4 мин.

Открытие ЧМ: фолк, поп, эпатаж

Подходишь к киевскому Дворцу спорта, осматриваешься и думаешь – ну вот, все вроде так же, как и на ежегодном Кубке Дерюгиной: толпы юных гимнасток, много людей, афиши соревнований. А потом заходишь в зал – а там фотографы выстроили целые ряды объективов, над ковром – флаги 59 стран мира и на парад выходит столько гимнасток, что кажется, что все не поместятся. Но и это не главное – настроение там особенное, не просто «кубкомировское», а «чемпионатское». Атмосферно, одним словом!  

Но забудем о лирике и перейдем к делу:)

Концерт к открытию чемпионата – это, конечно, не соревнования, но дело, все же, серьезное. Честно, я ждала от него всего что угодно (особенно после слов украинских гимнасток в соцсетях про «незабываемый концерт»), но была потрясена увиденным.

Фишкой гала-концерта стали музыкально-гимнастические дуэты. Что, в принципе не ново. Мы рассказывали уже о дуэте румынской гимнастки Александры Пискупеску и оперного певца. Но организаторы чемпионата мира таки выделились и продемонстрировали миру все разнообразие украинского искусства – от традиционного фолка до чистого эпатажа. 

Начиналось все красиво, задушевно и по-украински. Открывала гала-концерт прекрасная Анна Бессонова, легендарная гимнастка, абсолютная чемпионка мира-2007. Но не одна, а с украинским певцом, участником телешоу «Голос страны» Ото Немсадзе. Под народную песню «Ой чий то кінь стоїть» Бессонова и Немсадзе рассказали трогательную историю любви. Да, идея вовлечь в художественную гимнастику мужчину, похоже, сильна и перспективна.

1

Продолжила знакомство с украинским колоритом Алина Максименко. Гимнастка выступила в дуэте со знаменитой певицой, символом Украины и народной песни – Ниной Матвиенко. От акапельного исполнения «Чарівної скрипки» и экспрессии Алины захватывало дух.

2

Наталья Годунко, всемирно известная титулованная гимнастка с оригинальным и неповторимым стилем, выступала одна и демонстрировала интересную хореографию и отличную форму. 

3

Юная надежда украинской сборной Виктория Шинкаренко была очень мила. У этой гимнастки прекрасные данные и невероятно красивые линии. И гимнастка об этом явно знает:)

4

Захватывал публику Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины им. П. П. Вирского. Он знаком гимнастической публике из концертов на Кубках Дерюгиной, но каждый раз вызывает неподдельный восторг и оглушающие овации.

5

А вот с Виктории Мазур начался эпатаж – в своем видеопредставлении номера Вика сказала, что будет выступать с группой "Hardkiss"! И я была в шоке. "Hardkiss" – это молодая украинская группа, своеобразна, интересна, называющая свой стиль электро поп-роком, кроме того – весьма эпатажна внешне. Как это все соединить с гимнастикой, которая выросла с балета? Да еще и с Викой Мазур – гимнасткой утонченной и хрупкой, классической, как мне всегда казалось? Сделать все одним большим эпатажем! Такого мир гимнастики не видел – от купальника гимнастки, музыкального сопровождения до самого стиля выступления. Ох, это было более чем неожиданно!

Реклама 18+
5

 После, когда Анна Ризатдинова в видеопредставлении долго не называла исполнителя, с кем будет выступать, мне было уже страшно. И не зря. Потому что это были «Казаки»! Это еще одна украинская скандально известная и опять-таки эпатажная группа. Четверо парней, если кто не знает, выступают обычно в обтягивающих одеждах и – на каблуках. Группа, как понимаете, не для всех. И за каблуки и «лосины» сами понимаете, в чем обвиняется. И вот с этим всем – гимнастика. Да еще и от гимнастки топ-класса, которая будет бороться за медали на чемпионате. Зал приветствовал выступление (или просто Анну?) на ура. Но это было шокирующе. А смешней всего то, что следующим номером было выступление козаков из национального ансамбля им. П. П. Вирского. Вероятно, чтоб на контрасте усилить шок зрителя:)

6
7

А завершением эпатажно-этнического гала-концерта было исполнение Ириши Блохиной гимна чемпионата «We make this world go» и всеобщее торжество гимнасток на ковре:)

8

Ну что же, это было ярко! Если так необычно стартуем – чего же ожидать от соревнований???:)