Размышления по горячим следам #2

20ого апреля на Арене Химки Динамо приняло рвущийся в еврокубки Краснодар. Наступающий на пятки, агонизирующий Спартак получасом ранее потерял очки в Казани, выигрывая по ходу встречи, что создало возможность для динамовцев закрепить за собой отрыв и четвертое место в чемпионате.

В стартовом составе Черчесов сделал две замены по сравнению с последним матчем: вместо Джуджака и Ионова на поле вышли забившие на двоих три гола Касаев и Юсупов.  Выход Юсупова в компанию к Нобоа и Денисову позволил бело-голубым получить уверенный контроль над серединой поля, тогда как Касаев добавил так необходимой живости в атакующие действия команд.

С первых минут хозяева взяли инициативу в свои руки, твердой рукой (ногой?) забрав мяч себе. Причем это владение, будучи стандартным при Петреску, приобрело совершенно новый облик: команда начала чаще играть в короткий пас и атаковать, основной вектор проводимых атак сместился в центр да и все подборы мяча оставались за динамовцами. Признаться, я был очень удивлен тому, насколько по-другому игроки начали относиться к каждому игровому эпизоду. Отметил это и Антон Шунин, сказав, что все очень хотят доказать свои способности новому тренеру.

Хотя далеко не все в игре получалось, команды ушли на перерыв с обнадеживающими цифрами на табло «1:0», будучи уверенными в себе и не оставляя особых опасений по поводу того, что во втором тайме Динамо может закрыться на своей половине поля, суша игру.

Но не успели команды включиться в игру после перерыва, не успел Константин Генич перечислить составы команд, Козлов, в которого будто вселился Уилкшир, сзади прямой ногой врезал в ахилл Жоаозиньо и пошел отдыхать в раздевалку досрочно. После удаления Динамо не стало отступать к своим воротам и, хотя и отдало инициативу Краснодару, продолжило регулярно разминать Синицына. Чем и предопределило пропущенный мяч от головы Романа Широкова. А затем и  Лаборде.  Что случилось? Кто виноват? На мой взгляд, удаление стало полной неожиданностью для Динамо и Черчесова. Поздние замены, отмеченное выше желание идти только вперед и, надо признать,  блестящая комбинационная игра Краснодара усугубили ситуацию. Даже навал на ворота краснодарцев в последние минуты не спас бело-голубых от поражения.

Как результат, отличный, красивый, уверенный первый тайм и провальный второй. Зеркальное отображение последнего матча с Волгой. Как усвоит уроки команда и тренер в следующих матчах?  Сможет ли Черчесов усмирять пыл игроков и направлять его в нужное русло? Надолго ли вообще хватит этого запала? Как говорится, будем посмотреть, но игра мне понравилась.

P.S. Мои поздравления молодежному составу Динамо, который за 4 тура до конца чемпионата оформил чемпионство!