6 мин.

Сыны Уэльского принца. Как менялось имя «Арсенала»

Дарья Исаева вспоминает обо всех именах «Арсенала».

Хайбери

Однажды в пабе «Уэльский принц»,

Что рядом с вулиджским заводом,

Три добрых друга собрались

За пинтой вспомнить о невзгодах.

Фитиль последний уж истлел,

Затих акцент шотландский.

«…а зваться будем «Дайал Сквер»,-

Закончил Дэвид Данскин.

Наверное, многие слышали историю о том, как одним осенним вечером несколько шотландцев в пабе «Уэльский принц» основали английский клуб. Полный противоречий – таким его знали болельщики на протяжении почти ста тридцати лет, таким мы его знаем и сейчас. Он один за другим сбрасывал с себя оковы низших дивизионов, сменял репутацию головорезов на репутацию хороших парней.

На протяжении десятилетий «канониры» были самыми жестокими и беспощадными игроками Англии, а выезд к ним называли «билетом в Ад». «Арсенал», как это принято в криминальных кругах, так много раз менял свое имя, будто бы надеясь, что не будет узнан. Но, кто бы ни выходил на поле, – «Дайал Сквер», «Ройал Арсенал» или «Арсенал» - это были все те же злодеи с оружейной фабрики.

Дэвид Данскин на фоне «Пламстэд Коммон»

Дэвид Данскин на фоне «Пламстэд Коммон»

«Dial Square»

История клуба берет свое начало в октябре 1886 года. Работники вулиджского завода «Ройал Арсенал», которые были членами команды по крикету «Дайал Сквер», решили вторую половину субботнего дня отныне посвящать футболу. Так на границе Лондона и графства Кент был образован футбольный клуб, ныне известный, как «Арсенал».

Но тогда новоиспеченные футболисты остановились на «Дайал Сквер», что также было названием одного из цехов завода, где трудилось большинство отцов-основателей клуба.  Оружейный комплекс Дайал Сквер, состоящий из двух площадей, оружейных, кузниц и жилых помещений, был лишь малой частью знаменитого завода, которого закаляли и делали сильнее войны точно так же, как «Дайал Сквер» - его соперники. 

«Royal Arsenal»

После первого сыгранного матча 12 декабря 1886 года члены клуба решили сделать его открытым для всех в системе завода «Ройал Арсенал». Считается, что одной из причин для этого стал переезд в Вулидж из Ноттингема некого Фреда Бирдсли, который в составе «Ноттингем Форест» завоевал славу одного из лучших голкиперов страны и теперь работал в соседнем от «канониров» цеху. За ним последовал и другой игрок «Ноттингема» - Моррис Бэйтс. В скором времени они уже составляли костяк команды Дэвида Данскина (автора идеи создания клуба, капитана и тренера). К слову, именно Бирдсли и Бэйтсу сегодняшний «Арсенал» обязан клубными цветами, ведь привезенные из Ноттингема красные футболки стали прототипом первой униформы «пушкарей».

В связи с кадровым пополнением из другой части завода, игроки сошлись на том, что будет правильнее поменять название на «Ройал Арсенал», которое более соответствовало бы новому составу и олицетворяло бы связующее их звено.

История подготовила много ловушек, поэтому точную дату избрания нового названия озвучить невозможно. Исходя из документов, можно лишь предположить, что это случилось в интервале между 12 декабря 1886 и 7 января 1887 годов. Заметка же об этом в газете появилась 14 января 1887 года.

Стоит отметить, что столь громкое название зародило некоторое подозрение в мании величия у создателей клуба, ведь «королевскими» звали себя работники завода, не имевшие при этом ни соответствующих корней, ни даже игрового поля. Особенно остро эта проблема встала в 1891 году, когда команда получила профессиональный статус. Тем не менее, это не помешало ей называться «Ройал Арсенал» на протяжении еще нескольких лет.

Герберт Чепмен на фоне «Хайбери»

Герберт Чепмен на фоне «Хайбери»

«Woolwich Arsenal»

В 1891 году «Ройал Арсенал» все же был переименован на «Вулидж Арсенал», но это была лишь формальность, а в действительности даже в документах Футбольной Лиги «Ройал Арсенал» упоминается вплоть до 1896 года.

Настало время, когда члены правления решили зарегистрировать клуб как компанию с ограниченной ответственностью. 26 апреля 1893 было зарегистрировано новое имя: «The Woolwich Arsenal Football And Athletic Company, Limited». Слово «The» в передней части имени на документах указывало на статус общества с ограниченной ответственностью.

18 марта 1910 года акционеры клуба проголосовали за то, чтобы произвести добровольную ликвидацию в отношении компании, что и случилось 25 апреля того же года.

Новая компания с точно таким же названием была зарегистрирована уже на следующий день. Она переоформила на себя активы старой компании, включая и футбольный клуб. Эту компанию (№ 109244) взяли под свой контроль Сэр Генри Норрис и Уильям Холл.

«The Arsenal»

В 1913 году стараниями Сэра Генри Норриса «Вулидж Арсенал» покинул Южный Лондон и перебрался в Ислингтон. Вся пресса, возглавляемая Islington Daily Gazette, негодовала из-за наличия слова «Woolwich» в названии команды, принимая это за оскорбление. Нападки журналистов в марте 1914 года подтолкнули совет к очередному изменению имени команды. 6 апреля в The Daily Mirror и Islington Daily Gazette была опубликована новость, подтверждающая изменение имени клуба с «The Woolwich Arsenal Football And Athletic Company Limited» на «The Arsenal».

Однако еще в течение двух следующих лет в программках к матчу «пушкарей» по-прежнему представляли как «Вулидж Арсенал», что вызывало путаницу.

Арсен Венгер на фоне «Эмирейтс»

Арсен Венгер на фоне «Эмирейтс»

«Arsenal»

В 1919 году по окончании Первой мировой войны «Арсенал» начал сезон в Первом дивизионе, в который был избран в марте на заседании Футбольной лиги.  6 декабря 1919 в официальной программке к матчу болельщики в очередной и последний раз увидели новое имя своей команды: «The» из названия исчезло. Хотя Islington Daily Gazette, возможно, по старой памяти решив понервировать выходцев из Южного Лондона, использовала «The» до самого Рождества.

Одна из популярных среди болельщиков «Арсенала» историй приписывает это изменение легендарному Герберту Чепмену, но, как выяснилось, оно произошло еще в эпоху Сэра Генри Норриса.

Казалось бы, дальше уже некуда, но это еще не все. В марте 1929 года Совет директоров сделал акционерам смелое предложение вновь изменить название клуба. Это было очень дерзко, ведь, не выиграв еще ни единого трофея, клуб возжелал олицетворять собой целый Лондон.

Предложение, конечно, было отклонено, но СМИ еще долго и бурно обсуждали непочтительный «Лондон Сити». Daily Express, видимо, был впечатлен самоуверенностью «пушкарей» и в своем выпуске от 28 ноября 1929 года представил «Арсенал» как «Лондон Сити».

Забытая революция. С чего начинался профессиональный футбол

Забытая революция. Как в английский футбол впервые пришли деньги

Забытая революция. Как английский футбол боролся за легализацию профессионализма

P.S.: Текст содержит материалы сайта The Arsenal History. Подписывайтесь в твиттере на Марка Эндрюса и Энди Келли – главных знатоков истории «Арсенала».