можно практически беспроблемно закрыть в главной команде страны. Давайте вспомним, кто еще из «старичков», кроме Маринато Гильерме, может защищать ворота на предстоящем ЕВРО.

  •  Юрий Дюпин

Вратарь многострадального «Рубина», практически в каждом матче, где он участвует, становится самым ярким игроком.

Дюпин – тот вратарь, который регулярно заставляет болельщиков хвататься за голову своими умопомрачительными сейвами.

Плачевная позиция «Рубина» в таблице – это стопроцентно не вина Юрия, ведь все мы знаем, что Дюпин всегда выкладывается на поле, и чаще чем другие голкиперы делает невозможные сейвы.

  •  Андрей Лунев

После ухода Акинфеева из сборной, именно Андрей боролся с Гильерме за пост нового основного вратаря. Итог мы знаем: Маринато – основа, Лунев – его подмена.

Сейчас Андрей проходит восстановление, и мы уверены, что даже после травмы голкипер «Зенита» вернется с новыми силами в борьбу за место в старте и будет поджидать своего шанса. Хотя с Кержаковым будет сложно бороться.

  • Сослан Джанаев

Спартаковский период, когда над Сосланом все смеялись, уже давно прошел. Сейчас Джанаев самый отбивающий вратарь в РПЛ.

Он уже вызывается в сборную, но пока вратарю «Сочи» шанса проявить себя в воротах в форме сборной не предоставилось. Скоро в борьбу за заявку на ЕВРО вернется Лунев, и скорее всего именно с Андреем будет бороться Джанаев за вызов на первенство Европы. Посмотрим, как у него это получится.

  • Антон Шунин

Именно живая легенда московского «Динамо» вдохновила меня на эту подборку. Шунин наконец-то дебютировал в официальном матче за сборную. Сходу на ноль.

Выбыв по ходу сезона практически на месяц, Антон вернулся, и уверенно усадил на лавку, успевшего стать игроком месяца в «Динамо», Лещука.

Кроме того, быстро восстановив форму, Шунин без проблем вновь оказался в сборной, где, повторимся, сумел наконец дебютировать.

Возможно, в этой подборке я кого-то забыл. Я бы с удовольствием вписал бы сюда еще Фролова (Сочи), Селихова (Спартак), Крицюка (Краснодар), но эти вратари на данный момент не могут пройти даже в старт своей команды.

Также есть кандидатура Кержаков, но, честно говоря, есть сомнение, что Станислав Саламович станет вызывать кого-то нового для себя и возрастного.

Если же у вас есть еще вариант, кого можно было бы сюда добавить, то добро пожаловать в комментарии.