3 мин.

Что ждать «Спартаку» от «Вильярреала»?

Главная проблема для Олега Кононова и футболистов "Спартака" в плане подготовки к матчу 6-го тура Лиги Европы - смена тренера в "Вильярреале". Любой наставник несёт в себе какие-то новые идеи, которые могут стать полной неожиданностью для соперника. Например, кто мог бы предположить, что в дебютном матче против "Крыльев Советов" Кононов сыграет по схеме 442? Скорее можно было предположить 4231 с Ханни под нападающим.

С "Вильярреалом" несколько похожая история. Первое, что может измениться - схема игры. Экс-наставник "жёлтой субмарины" Хавьер Кальеха в этом сезоне в основном использовал классические 442 и 442-ромб. Вторая схема использовалась трижды в пяти последних матчах, а главная её сила в возможности создавать численное преимущество в середине поля и подключать большие силы к атаке (в теории до 7 человек, за счёт подключения крайних защитников).

Такая расстановка позволит одновременно оказаться 4 наиболее опасным и полезным игрокам на поле одновременно. Это №19 Санти Касорла (левый центральный полузащитник), №5 Касерас (опорник), №8 Форнальс (атакующий полузащитник), и №7 Жерард Морено (нападающий).

Минусы такой расстановки - уязвимость на флангах. Поэтому важно, в случае, когда мяч на бровке, успевать при обороне компактно и командно смещаться к краям поля, чтобы не вызывать разрывов в центре.

Однако новый наставник "Вильярреала" Луис Гарсиа Пласа в своём предыдущем клубе (Beijing Renhe, Китай) в основном использовал 442. Поэтому вряд ли он станет играть ромбом. Скорее это будет всё та же 442 или 4231. Самый удивительный вариант - 433/4141. Таким образом наставник испанской команды получит численное преимущество в центре поля. Причём 4141 как раз позволит сыграть команде на контратаках.

Что до самого нового тренера "Вильярреала", то больших успехов ранее он не добивался. До поездки в Китай он работал в ОАЭ, а до этого тренировал "Хетафе" с 2011 по 2014 годы, с которым занимал 11, 10 и 13 места.

В пекинском клубе в 11 последних матчах он смог одержать лишь 2 победы. А за весь сезон 2018 года у его подопечных 9 побед, 10 ничьих и 11 поражений с разницей голов 33-46.

Если вновь вернуться к персоналиям, то в матче стоит обратить внимание (если они, конечно, выйдут в старте), на тех игроков, которых я уже перечислил выше.

Так, например, Пабло Форнальсем уже заинтересовались лондонский "Арсенал" и "Барселона". Причина, думаю, в том, что, наряду со всеми остальными своими качествами, этот игрок один из лидеров испанской премьер-лиги по числу разрезающих передач - 34. Больше только у Месси (81) и Гарсии (40). Также Форнальс лидер по опасным передачам (41), по их числу он тоже на третьем месте после Месси (78) и Гризманна (42).

Что до Жерарда Морено, то тут можно отметить его дриблинг. В среднем в  нынешнем сезоне он совершил 4.32 обводки с 70% успехом. Что касается его голеодорских качеств, то здесь 0.34 гола в среднем при 0.47 xG. То есть ничего выдающегося, но на уровне среднего по больнице.

Касорла и Касерас - это два хороших игрока середины поля, которые могут подготавливать атаки. Главные их качества - высокая культура короткого и среднего паса. Впрочем, вряд ли этим можно кого-то удивить в испанской команде. Оба этих игрока имеют довольно высокий процент точности передач, как вообще всех вместе взятых, так и пасов вперёд и в атакующую треть. Поэтому красно-белым важно будет закрывать и перекрывать именно этих потенциально опасных товарищей.

При всём этом нужно не забывать, что "Вильярреал" сейчас идёт на 17 месте в Ла Лиге и этот соперник более чем по силам красно-белым. Даже с учётом кадровых проблем. С другой стороны, испанская команда в этом сезоне явно не добирает очков и имеет проблемы с завершением. Так, по xPoints (ожидаемым очкам на основе ожидаемых забитых и пропущенных мячей) они должны были идти на 12 месте. Что по ожидаемым голам, то тут "субмарина" не добрала 4 мяча.

Однако главный стратегический козырь "Вильярреала" в том, что для выхода из группы им достаточно сыграть вничью. Поэтому контратаки и/или намеренная попытка забить быстрый гол - вот чего точно стоит ожидать "Спартаку", которому в грядущем матче нужна только победа. А значит, он будет обязан атаковать и раскрываться.

 

В материале использована статистика WyScout