5 мин.

Есть ли Будущее у Российского футбола?

В этой статье я хотел бы рассмотреть существующие проблемы Российского футбола, постараться ответить на главный вопрос-

Есть ли будущее у Российского футбола?

Изначально хочу начать с детского футбола, а именно с детско-юношеских спортивных школ и академий, рассмотреть отдельные детали  воспитание юного футболиста с этапа начальной подготовки до команды мастеров.

Начнем с академий. Уровень подготовки юных футболистов, их содержание и обеспечение находится на высоком уровне, обучают высококвалифицированные тренера. Инфраструктура во многих академиях находится на высоком уровне. Но есть главная проблематика, всем нужен результат, забывая о главной составляющей, базе юношеского футбола-свобода действий и импровизация.

Постепенно переходим к детско-юношеским школам, где также имеет место быть данная проблема. Инфраструктура и инвентарь уходят на второй план, здесь же стоит обратить внимание на низкую квалификация детских тренеров, отсюда следует низкое качество подготовки юного футболиста.

В пример возьмем подход коллег из футбольных школ и академий Нидерландов. У каждой академии и школы есть четкий план по которому работают все ,к примеру все команды обязаны играть в атакующий стиль и по конкретным тактическим расстановкам. Методики отличаются, но их суть одна-качественно подготовить юного футболиста к команде мастеров, тщательно отработав все виды технико-тактической, физической и психологической подготовки.

Имеет место быть, постоянное обучение тренерского состава, руководство периодически  проводит семинары на совершенствование тренировочного процесса. Вся система работает для тренера и игроков, закладывается фундамент в будущее. В нашей стране подобного подхода к большому сожалению нет.

Теперь сравним подход к соревновательному процессу, где не будем затрагивать тему недельной подготовки, а рассмотрим поставленные задачи непосредственно в матче.

В Европе, основной задачей любого матча является индивидуальное развитие юного футболиста, свобода действий, свобода принятия решений, постепенный переход к групповым и командным взаимодействиям, за всем этим следует грамотный подсказки тренера. Игроки получают удовольствие от игры, они раскрепощены и счастливы.

Воспитанники академии Барселоны

В России, основная задача результат, выиграть любой ценой, отставив в сторону импровизацию, в приоритете оборона, простота действий, за всем этим следует чаще недовольные крики тренера, который просит упростить игру, ведь главное не пропустить. Игроки чаще подавлены и не удовлетворены игрой, они задумываются бросить футбол.

Действительно существует проблема технического и тактического оснащения наших футболистов, даже когда они уже играют на высоком уровне, прослеживаются пробелы в их подготовки. Многие тренера команд мастеров говорят о том, что им приходится отводить отдельное время на совершенствование простых технических приемов.

Реклама 18+

Тренер обязан совершенствоваться каждый день, идти в одну ногу со временем. Современный футбол требует качественного образования и понимания.

Переходим к отбору и набору детей различных возрастов  в академии и школы футбола. Не будем приводить точных цифр, но в России на просмотры приходит намного меньше детей ,нежели в Европе. В наших школах чаще набор, а за границей отбор. Тут стоит задуматься, как так может быть если у нас население больше, чем в любой стране Европы?

Появляется следующая проблема-популяризация футбола в стране.

В нашей стране пытались популяризировать футбол с помощью Чемпионата Мира 2018 года. Были построены новые стадионы, тренировочные базы и другая инфраструктура, и действительно прогресс есть, стало больше занимающихся детей и возросло количество болельщиков на стадионах, но качество подготовки футболистов и проведения мероприятий осталось прежним. Да, ЧМ 2018 провели на хорошем уровне, но после, все встало на привычные места.

Стадионы не окупаются и пустуют, их содержание стоит баснословных денег, многим клубам РПЛ и ФНЛ это не по карману.

Перфоманс болельщиков Дортмунской Боруссии

Вспомним профессиональные футбольные клубы, которые прекратили свою деятельность, их число растет с каждым годом. Каждый сезон в РПЛ,ФНЛ и ПФЛ  появляется команда, которая к концу сезона утопает в больших финансовых проблемах, после чего прекращает свое существование.

Конечно есть и позитивные моменты в нашем футболе. Строиться  современная инфраструктура, открываются бюджетные и частные футбольные академии и школы, меняется подход к тренировочному процессу, проводится много различных соревнований, чемпионатов и кубков. Создание ЮФЛ действительно яркий взгляд в будущее. РФС разрабатывает новые методические пособия для тренеров и проводит семинары, на которых разбираются действующие проблемы детского футбола в России.

Возобновляют свою деятельность и появляются новые футбольные клубы, и что стоит отметить в основном это частные проекты, а как мы знаем все Топ лиги состоят в основном из частных команд. Предприниматель, который вкладывает свои финансы, практически всегда ведет счет деньгам, и естественно инвестирует в перспективу. Разрабатывается определенный вектор развития, в котором будет двигаться клуб, ставятся задачи. Здесь уже месту отмыванию денег и коррупции нет.

ФК Краснодар один из лучших примеров частных проектов.

Футбол еще в начале 2000-х стал - бизнесом, а бизнес подразумевает частный проект, именно поэтому сейчас футбол никак не может быть под государственным обеспечением. Деньги не должны браться из государственного бюджета, для обеспечения футбольных клубов, эти деньги принадлежат людям, которые служат на благо общества. И это еще одна проблема Российского футбола.

Подводя итоги, хочется сказать, что у нашего футбола много нерешенных проблем, и если мы хотим добиваться результатов, то нам стоит начать сначала, а именно с низов. Безусловно необходимо создать систему, которая будет работать в долгосрочную перспективу, а не как мы привыкли, здесь и сейчас.