Второй день. Россия - Доминикана

Sportbox решил не показывать два наиболее интересных матча дня (Бразилия - США и Италия - Япония), поэтому ограничимся только матчей родной русской сборной.

Россия - Доминикана

Главная задача выполнена: матч выигран, очки потеряны не были, идем в группе вровень с итальянками, но впечатление от игры осталось очень двоякое. Для успеха в плей-офф нужно будет играть лучше.

Что понравилось?

1. Очень здорово выглядит русский блок. Двойной, высокий, подвижный - всё как надо. Немножко добавить аккуратности и самостраховки и будет просто прекрасно.

2. Нельзя сказать, чтобы у доминиканок был совершенно сорван приём, но всего одна ошибка на подаче за весь матч не может не радовать. Может быть, много на подаче мы и не выиграли, но уж точно ничего не проиграли.

3. Наконец-то Маша Перепёлкина стала похожа на себя саму двухлетней давности: и скорость, и прыжок, и удар. В атаке есть куда добавлять (мне помнится минимум три смягчения блоком, да и пару атак Перепёлкиной были обработаны в защите), но Маша уже сейчас выглядит самым агрессивным российским центром со времен Тищенко.

Что непонравилось?

1. Бестолково проигранная третья партия. Сценарий сета: сборная России отрывается на два-три очка от Доминиканы, затем за счёт наших же ошибок латиноамеринки возвращались в борьбу. Серийные ошибки бесят и заставляют топать ногами: четыре подряд со счета 9-7 до 9-11 (Гамова в атаке, Перепелкина в атаке, Гончарова дважды на приеме), три подряд с 13-11 до 13-14 (дважды Гамова в атаке, Эстес с атаке). Доминикана нас простила, очков мы не потеряли. В плей-офф такая расточительность может стоит нам медали.

2. Ни блок, ни защита не справились с Арьяс. Не самая знаменитая пара связующая Эченике и центральная Арьяс набили нам в атаке 13 из 21. Пару раз работал блок, пару раз защита, иногда Арьяс ошибалась сама, но в целом сборная России с ней не справилась. Есть опасения, что дуэты Берг - Акинрадево или Ло Бьянко - Джиоли смогут разменять и двадцатку очков.

3. Не лучшая защита в краях, многовато мячей, отправленных "в ход", или падало в площадку, или улетало на трибуны, после касания у наших защитников.

4. Пугающе падение результативности нападающих в третьей и четвертой партии. Или доминиканкам здорово подсказывал тренер, или подустали наши девочки, но защита Доминиканы добавляла с каждым сетом. У меня нет претензий к технике Старцевой, но тактически её игра доминиканками была разобрана от и до. За исключением единичных случаев наших нападающих встречал двойной блок.

Третий тур группового раунда очень скучный, Россия - Алжир и Италия - Великобритания я точно смотреть не буду.