3 мин.

Чемпионат России. Плей-офф. Полуфиналы

Сегодня в суперлиге стартует стадия полуфиналов плей-офф. Главная интрига: смогут ли "лучшие среди остальных" - "Уралочка" и Краснодар - составить конкуренцию двум признанным лидерам?

1. "Динамо" (Казань) - 5. "Уралочка" (Екатеринбург)

Встречи в регулярке: 3:0, 3:0

Динамо: Хржановская, Гамова, Мороз - Борисенко, Кошелева - Ларсон, Кабешова.

Уралочка: Бабешина, Ковальчук, Филиппова - Марюхнич, Эстес - Русакова, Кузнецова.

Несложно угадать основные идеи Ришата Гилязутдинова: Ларсон и Кабешова обеспечивают как минимум хороший приём (впрочем, против "Протона" и Кошелева показала себя молодцом), Хржановская будет надежно играть на высоких с краями, Гамова и Кошелева позабивают по 50% мячей, а чтобы центральные Уралочки не бросали третью зону и не заигрывались в краях - при удачных доводках Хржановская будет подключать своих ЦБ, причём Мороз в Казани атакует гораздо чаще Борисенко. Мишенью для всех подач будет Эстес - для "Динамо" очень важно физически измотать Евгению.

Чем может ответить Николай Карполь? Могучие центральные "Уралочки" в атаке выглядят предпочтительнее своих визави, одновременно не уступая им на блоке. На этом премущества девушек из Екатеринбурга заканчиваются: Бабешина ещё не набрала свою лучшую форму, подача уралочек заметно менее агрессивная, скамейка запасных "Динамо" выглядит предпочтительнее. Рецепт победы для Карполя: идеальный прием (усилиями Эстес), максимальная загрузка центральных, игра в краях на доигровках с быстрых мячей на разорванном и одиночном блоке, личные подвиги Эстес в атаке на организованном блоке и групповой героизм команды в обороне. Вероятность, что звёзды улыбнутся Карполю, и все эти факторы сложатся в единое целое - минимальная.

Прогноз: 2-0. Максимум на что способна "Уралочка" - зацепить одну партию в игре, даже до тай-брейка "Динамо" ни один матч доводить не будет.

2. "Динамо" (Москва) - 3. "Динамо" (Краснодар)

Встречи в регулярке: 3:0, 1:3

Москва: Матиенко, Гончарова, Перепелкина - Меркулова, Костагранде - Махно, Крючкова

Краснодар: Старцева, Букреева, Рогачева - Кодирова, Ана Паула - Константинова, Ежова

Столичная команда по своему кадровому составу является одной из лучших команд Европы. Но, остался ли позади февральско-мартовский сильнейший игровой спад вице-чемпионок России пока не понятно. "Динамо" достаточно успешно играет против команд с мощной атакой (например, зимние матчи против "Фенербахче" и казанцев), но против вязкой и подвижной обороны москвички играть не любят (это "родовая" болезнь всего русского волейбола). В таких моментах ключевой фигурой на площадке становится Костагранде. Если и Каролина, и Наталия Гончарова более-менее стабильно забивают - то "Динамо" не удержать. Если же кто-то из этой пары проваливается (аргентинка этому подвержна больше, нежели молодая экс-украинка), то у москвичек появляется масса проблем. Махно медленные доигровочные мячи против блока играет только за счет скидок и обводок, Гончарову сторожат как минимум вдвоём, с центральными Матиенко склонна заигрываться. Валерию Лосеву эту проблему решить не удалось и в конце февраля "Динамо" трижды проиграло соперникам, уступающим по подбору игроков.

Краснодар мне лично очень симпатичен, но его проблемы лежат на поверхности: у команды вовсе нет второй зоны. Констатинова с краю сетки - это "пожарный" вариант и полагаться на неё в атаке чрезвычайно авантюрно. Вторая авантюра Овчинникова - это апрельские попытки играть в два принимающих (Константинова и Ежова), освобождая Ана Паулу от приёма. Бразильянка стала успешнее играть в атаке, но качество приёма от этого упало, что одновременно отцепило от атаки центральных. На блоке команды приблизительно равны. Да, у Москвы есть фантастически быстрая Маша Перепелкина и очень рослые Гончарова и Меркулова. Но, Краснодар фактически играет в три ЦБ, и Овчинников регулярно заменяет в концовках Старцева на Щукину, ещё более усиливая блок. Эта серия станет моментом истины для Букреевой. Ольга провела отличный сезон, но настоящий лидеры проявляются именно в самые тяжелые и трудные моменты. При всей моей симпатией к Краснодару - главным фактором является психологическое состояние Москвы. Сыграют столичные на своем зимнем уровне - тогда у кубанской команды нет ни шанса. Будут проблемы у Москвы - тогда при своей хорошей игре южанки смогут навязать борьбу.

Прогноз: 2-0. Надеюсь, что оба матча будут очень упорными, по четыре-пять партий, но не верю, что Краснодар сможет выигрывать хотя бы одну игру.

Фото: volley.ru

Следить за обновлениями!