7 мин.

Суперлига и Серия А1. Обзор недели

 

Серия А1

Серия А1 по праву считается самым конкурентным, непредскауемым и интересным турниром на континенте: большое количество равных по силе команд и высокая квалификация тренеров год за годом дарят болельщикам отличное зрелище. Хорошо обстоят дела с телевизионным освещением матчей - три игры (из шести) каждого тура общедоступны для просмотра (даже в России): одну игру транслирует Евроспорт 2, еще две интернет-портал sportube.tv.

К сожалению, старт нового сезона был омрачен сразу двумя скандалами. Первый был связан с переходами команд между лигами А1 и А2. По правилам, две команды, занявшие в А1 последние места (в прошлом году ими стали Пьяченца и Павия) покидают лигу, а их место занимают победитель регулярного сезона А2 (Парма) и победитель мини-плейофф между командами А2, занявшими места со 2-го по 5-е (Кьери). Всё логично и понятно, но А1 по финансовым причинам лишилась сразу двух коллективов - Кастеланна Гротте и прославленного "Деспар" из Перуджи (в свое время завоевавшего титул лучшей команды Европы), которые в прошлом году по спортивному принципу остояли свое место в высшей лиге. Тогда федерация решила сохранить места в А1 для неудачников прошлого сезона, пригласив команды из А2 на места команд-банкротов. Это не устроило руководителей А2, которые трактовали правила в стиле "занял в А1 11 и 12 место - переходишь в А2" и предлагало два "дополнительных" слота разыграть между лучшими командами А2. Дело дошло до суда; который состоялся уже после начала нового розыгрыша чемпината Италии. Поэтому матч между Пезаро и Пьяченцей (оспаривалось нахождение в А1 именно этой команды) был отложен. На данный момент известно: суд Лацио отклонил аппеляции команды Форли и признал правоту федерации, значит состав команд А1 останется неизменен, а отложенный матч состоится позднее.

Вторая причина для споров заключается в изменении правил перед новым сезоном. Долгие годы лимит на легионеров в привычном для нас "строгом" варианте в Италии отсутсвовал. Действовало правило: не более двух волейболисток-иностранок младше 22 лет в заявке. В этом июне FIPAV решило последовать примеру России и Турции и ввести строгий лимит: минимум 4 из 7 игроков на площадке должны иметь итальянский паспорт. Далее в версиях случившегося следуют расхождения: по версии команд (и "Асистела" в частности), после ввода в действие нового правила, старый лимит на 22-х летних игроков отменялся. Федерация считала иначе и, за пару дней до начала турнира (уже после закрытия трансферного окна) ещё более "затянуло гайки": теперь на площадке допускалась лишь одна "юниорка" из других стран. Последнее вызвало логичный протест команды "Асистел" из Новары: за данный клуб с прошлого сезона играет 21-летняя сербская блокирующая Стефана Велькович, а в межсезонье "Асистел" усилился 21-летней чемпионкой Европы Саней Малагурски и малоизвестной 18-летней гречанкой Номику.  В итоге Новара бойкотировала первый матч против Модены (за что поплатилась техническим поражение 0-3, штрафом в 3 очка и 8.000 евро). Руководители команд единым фронтом выступили против практики FIPAV смены правил в последние секунды перед началом турнира. Антонио Казерта (президент "Асистел") заявил, что если разрешение играть с тремя легионерами не будет получена, то команда снимется с чемпионата и подаст в суд на FIPAV.

В итоге, в первом туре состоялось только четыре поединка.

Бергамо с некоторым усилием разобралось с Кьери 3:1 (25-20, 27-25, 23-25, 25-23) видео. Неожиданным было участие в матче Кьяры Ди Юлио в роли либеро (основная либеро "Фоппы" Энрике Мерло до сих пор не восстановилась после травмы) и Ноэми Синьориле в качестве основной связки (в запасе осталась Валентина Серена). У чемпионок Италии солировала Элица Васильева (24 из 46 в атаке), у новичков А1 особенно отличилась пара опытных центральных Корвезе и Боргоньо - по 13 очков у каждой.

Вице-чемпионки из Вилла Кортезе принимали Павию, которая и в этом сезоне претендует на звание главного аутсайдера. Матч получился разгромным 3:0 (25-17, 25-18, 25-17), несмотря на отсутствие у "Карнаги" основной связующей Линдси Берг, которая готовится со сборной США к Кубку Мира.

Марчелло Абонданца - главный тренер не только "Вилла Кортезе", но с недавних пор и национальной сборной Болгарии.

Парма дома не смогла отобрать очки у Урбино - 1:3 (25-19, 19-25, 19-25, 19-25). Действующий обладатель Кубка ЕКВ сам создавал себе проблемы в этом матче: девушки из Урбино совершили 27 ошибок и совершенно провалили первую партию (лишь общекомандных 28% в атаке и целых 6 ошибок на подаче!). В трех последующих партиях Салваньи заменил Фоссетт на Благоевич, и дело пошло на лад. Ивана Дерисило отметила свое возвращение в Италию 20 очками.

В последнем матче тура Конельяно дома безвольно уступил Бусто Арсицио 0:3 (24-26, 20-25, 12-25). Хозяева уступили гостям во всех компонентах, у Бусто Арсицио, как обычно, отличилась чешская пара крайних нападающих Гавелкова - Гавличкова (16 и 15 очков соответственно).

В следующем туре (15-16 октября) встретятся: Пьяченца - Вилла Кортезе, Павия - Бергамо, Модена - Пезаро, Кьери - Новара, Урбино - Конельяно и Бусто Арсицио - Парма. Евроспорт покажет матч в Модене; sportube.tv - игры в Павии и Бусто Арсицио.

Суперлига.

Команды Суперлиги отыграли второй тур и после полуфинала Кубка России на ближайшей недели нас ждёт перерыв на матчи национальных сборных, который продлиться до 22 ноября. Благо, никаких скандалов, подобных итальянским, в нашей лиге не произошло и все игры прошли по расписанию.

Тюмень - Самородок 0:3 (15-25, 20-25, 19-25) статистика, видео. Игорь Гайдабура справедливо заметил на послематчевой прессконференции: "Абсолютно ничего у волейболисток не получается". Полуторамесячный антракт очень кстати для тренерского штаба Тюмени. Матч получился не очень содержательным, многовато ошибок у обеих сторон, но нельзя не похвалить Тюмень за подход к вопросу освещению матчей: трансляция игры прошла на пять с плюм.

Автодор - Уралочка 0:3 (12-25, 17-25, 18-25) статистика. Уралочка без труда разделалась с гораздо более слабым противником. Отмечу невероятную игру Филипповой (17 очков; реализация атаки 15 из 20) и отсутствие на площадке Заряжко и Сафоновой. Молодым центральным пробиться в основной состав через спины Филипповой и Марюхнич будет очень непросто.

Николай Карполь и его "уралочки"

Протон - Омичка 3:0 (25-19, 25-17, 25-17) статистика. Крайне неожиданный результат: саратовчанки дома громят "Омичку". Настя Маркова, перешедшая из "Заречья", каждый матч несет сумашедшую загрузку (в Одинцово она преимущественно сидела в запасе) и, в принципе, справляется со своими обязанностями, пусть на приеме можно было сыграть и почище. Чем больше таких игроков будет в русском чемпионате - тем больше будет выбор доигровщиков у тренера сборной. Про "Омичку" сказать нечего: вся команда провела очень невнятный матч.

Факел - Заречье 3:2 (25-17, 29-27, 21-25, 19-25, 15-12). Никакой подробной информации по матчу пока нет. Отмечу пару моментов: один радостный, а другой очень печальный. Отрадно, что итальянские легионеры (Джиоли и Дель Коре), несмотря на прошедший чемпионат Европы и грядущий Кубок Мира, приехали на полторы недели в Россию, и добросоветсно отыграли оба тура Суперлиги. Грустно, что травму получила Дарья Писаренко. Желаем Даше скорейшего выздоровления! Очень надеюсь, что в облике сборной-2013 Дарья будет ключевым игроком! (статистика)

Северсталь - Краснодар 1:3 (15-25, 25-18, 18-25, 11-25) статистика. Казалось бы ещё один предсказуемый матч с заранее известным результатом (Краснодар проиграл из-за развала собственного приема: 48% позитив/10% идеал при 4 ошибках). Но произошло очень важное событие: Сергей Овчинников переставил Таню Кошелеву на позиции диагональной и освободил её от приёма. Для клуба такая рокировка пошла на пользу: Таня набрала 30 очков (24 из 50 в атаке; 3 блока; 3 эйса). Но для сборной это грозит тем, что мы потеряем единственного (в данный момент) атакующего доигровщика 4-ой зоны с более-менее уверенным приемом. Я в ужасе от сложившейся ситуации в сборной: три лучших русских игрока играют в диагонали (Кошелева, Гамова и младшая Гончарова) и не принимают, а в четвертой зоне у команд-лидеров сплошь легионеры - Ларсон, Янева, Петраускайте, Ортис. Как показал Гран При и чемпионат Европы, диагональные (на примере Гончаровой) не очень уверенно чувствуют себя в четвертой зоне, а для приема нам приходится рекрутировать или необстрелянную молодежь, или центральных. Надеюсь, что в следующем ноябрьском матче Краснодара против Казани мы увидим Кошелеву в привычной для всех позиции и Старцеву, которая ведет игру, а не отрабатывает упражнение "спасение мяча после ужасного приема".

Казань - Москва 3:2 (14-25, 25-18, 25-23, 20-25, 15-12) статистика. В пятый раз подряд в ключевом "динамовском" дерби победу одерживает татарская команда. К сожалению, онлайн трансляцию на сайте vldinamo.ru я не застал, а запись матч в данный момент не доступна. Что можно сказать глядя только на протокол матча? Даже ослабленная казанская команда, фактически вшестером, сыграв очень не ровный матч смогла одолеть москвичек, несмотря на сумасшедшие 39 очков Натальи Гончаровой. Очень тревожный звонок для Владимира Зиничева.

Самая наглядная и понятная турнирная таблица чемпионата красуется на главной странице сайта Северстали:

Краснодар немного оторвался от двух других динамовских коллективов, с прицелом на борьбу за 4-е место лучшие перспективы у Уралочки, две команды-новичка очков пока набрать не могут.

Информация и фото: volleyservice.ru, volley.ruvolleycortese.com, legavolleyfemminile.it