4 мин.

Суперлига. Старт

Расписание группового раунда составлено так, что в первом туре между собой встречались команды из разных "половинок" таблицы (по результатам чемпионата 2010/11). Поэтому, результат большинства матчей легко прогнозировался: прошедшие игры никаких сюрпризов не преподнесли.

Динамо Казань - Тюмень-ТюмГУ 3:0 (25-18, 25-18, 25-11).

Грядущий Кубок Мира сильнее всего ударил по действующим чемпионкам России: но конца ноября в Казани не появтся Джордан Ларсон (ключевой игрок прошлого сезона!) и новичок команды Мегуми Курихара. В их отсутствии Ришат Гилязутдинов поставил в доигровку экс-москвичку Лесю Махно и Ирину Кузнецову (более известную под девичьей фамилией Стратанович). Доигровщики не блистали в атаке, но на пять с плюсом отработали в приёме. Дебют Марины Бабешиной (Шешениной) в Казани так же получился на славу: с хороших доводок Марина равномерно загружала как крайних, так и центральных. Симптомов опаснейшей болезни ("Гамовозависимости") замечено не было - Катерина атаковала в среднем по 8 раз за партию, для мощного диагонального это загрузка ниже средней. Нельзя пройти мимо бомбардировских подвигов Мороз - 15 очков (9 из 18 в атаке; 4 блока и 2 эйса!).

В целом, нельзя назвать игру Казани идеальной: девушки сыграли на своем уровне, не прыгая выше головы. Тюмень же сдалась без боя. Игорь Гайдабура (главный тренер Тюмени): "Не думал, что можем сыграть так отвратительно. Нужно было играть расслабленно, в свое удовольствие, ведь никто не требовал обязательной победы. А тут получилось, что у нас ошибка следовала за ошибкой. У моей команды было сумасшедшее волнение, все рассыпалось" (источник)

Динамо Москва - Северсталь 3:1 (25-17, 22-25, 25-14, 25-20).

Колчин оправдывает свою репутацию "мужского" тренера: Динамо в данный момент строится на мощнейших атаке и блоке, не взирая на явные проблемы с приёмом. Вся пятерка основных нападающих Москвы реализовала около 50 и более процентов атак: Гончарова 22 из 41; Янева 15 из 28; Ортис 10 из 18; Морозова 9 из 19; Перепелкина 3 из 4. В дополнение к этому центральные блестяще отработали на блоке: Перепелкина набрала 6 очков, Морозова - 5 (наконец-то освобожденная от приёма!). Череповецкая команда против такого напора не устояла.

Новый дизайн формы москвичек.

Динамо Краснодар - Автодор 3:0 (25-23, 28-26, 25-14).

Краснодарская команда набирает необходимые для себя три очка при не самой отличной игре. Овчинников не зря упомянул, что перед началом чемпионата команда успела провести в текущем составе только две тренировки. Таня Кошелева заставляет поволноваться о своем здоровье, Дарья Векшина никак не может обрести желанную стабильность на приёме - все эти проблемы обязательно будут решены будущем. Пока стоит отметить хорошую форму Оли Букреевой (я лично очень рад, что Овичнников доверил место в стартовой шестерке именно Букреевой) и достойную игру центальных Кати Осичкиной и Елены Константиновой. Автодор имел все шансы зацепиться за очки, но в концовках постоянно "чуть-чуть" чего-то не хватало.

Уралочка - Факел 3:1 (25-23, 19-25, 25-21, 26-24).

В этом сезоне команды, за исключением динамовской троицы, нацелены прежде всего на завоевание четвертого места, которое позволит поучаствовать в мини-плейофф за медали и обеспечит на следующий сезон участие в кубке ЕКВ. "Уралочка" и "Факел" - главные претенденты на последнее вакантное место в четверке сильнейших. Уральская команда завоевала 4-е место в прошлом году и почти полностью сохранила состав (Марюхнич, Филиппова, Эстес - все на месте!), "Факел" в межсезонье провел агрессивную трансферную компанию и усилился итальянками Симоной Джоли и Антонеллой Дель Коре и экс-краснодарской парой блокирующих Рогачева - Кодирова.

К сожалению, вне Екатеринбурга этот матч посмотреть было невозможно, а обсасывать статистику равного и напряженного матча нет никакого желания. Отметим сложившийся переход Джоли с центра на позицию нападающего второй зоны; уверенную игру Писаренко на приеме (когда же мы наконец увидим Дарью в сборной?) и прекрасных уральских центров Марюхнич и Филиппову. Уралочка показывает всем новую форму (с юбками!) и набирает очень важные три очка в борьбе с главным противником.

Заречье - Протон 3:1 (26-24, 25-23, 19-25, 25-23).

Перед "Протоном", которые несколько лет назад боролся за сохранение прописки в Суперлиге, теперь поставлена задача отобраться в Кубок Вызова на следующий сезон (для этого необходимо занимать пятое место в чемпионате). "Заречье", некоторые игроки которого еще помнят вкус победного шампанского чемпината России 2009/10, напротив, быстро скатывается вниз.

Заречье, совершив массу собственных ошибок, удалось выиграть матч за счет более разнообразной атаки (Протон преимущественно атаковал через доигровщиков Яну Щербань и Настю Маркову) и хорошей подачи. Саратовские девушки могут посетовать на плохой прием (подкачала либеро) и травму основной диагональной Екатерины Громовой.

Омичка - Самородок 3:1 (25-19, 25-19, 21-25, 25-22).

Омичка практически неузнаваема: в стартовой шестерке лишь Людмила Малофеева представляла команду в прошлом году. Кроме того, Виктор Ушаков заметно рисковал, выставляя на площадку одновременно двух крайних нападающих без приема - Нелли Алишеву и Малофееву. Против "Самородка" такая схема сработала: обе команды не блистали в приеме, но нападение сибирской команды выглядило предпочтительней (общекомандные 45% против 35% команды из Хабаровска).

Главное, что стараниями омской ГТРК и фан-клуба "Омички" любой желающий может посмотреть запись игры: видео выложено в группе болельшиков "Омички" вКонтакте.

Следующий тур состоится 12 октября, нас ждет один из интереснейших матчей осени Динамо Казань - Динамо Москва. Смогут ли москвички взять реванш за поражение в финале ЧР2011 у ослабленного соперника?

Фото: volley.ru