3 мин.

Чемпионат России. Плей-офф. Превью

Четыре дня и еще один тур регулярного чемпионата отделяют нас от начала игр плей-офф у девушек. Расслоение в таблице привело к тому, что апрельские игры для большинства команд превратились в пустую формальность - все заинтересованные клубы выполнили свои турнирные задачи еще в марте. Лишь один матч нёс в себе серьезную интригу: 11 апреля "Протон" принимал дома "Факел", одержал уверенную победу 3:0 и занял последнее вакантное место в плей-офф. Последний, 22 тур регулярки уже ничего не изменит в раскладах пар четвертьфиналистов.

1. "Динамо" (Казань) - 8. "Протон" (Саратовская область)

Встречи в регулярке:3:0, 3:0.

"Атомные" девушки уже выполнили программу максимум на текущий сезон и могут начинать свою первую серию плей-офф совершенно спокойными. К сожалению, даже полная раскованность и отстутвие груза моральной ответственности в матче против "Динамо" не поможет. У команды из Казани тоже хватает игровых проблем (последний матч против "Заречья" ещё раз их обнажил), но даже в неоптимальной форме, "Динамо" выглядит явным фаворитом. Вся интрига в этой паре заключается в том, расслабится ли казанская команда настолько, чтобы отдать сопернику хотя бы один сет?

Прогноз: 2-0.

2. "Динамо" (Москва) - 7. "Самородок" (Хабаровск)

Встречи в регулярке: 3:0, 0:3.

Не стоит удивлятся счету матчей этих команд в регулярном сезоне. Обе команды возили на выезд свой дублирующий (а "Динамо" и вовсе - молодежный) состав, оберегая лидеров от джет-лага и тяжелой длительной адаптации. В сжатой по срокам серии плей-офф (первый матч 19 апреля, второй 22, третий - 25) противостояние любой команды с Хабаровском вылилось бы в соревнование в стиле "последний герой", с заданием "кто лучше адаптируется после 8-часового перелета и перевода часов на пять поясов". Но, ВФВ пошла навстречу "Динамо" и лишила дальневосточных болельщиков зрелища игр плей-офф - все матчи этой серии пройдут в Москве. В таких условиях "Самородку" никак не совладать с вице-чемпионками прошлого сезона.

Прогноз: 2-0.

3. "Динамо" (Краснодар) - 6. "Омичка" (Омск)

Встречи в регулярке: 3:2, 2:3.

Команды подошли к плей-офф совершенно в разных состояних. "Омичка" усилилась Валерией Гончаровой, более-менее наладила приём и у сибирских девушек дела сразу пошли в рост. Краснодар, напротив, после всплеска феерии конца февраля-начала марта, попал в серьезный игровой спад. Играть на высоком уровне всемером, без замен, без атак из второй зоны в современном волейболе нельзя. В этом противостоянии, несмотря на более низкое место в регулярке, чуть предпочтительнее выглядел Омск, но обострение хронической травмы ахилла Марины Акуловой лишает сибирскую команду многих козырей.

Стоит отметить, что эти команды встречались на этой же стадии плей-офф ровно год назад. Тогда победа в потрясающей серии осталась за Краснодаром - 0:3, 3:2, 3:2.

Прогноз: 2-1.

4. "Заречье" (Одинцово) - 5. "Уралочка" (Свердловская область)

Встречи в регулярке: 2:3, 2:3.

Наиболее непредсказуемая и таинственная пара. "Заречье" по ходу сезона преобразилось - я преклоняю голову перед тренерским талантом Панкова. Смотреть на ноябрьские мучения девушек из Одинцово в Лиге чемпионов зачастую было пыткой - сорванные приём, утомлённая Козух и Макарова, результивность которой колебалась по синусоиде. Весной "Заречье" стало превращаться из гадкого утенка в лебедя - появился приём, заиграли нападающие, гораздо строже команда стала в защите. Все прелести нового "Заречья" ощутило на себе казанское "Динамо", которое с большим трудом увезло из Одинцово 2 очка! Что касается "Уралочки", то Карполь такой мастер вводить соперников в заблуждение, что сейчас, наверное, никто не знает реальной силы этой команды. Но мне больше верится, что Николай Васильевич маскирует скорее слабости своих подопечных, нежели их силу.

Прогноз: 2-0.