5 мин.

С приходом Илларионовой в ЦСКА будет страшная конкуренция между линейными

В среду ЦСКА предложил подписчикам своего инстаграма угадать нового игрока. Правильный ответ был дан уже через час, а в пятницу московский клуб официально представил Анастасию Илларионову - очередную линейную. Она станет уже седьмой по счёту линейной в клубе, который не просуществовал ещё и года. В текущем сезоне их было пять, в следующем команду усилит датчанка Катрин Хейндаль. Линейный - самая конкурентная позиция в команде Яна Лесли. 

Вклад линейных в игру ЦСКА 

Среди команд топ-6 ЦСКА занимает четвёртое место по броскам и голам с линии - 277 и 207, соответственно. Для сравнения “Ростов-Дон” забил с линии 301 гол, а “Лада” - 295. Но это суммарная статистика всех игроков. Вклад линейных ЦСКА в показатели результативности игры на линии довольно высок (41% бросков и 42% голов от общекомандного). Собственно, в этом ЦСКА уступает только “Астраханочке”, которая вообще с линии бросает и забивает меньше всех, но делают это именно линейные игроки (46% голов с линии приходятся на Ирину Антонову и Марию Гафонову).  

Яна Жилинскайте 

Основная линейная ЦСКА Яна Жилинскайте провела на площадке 770 минут - больше игрового времени в команде было только у Ольги Горшениной. В предварительном этапе Жилинскайте забила 35 мячей, но точность средняя - 70%. При росте 185 см, она в числе лучших защищающихся линейных - 13 перехватов и 20 блоков. Игроку сборной России вряд ли стоит переживать за место в команде. 

Валентина Гончарова 

Гончарова уступает Яне Жилинскайте в росте, провела меньше времени на площадке (511 минут), но забила даже больше мячей (38) с лучшей эффективностью среди линейных из команд топ-6 - 88%. Гончарова проводит хороший сезон, но в следующем конкуренция за позицию вырастет и преимущество будет у более универсального игрока. 

Сабина Якобсен 

Формально шведка играет на позиции линейного, но по сути она разрушитель. Она только недавно оправилась от травмы колена, успела сыграть 209 минут в 9 матчах, забив всего два гола. Лесли знал, зачем приглашает 30-летнего легионера - у Якобсен близкий тренеру скандинавский менталитет, она умеет защищаться, а главное - у неё есть опыт в клубных турнирах ЕГФ и в сборной. С учётом специфической роли на площадке, месту шведки в команде может угрожать только оптимизация зарплатной ведомости или более жёсткое ограничение на легионеров. . 

Ксения Трухина 

Вряд ли Ксения Трухина вернётся в ЦСКА после аренды в “Кубань”, куда она отправилась в феврале. За московский клуб Трухина сыграла всего 218 минут в 13 матчах и забила 18 голов при неплохой эффективности 76%. Ян Лесли выпускал 25-летнюю линейную преимущественно с аутсайдерами - проявить себя в играх с “Ростов-Доном”, “Астраханочкой”, “Звездой” у Трухиной возможности не было. В шести матчах за “Кубань” она провела 93 минуты и реализовала только половину бросков - пять. С краснодарской манерой игры линейные вообще мало бросают и забивают - всего 8% голов. 

Елена Портягина 

Переход из московского “Луча” в ЦСКА летом 2019 оказался для Елены Портягиной неудачным. Уже на старте нужно было выиграть конкуренцию за позицию у трёх более опытных гандболисток, в том числе игрока сборной. В итоге семь матчей, 93 минуты, четыре гола и переход в “Кубань” в феврале. 

Катрин Хейндаль 

Линейная датского “Оденсе” претендует на место в стартовом составе ЦСКА в будущем сезоне. С ростом 185 сантиметров она должна быть хороша в обороне, а за атакующие действия говорит её статистика - 60 мячей в 23 играх домашнего чемпионата и 38 голов за “Оденсе” в Кубке ЕГФ. Судя по интервью Stregspiller (в переводе пресс-службы ЦСКА) Хейндаль едет в Россию не просто отбывать двухлетний контракт: “Все три года, проведенные в «Оденсе», я боролась, чтобы добиться успеха, и я буду продолжать это делать до конца своих выступлений в клубе. И это то отношение и тот настрой, с которыми я продолжу играть в Москве. Я еду в Россию с открытым сердцем и желанием развиваться как гандболистка и человек”. Имеет значения и тот факт, что Хейндаль тренировалась под началом Лесли в “Рандерсе” и знакома с его методами. 

Анастасия Илларионова 

Звенигородская воспитанница Анастасия Илларионова добровольно прыгнула в бассейн с акулами: "Для меня переход в ЦСКА – это новый вызов. Я его бросила для себя, потому что понимаю, что мне однозначно будет нелегко, ведь это будет первый переход из одного клуба в другой в моей карьере". Она провела неплохой сезон в “Звезде” и по статистике очень близка к Яне Жилинскайте - 39 голов с точностью 73%, 11 перехватов и 22 блока при росте 179 см. В концовке сезона она получила травму голеностопа и на место линейного довольно успешно встала Елизавета Собина. Тем не менее, для "Звезды" уход Илларионовой будет чувствительным. Она остаётся двадцатилетним молодым и перспективным игроком сборной России с бронзой чемпионата мира в активе. Но уровень конкуренции, который ждёт её в ЦСКА, вполне сопоставим с борьбой за место в сборной. Нужно выиграть не только у Яны Жилинскайте, но и у игрока сборной Дании Хейндаль, да и Валентина Гончарова вряд ли собирается освобождать место для новобранца.