5 мин.

Настраиваемся на волну гимнастики. Анонс чемпионата Европы

Долго и счастливо без гимнастики не прожить. Я вам точно говорю. Последний раз смотреть соревнования вживую я могла в 2013 году, это был чемпионат мира в Киева. Вот уже третий год традиционный Кубок Дерюгиной в столице Украины не проводится, и я не уверена, что состоится он в следующем году. За это время найти замену соревнованиям по художественной гимнастике так и не получилось. Кубок Захаровой по спортивной гимнастике, балет, чемпионат Украины по фигурному катанию – все это было не то. Даже на футбол когда-то с горя пойти хотела, но видимо не одна я пустоту от гимнастики футболом заполнить хотела – суматоха была с билетами на матч,  достать их не удалось. 

В отсутствие живых соревнований у меня упаднические настроения начали появляться. Стало казаться, что нет нынче в художественной гимнастике настоящей звезды (где новая Бессонова? Чащина? Кондакова?). От скуки просмотрела упражнения с мячом белорусской сборной и с печалью констатировала, что последние 5 лет лидирующие гимнастки в основном выступают под однотипно-лирическую музыку (где новые образы?). Да что говорить – дошло до того, что в групповом первенстве я за Анголу болеть начала. 

Надо было что-то делать. Тогда я открыла календарь соревнований и нашла спасение – чемпионат Европы 2015 года пройдет в Минске! Беларусь – вполне доступный вариант путешествия, поэтому было решено: надо ехать за новыми эмоциями и возвращать былую очарованность гимнастикой.  

Меньше чем через неделю мы сможем смотреть соревнования вживую, как когда-то в лучшие времена, а пока – для бывших, настоящих и будущих болельщиков гимнастики делюсь информацией о предстоящем первенстве. 

Чемпионат Европы по художественной гимнастике пройдет с 1 по 3 мая в «Минск-Арене». В этом году регламент соревнований таков: 

- юниорки выступят в групповом первенстве. Гимнастки дважды выполнят упражнение с 5 мячами в многоборье. По результатам многоборья лучшие команды поборются за медали в финале; 

- сеньорки разыграют медали в командном зачете и в финалах отдельных видов. Каждая страна представляет 8 упражнений, максимальное количество гимнасток от страны – 3. По итогам выступлений за команду гимнастки квалифицируются в индивидуальные финалы.

Юниорская сборная Беларуси

1

В командном первенстве Беларусь представят Мелитина Станюта и Екатерина Галкина, Россию – Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун и Александра Солдатова, Украину – Анна Ризатдинова, Элеонора Романова и Виктория Мазур. Но пока нет информации о том, какие виды будут выполнять гимнастки. Полный список участниц

Расписание чемпионата Европы:

Пятница, 01.05.2015

10:00 – 12:10 Квалификационные соревнования, групповое упражнение (юниоры)

14:00 – 15:45 Квалификационные соревнования, командное первенство (сеньоры) – Группа  C  (обруч, мяч)

16:00 – 18:00 Квалификационные соревнования, командное первенство (сеньоры) - Группа  B (обруч, мяч)

18:15 – 19:00 Церемония открытия

19:15 – 21:00 Квалификационные соревнования, командное первенство (сеньоры) – Группа А (обруч, мяч)

Суббота, 02.05.2015

10:00 – 12:15 Квалификационные соревнования, групповое упражнение (юниоры)

12:25 Церемония награждения (юниоры)

14:00 – 16:00 Квалификационные соревнования, командное первенство (сеньоры) - Группа B (булавы, лента)

16:15 – 18:00 Квалификационные соревнования, командное первенство (сеньоры) - Группа C (булавы, лента)

18:15 – 20:00 Квалификационные соревнования, командное первенство (сеньоры) –  Группа  А (булавы, лента)

20:10 – 20:30 Церемония награждения командное первенство (сеньоры)

Воскресенье,  03.05.2015

11:00 – 11:45 Финальные соревнования, групповые упражнения  (юниоры)

11:55 – 12:10 Церемония награждения (юниоры)

13:30 – 14:20 Финальные соревнования - сеньоры (обруч, мяч)

14:30 – 14:45 Церемония награждения - сеньоры (обруч, мяч)

14:55 – 15:45 Финальные соревнования - сеньоры (булавы, лента)

15:55 – 16:10 Церемония награждения - сеньоры (булавы, лента)

16:20 – 16.40 Церемония закрытия

19:30 – 21.30 Гала-шоу

Смотреть соревнования онлайн можно будет здесь.

К чемпионату Европы в Минске записали проморолик, а также провели фотосессию лучших гимнасток белорусской сборной. 

 

Реклама 18+

Мелитина Станюта, Екатерина Галкина, Арина Шаропа, Анна Божко

1
1
1

«Минск-Арена» принимает чемпионат Европы во второй раз. В 2011 году – в предолимпийский сезон, как и нынешний, – здесь уже определяли лучших гимнасток Европы. Тот чемпионат запомнился непредсказуемостью результатов. На домашнем первенстве белоруска Любовь Черкашина дважды стала чемпионкой Европы – в упражнениях с мячом и булавами. Евгения Канаева, которая в то время уверенно выигрывала турнир за турниром, допустила ошибку в упражнении с мячом. А в упражнениях с булавами ошиблись и Евгения Канаева, и Дарья Кондакова, и на пьедестале не было представительниц России.

Что нас ожидает в этом году? Я надеюсь, что родные стены помогут Екатерине Галкиной, и ее космический обруч будет оценен по достоинству. Надеюсь, что нестабильность на крупных стартах осталась в прошлом для Маргариты Мамун. Верю, что мы увидим Саломе Пажаву в финалах…

На самом деле чемпионат Европы в этом году проходит раньше, чем обычно. За это время прошло всего три этапа Кубка мира. Лишь на одном из них – в Пезаро – встретились все главные фавориты – Кудрявцева, Мамун, Станюта и Ризатдинова. Несомненно, главная борьба за медали развернется между этими гимнастками. Однако непредсказуемость и интригу никто не отменял!..

Фото: инстаграм Мелитины Станюты, 2