8 мин.

Когда деревья были большими, а гимнастки – маленькими

Ира Чащина 

(Россия, 1982 г.р. Серебряный призер Олимпийских игр 2004 года)

 

1
1

"Дедушка просто хотел, чтобы я была спортивной девочкой, чтобы поддерживала себя «в форме», участвуя в разных видах спорта, так же, как и он сам: и лыжи, и коньки, и многое другое. А у меня однажды просто захватило дыхание от увиденной трансляции чемпионата по художественной гимнастике – и все. Я сказала: «Дед, давай попробуем». Хотя тогда я была полной, и все твердили: «Куда ей в художественную гимнастику? Ей бы лучше в спортивную». Но меня совсем не привлекали все эти бревна, брусья. Так я и осталась в художественной гимнастике". (с)

Аня Бессонова

(Украина, 1984 г.р. Двухкратный бронзовый призер Олимпийских игр - 2004 и 2008 годов)

1

 "Я начинала с балетной школы. С ансамбля «Кияночка». Мама вообще очень хотела, чтобы я была балериной, чтобы занималась искусством, творчеством, только не большим спортом. Она сама весь спорт прошла. Мама прошла весь спорт вместе с папой, знала всю тяжесть спорта. Конечно, для детей хочется всего доброго, хорошего, чтобы было меньше проблем. Я в ансамбле прозанималась буквально год-полтора и сама сказала, что я буду гимнасткой. И уже никаких других вариантов не было. Я сказала маме: «Когда мы уже пойдем на гимнастику?». Она была потрясена, но, не знаю почему, она меня послушалась. Мне было лет пять, когда мама все же отвела меня на гимнастику и сама же стала моим тренером". (с)

Алина Кабаева

(Россия, 1983 г.р. Олимпийская чемпионка (ОИ-2004))

  

1
1

"Я попала в спорт благодаря своим родителям: папа был футболистом, а мама играла в баскетбол. Ее баскетбольная команда тренировалась в одном зале с гимнастками. Сначала тренировались подопечные Ирины Винер, а затем на площадку выходили баскетболистки. Увидев как-то Ирину Александровну, мама сказала: «Если у меня родится девочка, обязательно отдам ее в художественную гимнастику, и именно к этому тренеру». Так и получилось". (с)

Мелита Станюта

(Беларусь, 1993 г.р. Двухкратный бронзовый призер чемпионатов мира в многоборье - 2010 и 2013 годов)

 

1
1
Реклама 18+

"Мне было три года, когда я попала в гимнастику. Помню только, как куда-то шла. Меня увидела тренер на улице. Она спросила, хочу ли я попробовать гимнастику. Видимо, я сказала да". (с)

Женя Канаева 

(Россия, 1990 г.р. Двухкратная олимпийская чемпионка (ОИ 2008 и 2012 годов))

 

1
1

"В гимнастике я оказалась, можно сказать, случайно. В детстве я была пухленькой и косолапой. И однажды бабушке, которая мною много занималась, пришла счастливая мысль отвести внучку в секцию художественной гимнастики. Чтобы "похудить" и "вывернуть" ножки. Высоких спортивных задач никто тогда не ставил. Цель преследовалась сугубо эстетическая. Сначала я попала к молодому тренеру, ученице известного тренера Веры Ефремовны Штельбаумс. Сама Вера Ефремовна в то время активно тренировала Ирину Чащину и обычно находилась не в Омске, где мы все жили, а в Москве. Но мне повезло. Вскоре она стала моим тренером. Считаю, с того момента ко мне повернулась удача". (с)

Аня Ризатдинова

(Украина, 1993 г.р. Серебряный призер чемпионата мира 2013 года в многоборье)

1

"Я попала в гимнастический зал в четыре года. В принципе, у меня не было другого выбора. Мама была тренером в школе олимпийского резерва, а папа - капитаном дальнего плавания. Меня не с кем было оставлять дома, детский сад вопрос не решал. Я до сих пор отчетливо помню, как мне дико не понравилось заниматься гимнастикой в первый раз. Меня начали растягивать, было ужасно больно. Я сказала: "Больше сюда не приду!" и держала слово ровно год. Я всегда любила танцевать дома, особенно, с мамиными ленточками, и, только благодаря этому, снова вернулась в тот зал". (с)

Рита Мамун 

(Россия, 1995 г.р. Серебряный призер чемпионата мира-2014 в абсолютном первенстве)

 

1
1

"Когда я была маленькой, по телевизору показывали соревнования гимнасток. Не помню точно, но, по-моему, это был московский этап Гран-при. Увидела выступления Алины Кабаевой и Иры Чащиной, и захотелось стать такой, как они. Попросила маму отвести меня в гимнастическую секцию, которая, кстати, оказалась рядом с нашим домом... Я начала заниматься гимнастикой достаточно поздно, только в семь лет, хотя девочек обычно приводят в секцию в три-четыре года. И когда я впервые вошла в зал, то увидела своих ровесниц, которые уже многое умели... А вообще самое яркое воспоминание того времени — слезы. Я все время плакала, потому что было страшно расставаться с мамой практически на целый день… До того как пойти на художественную гимнастику, я занималась фигурным катанием. Помимо ледовых тренировок, там были занятия и по растяжке. Как раз тогда я и села на шпагат в первый раз. Но в фигурном катании задержалась ненадолго, мама решила забрать меня из этого вида спорта" (с)

Алина Максименко

(Украина, 1991 г.р. Призер чемпионатов мира и Европы в отдельных видах. Одна из самых артистичных гимнасток в истории)

1

"Как-то одним осеннем вечером в городе Запорожье мы с родителями гуляли по парку. Проходили мимо спорткомплекса, где в окнах увидели, как маленькие девочки бросали мячики, ленточки... И родители решили зайти посмотреть. Меня это все сильно впечатлило. Как сейчас помню эти огромные зеркала в зале. В детстве я была активным ребенком, который и минуты не мог спокойно сидеть на одном месте. Постоянно бегала, прыгала, и особенно любила танцевать перед зеркалом. А тут я словно в сказку попала – в зале было много больших зеркал. И когда меня спросили, хочу ли я заниматься художественной гимнастикой, я ответила, что хочу. Ведь танцевать и прыгать перед большим зеркалом, да и еще с булавами, мячами, обручами — это было что-то невероятное! Это было сказкой". (с)

Реклама 18+

Яна Кудрявцева

(Россия, 1997 г.р. Двухкратная чемпионка мира (ЧМ 2013 и 2014 годов))

1

"Художественной гимнастикой я начала заниматься в 4 года. Мой отец, олимпийский чемпион по плаванию, был знаком с моим тренером – она и предложила мне начать заниматься гимнастикой. Сначала отец не хотел этого, ведь он знал, как мне будет трудно. Но потом все-таки разрешил мне заниматься, чтобы я стала более гибкой, чтобы у меня улучшилась осанка, чтобы я была в форме. Получилось так, что художественная гимнастика стала всей моей жизнью". (с)

Ира Дерюгина

(Украина, 1958 г.р. Двухкратная чемпионка мира (ЧМ 1977 и 1979 годов) Главный тренер украинской сборной по ХГ)

 

1
1

 "С трех лет мечтала стать тренером, но чтобы спортсменкой... Никогда в жизни! Тогда все девочки повально грезили балетом. Полшколы нашей пошли в хореографическое училище, и я тоже. Это мне, кстати, много дало в спорте. Ну а потом появилась Надя Павлова, и я сказала себе: "Такой не стану, а другой быть не хочу". Маму к стенке: "Будешь со мной работать?". Она в ответ: "Первое условие - трудиться". "Ну, за это не переживай", - говорю. У нас целеустремленность наследственная". (с)