Спорт - не математика

Спорт - не математика. В спорте иногда случаются совершенно нелогичные вещи.

Сборная США выглядела бесспорным фаворитом Олимпиады. Три победы Гран При (последнее и вовсе было издевательски выиграно вторым составом звёздно-полосатых), серебро Кубка Мира; наконец-то выученная волейболу Хукер, атлетичная Акинрадево, непроходимая защита и скамейка запасных, длинная словно Гранд Каньон.

Групповой раунд американки прошли играючи, уступив соперницам только два сета из семнадцати. Том и Ко благочестиво отказались от закулисных хитростей, не стали намеренно проигрывать турчанкам и лишать бразильянок стадии плей-офф. США шли по турниру с позиции силы, неумолимой и беспощадной.

Пока бразильянки (а точнее, Шейла Кастро) героически отыгрывали у сборной России шесть матч-болов в четвертьфинале, американки спокойно и уверенно оставили за бортом Доминикану и Корею, с выдохшейся Ким Ён Кун.

Первый сет финала закончился со счетом 25:11. Бразильянки играли старательно, но ничего поделать с могучим американским блоком не могли. Риск превращался только в ошибки, и отрыв в счёте рос как на дрожжах. Злодей Бейн отмутузил Бетмена, сломал ему позвоночник и хохоча отправился дальше терроризировать Готэм-сити. Казалось бы, камбэки бывают только в кино.

Что произошло дальше? В этом будут разбираться многие тренеры мира, в первую очередь несчастные Хью МакКатчен и Кирч Кирай. Американки слишком уверовали в свою победу, ощутили у себя на шее приятную тяжесть золотых круглешков и расслабились. Нет, они не бросили играть. Но, в каждом моменте волейболистки США чуть-чуть не доходили, чуть-чуть не допрыгивали, чуть-чуть недорабатывали. Это был очень тревожный звоночек для команды, МакКатчен это прекрасно понимал, но ничего исправить не смог.

Я не знаю, что говорил Гимараеш своим девушкам во время перерыва между первой и второй партиями. Я не думаю, что такие опытные волейболистки, как Шейла Кастро или Жаклин Карвалью не понимали, что "против лома нет приёма". США первой партии - это лом. Но, внезапно, со сборной Бразилии слетело всё моральное давление, нервное оцепенение, расстройства и разочарованные взгляды. Горевать об утерянной победе было уже поздно, "11:25" это диагноз и приговор. Бразильянкам оставалось только красиво проиграть. Проиграть так, чтобы потом не было мучительно стыдно перед родными, болельщиками и страной.

И во второй партии, неожиданно оказалось, что на одной стороне площадки у нас США, которые уже празднуют победу и в целом не понимают, зачем продолжается этот спектакль. А с другой - бразильянки, словно играющие на пляже Копакабаны для собственного удовольствия, не стесняясь лихих ударов и получая истинный кайф от сейвов в защите. Бетмен повисел в петле, выбрался из ямы и пошёл объяснять Бейну нюансы справедливости.

А что произошло дальше, думаю, видел каждый любитель женского волейбола. Бразильянки в лёгком карнавальном стиле стали победителями Олимпиады, Логан Том пополнила свою богатейшую коллекцию серебра (2 Олимпиады, 1 чемпионат мира, 1 Кубок мира), а Хью МакКатчен получил важный опыт: как проиграть уже выигранный матч в финале Олимпиады. Не каждый тренер может таким похвастаться.

Спорт - не математика. Для победы в матче необходимо выиграть три партии. Волейбол жёстко наказывает тех, кто забывает эту истину.

P.S. Несчастный Мурило Эндрес будет очень некомфортно чувствовать на себя на семейных ужинах. Старший брат Густаво будет красоваться с золотой Олимпийской медалью на груди; любимая жена Жаклин Карвалью аж с двумя медалями высшей пробы! Мурило остаётся лишь стыдливо прятать в серванте своё серебро образца Пекина и Лондона.