6 мин.

Немного ностальгии накануне нового сезона

Совсем скоро начнется новый сезон в художественной гимнастике. И будет он не простым, а олимпийским – в конце нас ждет не какой-нибудь там чемпионат мира, а Олимпийские игры в Бразилии.

Вообще, у меня очень скромный опыт проживания олимпийских сезонов. В моей жизни был только один такой – перед лондонской Олимпиадой-2012. Зато каким он был! Никогда не забыть все те ненормальные, логике неподвластные события. В российской сборной Дарья Кондакова получила травму и ушла со спорта перед самой Олимпиадой, а у Ирины Винер внезапно появилось странное желание отправить в Лондон юную Александру Меркуловой вместо опытной Дарьи Дмитриевой. В украинской сборной Дерюгины вдруг поссорились с Алиной Максименко и, казалось, решили ее списать. Алина пропустила почти все старты сезона, включая чемпионат Европы.

Возможно, многим эти фамилии-персоналии ничего не говорят, но все эти гимнастки были в тот момент лидерами своих сборных и главными претендентами на медали в Лондоне. До сих пор один вопрос: да что вообще это было-то? Читать новости о художественной гимнастике в тот олимпийский сезон было вредным для психического здоровья.

Но как бы ни было, тот сезон запомнился. И не только интригами-скандалами-расследованиями, травмами-уходами со спорта-сплетнями. В том сезоне (как и в любом другом, но этот все-таки ведь олимпийский) в художественной гимнастике были прекрасные программы, которые помнишь и хочешь пересматривать до сих пор.

 

1
1

Отправимся вперед в прошлое. Нырнем в ностальгию. Насладимся накануне новых соревнований выступлениями главных героев прошлого олимпийского сезона.

Дарья Кондакова (Россия), обруч

На самом деле эта программа с обручем Кондаковой была составлена еще в 2011 году. Она оказалась столь удачной, что ее решили оставить и в новом сезоне. В этом упражнении – классическая Кондакова: экспрессивная, космически быстрая, раскованная и эмоциональная. Этот обруч можно смело вносить в какой-нибудь «золотой фонд» художественной гимнастики. Его даже однажды похвалила Ирина Дерюгина, тренер украинской сборной, а похвала от «конкурентов» дорогого стоит. В общем, нечего о нем говорить – его нужно смотреть.

Это выступление на предолимпийском Тест-ивенте в Лондоне. Дарья была «приглашенной звездой» турнира, главной целью которого было разыграть последние лицензии на Олимпийские игры. Пока все остальные гимнастки сражались за путевки, Кондакова опробовала свои новые программы. На тот момент у России уже было две лицензии, завоеванные Евгенией Канаевой и Дарьей Кондаковой на чемпионате мира в Монпелье. Но, как известно, такие лицензии не именные, а на страну.

Дарья Дмитриева (Россия), мяч

У Дмитриевой программа с мячом в 2012 году была нежная и проникновенная. И в этом упражнении для меня тоже классическая Дмитриева – пластичная, музыкальная, с высокой культурой движения.

Это выступление на этапе серии Гран-при в Берлине. Интересно, думали ли тренеры-постановщики, что с этой программой Дмитриева выступит на Олимпийских играх? Все-таки, гимнастка занимала лишь третье место в сборной после Канаевой и Кондаковой. Наверное, думали. Еще на первом старте сезона, в Киеве, тренер Дмитриевой сказала, что у ее подопечной есть шансы попасть на Олимпиаду. Тогда мне это показалось лишь обычным правильным ответом прессе. Но так сложилось, что Дарья в Лондон таки поехала, да еще и завоевала там серебряную медаль.

Алина Максименко (Украина), обруч

У Максименко всегда были шикарные программы с обручем. Какой ни вспомни – все интересные. Алина могла сделать шедевром упражнение под любую музыку. По настроению этот обруч мне похож на программу Кондаковой, но все же он уникальный. Благодаря уникальной харизме Максименко и, конечно, немыслимым рискам, как, например, бросок, три кувырка и ловля предмета стопой.

Выступление с первого этапа Кубка мира в Киеве. Это не было идеальное выступление – все-таки начало сезона. Но потом Алина вообще долгое время не ездила на соревнования. И это, пожалуй, круто, что на самой Олимпиаде она сделала обруч чисто. Эх, ну как же так – испортить подготовку к Играм такой гимнастке… Все-таки дурацкий то был сезон, дурацкий.

Анна Ризатдинова (Украина), мяч

У Ризатдиновой эта программа с мячом тоже осталась с предыдущего сезона. Пожалуй, этот мяч сыграл некую «переломную» роль в карьере спортсменки. После этой красивой лирической программы об Анне заговорили как об интересной и засуженной гимнастке. Ризатдиновой идут такие композиции – медленные и нежные.

Тоже выступление из этапа Кубка мира в Киеве. А вот то, что именно это выступление на Кубке Дерюгиной стало переломным в карьере Ризатдиновой – так это точно, без сомнений. В то время как Алина выступала в Киеве нестабильно, Анна на тех соревнованиях засверкала, выступая уверенно, четко и завоевывая медали. После того Кубка Ризатдинову стали называть первым номером сборной и возлагать на нее олимпийские надежды, несмотря на то что лицензию на ОИ она получила лишь на Тест-ивенте. В Лондоне гимнастка смогла выйти в финал, но заняла последнее, 10 место. В этом сезоне Анна Ризатдинова – один из главных претендентов на медали в Рио.

Евгения Канаева (Россия), лента

Как ни странно, но эта программа с лентой тоже осталась «на второй год» из предыдущего сезона (все-таки удачный был сезон-2011). Мне так помнится, что об этой ленте Канаевой часто писали в СМИ – Шопен, специально пошитый купальник. Да и как там говорит Ирина Винер? Побеждает тот, кто делает ленту. (Потому что именно этот вид всегда в многоборье последний и решающий.)

Выступление на чемпионате Европы в Нижнем Новгороде. Самый скучный чемпионат. У Канаевой на нем вообще не было конкурентов: у Кондаковой травма колена, вместо Дмитриевой по решению Винер выступала Меркулова. Да еще и без экспрессивной Максименко. Как все знают, Евгения Канаева выиграла Олимпиаду в Лондоне, став первой в истории двукратной олимпийской чемпионкой.

П.С. В пост вошли те программы, которые первыми пришли мне в голову при попытке вспомнить сезон-2012. Список наверняка неполный. Можно делиться теми программами, которые больше всего нравились вам:)